1-570/2011



Дело № 1-570/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

подсудимого Васильева В.А.,

адвоката – защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ВАСИЛЬЕВ В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 00 минут, находясь около дома №* по проспекту *** у остановки общественного транспорта в **** районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 12,86 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания в тот же день, около 18 часов 30 минут в вестибюле станции «*» Петербургского метрополитена по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.* лит.* в *** районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 45 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Васильев В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Хабарова Т.Ю., государственный обвинитель Николаева А.Г., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Васильева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Васильева В.А..

Васильев В.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет грамоты за участие в спортивных соревнованиях.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает, возможным назначить Васильеву В.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА В. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.53 ч.1 УК РФ установить Васильеву В.А. на период отбытия наказания следующие ограничения: не менять места жительства, не выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, в течение суток в период с 22 часа до 07 утра не уходить из кв.* д.* по ул. *** в Санкт-Петербурге, не посещать места проведения массовых мероприятий, а также не принимать участие в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Васильеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, массой 12,79 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г. Санкт-Петербурга (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова