1-289/2011



Дело № 1-289

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда г.Санкт-Петербурга МЕТЛИНА В.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района г.Санкт-Петербурга КУЛАГИНОЙ Е.Н.

подсудимого ПАВЛОВА Р. Б.

защитника ЛЕСНОЙ Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре КОЧАРЯН А.Д.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВА Р. Б.,*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов Р.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Павлов Р.Б. около ** часов ** минут ***** года, находясь возле дома *****, путем купли продажи у неустановленного следствием лица, произведя оплату по системе «****», подняв с земли в заранее оговоренном месте, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 7,605 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления. ***** года не позднее ** часов ** минут подсудимый Павлов Р.Б., находясь в гостях у гражданки **** в кв.*****, в целях личного употребления части незаконного приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, используя заранее приисканный для данной цели стеклянный флакон, разведя водой, подготовил для внутривенной инъекции раствор наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) объемом 0,49 мл, в котором масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в пересчете на сухой остаток составила 0,115 грамма, который набрал в инсулиновый шприц. При этом оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 7,49 грамма подсудимый Павлов Р.Б. продолжал хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления в правом переднем кармане надетых на нем джинсов до ** часов ** минут **** года, когда был задержан сотрудниками милиции при проведении обыска у гражданки ****, в ходе которого был изъят шприц с приготовленным раствором наркотического средства для внутривенной инъекции, стеклянный флакон, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным ввиду его крайне малого количества («следы»), и последующего доставления в ** отдел милиции по адресу:*****, где **** года в период с ** часа ** минут до ** часа ** минут в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 7,49 грамма.

Подсудимый Павлов Р.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник Лесная Е.В. в полном объеме поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен Павлов Р.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова Р.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Павлова Р.Б.

Подсудимый Павлов Р.Б. в содеянном чистосердечно раскаялся, сообщил органам предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, что способствовало установлению обстоятельств дела, длительное время- более полугода находится под стражей в условиях следственного изолятора. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний (******), в связи с которыми он в настоящее время вынужден проходить курс лечения, то обстоятельство, что данное преступление было совершено подсудимым вследствие тяги к употреблению наркотических средств, в настоящее время подсудимый Павлов Р.Б. заявил об отказе от употребления наркотических средств. Суд учитывает влияние назначаемого наказания на состояние здоровья подсудимого, возможность получения им квалифицированного лечения, на дальнейшую жизнь подсудимого, на жизнь его близких, в том числе и отца подсудимого 1949 года рождения, нуждающегося в помощи и поддержке со стороны сына.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Павлова Р.Б., однако приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что применение условного осуждения в соответствии с положениями ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Павлова Р.Б., ранее судимого за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

Поскольку ранее Павлов Р.Б. был осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, суд с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности данного преступления, при назначении наказания учитывает положения ст.68 ч.2 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление(с учетом пределов, установленных ст.316 ч.7 УПК РФ)

Однако с учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Павлова Р.Б. обстоятельств, относящихся к мотивам и целям совершенного преступления, поведению подсудимого после совершения преступления, данным о личности подсудимого, признавая их совокупность исключительной, суд в соответствии с положениями ст.64 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Павлов Р.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеются признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов 2-й ст. Экспертным обследованием у Павлова Р.Б. выявлены характерные для наркомании личностные особенности (<данные изъяты>), следы от инъекций, что при сохранности интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей не лишало его в период инкриминируемых ему действий в полой мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Павлов Р.Б. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Клинических признаков алкоголизма у него не обнаруживается. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом изложенного суд не находит оснований для освобождения Павлова Р.Б. от уголовной ответственности, отбывания наказания. а также для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВА Р. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения осужденному ПАВЛОВУ Р. Б.- заключение под стражу- не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ***** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с **** года по **** года.

Вещественные доказательства – 1 сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, инсулиновый шприц, снабженный инъекционной иглой в защитном полимерном колпачке с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***** г.Санкт-Петербурга по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: