Дело № 1-548/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимой Волковой Л.Б., адвоката – защитника Шальновой Н.А., представившей ордер № 933677 и удостоверение №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВОЙ Л.Б., осуждённой ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №143 Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Волкова Л.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 09 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту временного проживания в двухкомнатной коммунальной квартире №* дома * по *** проспекту в **** районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в целях тайного хищения чужого имущества, топором прорубила отверстие в запертой двери в комнату, принадлежащую К., куда через образовавшийся проем незаконно проникла и тайно похитила принадлежащее последнему имущество: ноутбук «Asus», стоимостью 20000 рублей, видеокамеру «JVС», стоимостью 1000 рублей, видеокамеру «Samsung», стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат «Nikon Coolpix L14», стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К700i», IMEI: №, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им согласно своего преступного умысла, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей. Подсудимая Волкова Л.Б. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Шальнова Н.А., потерпевший К., представитель государственного обвинения Железнов Д.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Л.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № 26 – ФЗ от 07.03.2011г., которым изменена санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, действия подсудимой Волковой Л.Б., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению. Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении суммы материального ущерба в размере 34 000 рублей. Подсудимая иск признала. Суд признаёт данный иск законным по праву, однако по размеру полагает сумму иска завышенной и подлежащей удовлетворению частично на сумму причиненного ущерба, указанного в обвинительном заключении в размере 32000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья и данные о личности Волковой Л.Б. Волкова Л.Б. вину признала, в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления судимости не имеет, имеет ряд хронических заболеваний. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Волкова Л.Б. в настоящее время осуждена приговором мирового судьи судебного участка № 143 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., однако преступление по настоящему делу совершено ей до постановления указанного приговора, в связи с чем настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, считает, что Волковой Л.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ВОЛКОВУ Л.Б., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Волковой Л.Б. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания, по 19.04.2011 года – включительно. Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора мирового судьи судебного участка № 143 от ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Волковой Л.Б. в возмещение материального ущерба в пользу К. 32 000 рублей. Вещественные доказательства – зарядное устройство для ноутбука, руководство по использованию ноутбука «Asus К40», гарантийный талон №№ на фотоаппарат «Nikon Coolpix L14», руководство по использованию фотоаппарата «Nikon Coolpix L14», инструкцию по использованию видеокамеры «Samsung», переданные на ответственное хранение потерпевшему К., оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова