Дело 1-352/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимого Скорика С.А., защитника - адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 919704, при секретаре Сидоренко Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОРИКА С. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: СКОРИК С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года в период с 15 часов 57 минут до 15 часов 59 минут, находясь на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту в **** районе Санкт-Петербурга в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за 500 рублей, добровольно участвующему в качестве покупателя гр. С. порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,980 г., то есть в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как гр. С. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 16 часов 19 минут до 16 часов 24 минут, в помещении кабинета № 22 45 отдела милиции, расположенного в доме 2 по Рыбацкому проспекту в Невском районе г. Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 16 часов 28 минут до 16 часов 31 минуты, находясь на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту в **** районе Санкт-Петербурга в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за 500 рублей, добровольно участвующему в качестве покупателя гр. С. порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,679 г., то есть в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел, так как гр. С. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 52 минут, в помещении кабинета № 22 45 отдела милиции, расположенного в доме 2 по Рыбацкому проспекту в Невском районе г. Санкт-Петербурга. Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: незаконно без цели сбыта хранил по месту по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, *** пр., д.* кв.* для личного употребления, расфасованное в семь полиэтиленовых пакетов и два фольгированных свертка, наркотическое средство, - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой соответственно № 1 – 0,341гр., №2 – 0,368гр., №3 - 0,349 гр., № 4 - 0,333гр., №5 - 0,334гр., №6 – 0,372гр., №7 - 0,342гр., №8 – 0, 167гр., №9 – 0,183 гр., общей массой 2,789гр., т.е. в особо крупном размере, когда указанное наркотическое средство 08.11.2010г. в период с 18 часов 52 минуты до 19 часов 35 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска по указанному адресу. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скорик С.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что 02.11.2010г. и 08.11.2010г. около 16 часов находясь на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной д.* по *** пр. в Санкт-Петербурге по предварительной договоренности сбыл С. наркотическое средство – героин, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, а всего в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. в его квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены часть денежных средств полученных им за сбыт наркотического средства и расфасованные наркотические средства, которые он хранил для личного употребления, так как является наркозависимым. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере: - показаниями свидетеля С., в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции по изобличению сбытчика героина Скорика С.А., проживающего в квартире * дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга, о чем написал заявление и дал свое согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. В тот же день в помещении 45 отдела милиции, расположенного в доме 2 по Рыбацкому проспекту, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие расписались. После этого ему были вручены деньги для покупки у Скорика С.А. героина на сумму 500 рублей, то есть 1/2 грамма. Деньги были отксерокопированы, номера и серии купюр были занесены в протокол, в протоколе он и остальные участвующие лица расписались. Затем ему в синюю джинсовую куртку с правой внутренней стороны был помещен видео-регистратор, таким образом, что имелась возможность производить запись происходящего, перед вручением видео-регистратора USB-разъем был опечатан, в присутствии всех участвующих лиц, просмотрен на предмет отсутствия на нем видеозаписей. В результате просмотра видеозаписей на видео-регистраторе не было. Был составлен протокол о передаче ему видео-регистратора, где все участвующие лица расписались. Далее он со своего мобильного телефона позвонил Скорику С.А., и договорился о встрече с целью приобретения героина, после чего с сотрудниками милиции на автомобиле они доехали до ТК «*», он вышел из автомобиля и пешком направился в сторону дома * по *** проспекту, позвонил в домофон в квартиру *, Скорик С.А. открыл ему дверь, он зашел в парадную, на грузовом лифте поднялся на девятый этаж, где передал Скорику С.А. деньги в сумме 500 рублей, а Скорик С.А. передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который он зажал в ладони левой руки. Затем он направился к автомобилю, сообщил ожидавшим его сотрудникам милиции, что закупка состоялась, на автомобиле с сотрудниками милиции они проследовали в 45 отдел милиции, где в помещении отдела в присутствии тех же понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у Скорика С.А. на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту. Полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был упакован в белый конверт, опечатанный штампом, на котором он и понятые расписались. После этого видеозапись с видео-регистратора была перенесена на лазерный компакт-диск, который был просмотрен, помещен в бумажный пакет. Бумажный пакет был опечатан печатями и скреплен подписями участвующих лиц. Об изъятии видео-регистратора был также составлен протокол, где он и все участвующие лица расписались (л.д. 38-40); - показаниями свидетеля Ц., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 20 минут его пригласили в 45 отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, Рыбацкий проспект, дом 2, где ему пояснили, что он будет участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего сотрудник милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр мужчины, который представился С. Всем участвующим перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности. Перед началом досмотра С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. С. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Далее было произведено исследование денежных средств, после чего сотрудник милиции выдал С. денежные средства в сумме 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол, при этом им пояснили, что эти денежные средства переданы С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник милиции предоставил ксерокопии денежных средств, на которых они расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем С. был вручен видео-регистратор, который в присутствии всех участвующих лиц был просмотрен, каких-либо видеозаписей на нем обнаружено не было. После этого разъем USB видео-регистратора был опечатан бумажной биркой с печатями, на которой все присутствующие лица расписались. Данный видео-регистратор был помещен в синюю джинсовую куртку с правой стороны С., о чем был составлен протокол о передаче технических средств, где все участвующие лица расписались. Затем С. с мобильного телефона позвонил кому-то и договорился о встрече. Далее его и второго понятого попросили подождать в 45 отделе милиции какое-то время. Спустя небольшой промежуток времени его и второго понятого попросили пройти в помещение отдела, где вновь был произведен личный досмотр С., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. С. добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое было упаковано в белый конверт, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. С. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин у Скорика С.А. на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту, на врученные ему ранее 500 рублей в ходе «Проверочной закупки». Затем у С. был изъят видео-регистратор, на USB-разъеме которого целостность бумажной бирки не была нарушена. После этого видеозапись с видео-регистратора была перенесена на лазерный компакт-диск, который в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный его подписью и подписью второго понятого. Об изъятии видео-регистратора был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 113-116); - показаниями свидетеля Ю., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Ц. (л.д. 119-122); - показаниями свидетеля К., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска 45 отдела милиции с заявлением обратился С., который добровольно изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Скорика С., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, **** район, *** проспект, дом *, квартира *. В тот же день, в помещении отдела в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С. Перед началом личного досмотра С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. С. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, где все участвующие расписались. С. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, так же денежные средства были отксерокопированы. После чего всем было разъяснено, что денежные средства вручены С. для участия в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Скорика С., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** проспект, дом *, квартира *. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. К протоколу были приложены отксерокопированные денежные средства, на которых расписались все участвующие. После этого С. был передан видео-регистратор, который был помещен в синюю джинсовую куртку, с внутренней правой стороны. Перед вручением видео-регистратора USB-разъем был опечатан, в присутствии всех участвующих лиц, просмотрен на предмет отсутствия на нем видеозаписей. В результате просмотра видеозаписей на видео-регистраторе не было. По данному факту составлен протокол, где все участвующие лица расписались. С. со своего мобильного телефона позвонил Скорику С. и договорился с ним о встрече в парадной дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга, понятых попросили подождать в коридоре, объяснив это тем, что необходимо провести повторный личный досмотр С. Далее он совместно с ОУ УР - Ч. и покупателем С. на автомобиле проехали к ТК «*», где С. вышел из автомобиля и направился в сторону дома * по *** проспекту. Следом за ним из автомобиля вышли они с Ч., не теряя из вида С., они следовали за ним на некотором расстоянии. По дороге к дому * по *** проспекту С. кому-то звонил. Затем С. подошел к двери третьей парадной дома * по *** проспекту, позвонил в домофон, в 15 часов 57 минут С. зашел в парадную, в 15 часов 59 минут С. вышел из парадной подошел к их автомобилю, где сообщил, что сделка состоялась, на автомобиле они проследовали в 45 отдел милиции, где в помещении отдела в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого тот добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел вышеуказанное вещество как наркотическое средство - героин у Скорика С. на врученные ранее ему деньги в сумме 500 рублей на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и заявлений по факту составления протокола не поступало. Выданный добровольно С. пакетик был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью оперативного дежурного 45 отдела милиции, скреплен подписями всех участвующих. После чего в присутствии тех же понятых он изъял у С. врученный ему ранее видео-регистратор, который был осмотрен, видеозапись была перенесена на лазерный компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, затем был составлен протокол изъятия видео-регистратора. В вышеуказанном протоколе все участвующие расписались. По результатам ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ДД.ММ.ГГГГ года по месту жительства Скорика С.А. был произведен обыск, в ходе которого жильцам квартиры * и * было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего совместно с понятыми они вошли в квартиру. *, * пояснили, что их сын Скорик С.А. проживает на кухне, где было обнаружено и изъято: из джинс, лежащих на диване, денежные средства в сумме 20 рублей, из коробки, лежащей под диваном, шесть полиэтиленовых пакетиков с остатками вещества; из сумочки, лежащей на батарее, семь полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, один полиэтиленовый пакетик, в котором находились два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри; денежные средства в сумме 500 рублей различными купюрами. По поводу изъятого * и * ничего не пояснили. Обнаруженное было упаковано и изъято по факту чего был составлен протокол, где все участвующие расписались (л.д. 48-50, 182-185); - показаниями свидетеля Ч., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 51-53); - показаниями свидетеля А., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 189 - 192); - показаниями свидетеля И., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д.193-194); - показаниями свидетеля С.Т. в судебном заседании, в части проведения обыска аналогичными показаниям свидетеля К.; - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в период с 18 часов 52 минут до 19 часов 35 минут был произведен обыск в квартире * дома * по *** проспекту в **** районе Санкт-Петербурга, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 520 рублей, семь полиэтиленовых пакетиков и два фольгированных свертка с порошкообразными веществами, шесть полиэтиленовых пакетиков с остатками порошка (л.д. 145-150); - заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска в квартире * дома * по *** пр. в Санкт-Петербурге, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно № 1 – 0,341 г., № 2 – 0,368 г., № 3 – 0,349 г., № 4 – 0,333 г., № 5 – 0,334 г., № 6 – 0,372 г., № 7 – 0,342 г., № 8 – 0,167 г., № 9 – 0,183 г. На исследование израсходовано 0,193 г. вещества № 1, 0,171 г. вещества № 2, 0,193 г. вещества № 3, 0,217 г. вещества № 4, 0,154 г. вещества № 5, 0,221 г. вещества № 6, 0,201 г. вещества № 7, 0,162 г. вещества № 8, 0,165 г. вещества № 9. На поверхности шести полиэтиленовых пакетиков, изъятых в ходе обыска обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массу которого определить не представляется возможным ввиду крайне малого его количества (л.д. 157-162); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: денежных и наркотических средств, лазерного диска DVD-R 1-16Х». При помещении диска в DVD-привод ноутбука «Самсунг» установлено, что он содержит файл с названием «Скорик С. закупка ДД.ММ.ГГГГ.», с длительностью видеозаписи 05 минут 30 секунд. При проигрывании видеофайла установлено следующее: «С. идет от дома * корпус * по *** проспекту к дороге, переходит *** проспект, идет к дому * по *** проспекту, звонит кому-то по телефону, договаривается о том, что позвонит в домофон. Затем С. подходит к третьей парадной дома * по *** проспекту, звонит в домофон, дверь открывается, он заходит в парадную, на грузовом лифте поднимается на этаж, подходит к двери, дверь открывается, выходит Скорик С.А., они общаются несколько секунд, затем С. уходит, на лифте спускается вниз, выходит из парадной, идет аналогичным образом в обратном направлении к дому * корпус * по *** проспекту в СПб » (л.д. 168-170, 171,172); - показаниями свидетеля И.И., в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска по адресу: Санкт-Петербург, *** пр. д.* кв.*, где в его присутствии на кухне указанной квартиры в кармане джинс лежащих на диване был найдены деньги, под диваном была обнаружена коробка, с полиэтиленовыми пакетиками с остатками порошкообразного вещества, на батарее обнаружена сумка, в которой находились расфасованные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом и денежные средства. По факту обыска был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи, замечаний от участников обыска не поступило; - показаниями свидетеля Т., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля И.И. (л.д. 178-179); - показаниями свидетеля *, в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в отдельной двухкомнатной квартире совместно с бывшей женой * Ранее до ДД.ММ.ГГГГ года с ними проживал их сын Скорик С.А., который является наркозависимым и проживал на кухне. ДД.ММ.ГГГГ года он со * находился дома, когда к ним с постановлением об обыске пришли сотрудники милиции, с которыми были двое понятых. Им предъявили постановление об обыске, после чего был произведен обыск. Он внимательно за обыском не следил, поэтому не знает, где и что было изъято. Впоследствии он узнал, что в ходе обыска были изъяты наркотики, кому они принадлежат, ему неизвестно, но точно не ему и не * Подписывать протокол обыска он отказался, потому что за обыском не следил (л.д. 198-201); - показаниями свидетеля *, в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля * (л.д. 202-205); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: протоколов соединений абонентских номеров (л.д. 164-165, 213-221, 222); - рапортом о задержании Скорика С.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 40 минут на лестничной площадке девятого этажа дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга (л.д. 54); - протоколом очной ставки между обвиняемым Скориком С.А. и свидетелем С. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетель С. полностью подтвердил ранее данные показания, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он приобрел у Скорика С.А. на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту, купив за 500 рублей, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Обвиняемый Скорик С.А. давать показания отказался, пожелал воспользоваться статьей 51 Конституции РФ (л.д. 78-82); - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 30); -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 16-17); - заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ года, о том, что он изъявляет добровольное желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств (л.д. 18); -рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 19); - рапортом на разрешение использования личных денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 21); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 20); - протоколом досмотра С., выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 22); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены и переданы С. денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 23-27); - протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого С. в джинсовую куртку с правой стороны был помещен видео-регистратор, записей на котором не было (л.д. 28); - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого С. в присутствии понятых добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту в **** районе Санкт-Петербурга, у Скорика С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 29); - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой предоставленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,980 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (л.д. 32); - заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой – 0,970 г. На исследование израсходовано 0,200 г. вещества (л.д. 157-162); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: девяти полиэтиленовых пакетиков и двух фольгированных свертков с порошком, шести полиэтиленовых пакетиков с остатками порошка вместе с первоначальными упаковками (л.д. 164-165, 166); - протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у С. был изъят видео-регистратор, запись с него была перенесена на диск, который был опечатан (л.д. 33); По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере: - показаниями свидетеля С., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции по изобличению сбытчика героина Скорика С.А., проживающего в квартире * дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга, о чем написал заявление и дал свое согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ года, в помещении 45 отдела милиции, расположенного в доме 2 по Рыбацкому проспекту, куда пригласили двух понятых, ранее незнакомых ему мужчин, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, перед началом которого участвующим лицам разъяснили права и обязанности. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После этого ему были вручены деньги для покупки у Скорика С.А. героина на сумму 500 рублей, то есть 1/2 грамма. Деньги были отксерокопированы, номера и серии купюр были занесены в протокол. В протоколе он и остальные присутствующие лица расписались. Затем ему в синюю джинсовую куртку с правой внутренней стороны был помещен видео-регистратор, таким образом, что имелась возможность производить запись происходящего, перед вручением видео-регистратора USB-разъем был опечатан, в присутствии всех участвующих лиц, просмотрен на предмет отсутствия на нем видеозаписей. В результате просмотра видеозаписей на видео-регистраторе не было. Был составлен протокол о передаче ему видео-регистратора, где все участвующие лица расписались. Далее он с сотрудниками милиции вышел из 45 отдела милиции, на автомобиле они доехали до ТК «*», после чего он вышел из автомобиля и пешком пошел в сторону дома <адрес>. Позвонив Скорику С.А. договорился с ним о встрече с целью приобретения героина. Затем он подошел к третьей парадной, домофон не работал, он стал ждать, когда кто-либо выйдет из парадной. Когда из парадной выходил мужчина, он зашел в парадную, на лифте поднялся на девятый этаж, где передал Скорику С.А. деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудниками милиции, а Скорик С.А. передал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, который он зажал в ладони левой руки, вышел из парадной и пошел к ТК «*», где подойдя к автомобилю, сообщил ожидавшим его сотрудникам милиции, что закупка состоялась. После чего с сотрудниками милиции они проследовали в 45 отдел милиции, где в помещении отдела в присутствии тех же понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество он приобрел у Скорика С.А. на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту. Полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был упакован в белый конверт, опечатанный штампом, на котором он и понятые расписались. После этого видеозапись с видео-регистратора была перенесена на лазерный компакт-диск, который был просмотрен, помещен в бумажный пакет. Бумажный пакет был опечатан печатями и скреплен подписями участвующих лиц. Об изъятии видео-регистратора был также составлен протокол, где он и все участвующие лица расписались (л.д. 108-110); - показаниями свидетеля Ц., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили сотрудники милиции и попросили вновь поучаствовать в качестве понятого при ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день ДД.ММ.ГГГГ года в помещении 45 отдела милиции сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр мужчины, который представился С. При этом всем участвующим перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности. Перед началом досмотра С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. С. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого было произведено исследование денежных средств, и передача их С. Всем участвующим были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности, после чего сотрудник милиции выдал С. денежные средства в сумме 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол. Им пояснили, что эти денежные средства переданы С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник милиции предоставил ксерокопии денежных средств, на которых они расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем С. был вручен видео-регистратор, который в присутствии всех участвующих лиц был просмотрен, каких-либо видеозаписей на нем обнаружено не было. После этого разъем USB видео-регистратора был опечатан бумажной биркой с печатями, на которой все присутствующие лица расписались. Данный видео-регистратор был помещен в синюю джинсовую куртку с правой стороны С., о чем был составлен протокол о передаче технических средств, где все участвующие лица расписались. Далее его и второго понятого попросили подождать в 45 отделе милиции какое-то время. Спустя небольшой промежуток времени его и второго понятого попросили пройти в помещение 45 отдела милиции, где вновь был произведен сотрудником милиции личный досмотр С. в ходе которого последний добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое было упаковано в белый конверт, опечатано, скреплено его подписью и подписью второго понятого. С. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин у Скорика С.А. на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту, на врученные ему ранее 500 рублей в ходе «Проверочной закупки». Затем у С. был изъят видео-регистратор, на USB-разъеме которого целостность бумажной бирки не была нарушена. После этого видеозапись с видео-регистратора была перенесена на лазерный компакт-диск, который в присутствии понятых был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный его подписью и подписью второго понятого. Об изъятии видео-регистратора был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 113-116); - показаниями свидетеля Ю., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям Ц. (л.д. 119-122); - показаниями свидетеля К., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска 45 отдела милиции, расположенного в доме 2 по Рыбацкому проспекту в Невском районе г. Санкт-Петербурга, с заявлением обратился С., который добровольно изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – Скорика С., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, **** район, *** проспект, дом *, квартира *. ДД.ММ.ГГГГ года, в отделе уголовного розыска 45 отдела милиции, расположенного в доме 2 по Рыбацкому проспекту, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С. Перед началом личного досмотра С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. С. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол. Далее после досмотра С. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, так же денежные средства были отксерокопированы. После чего всем было разъяснено, что денежные средства вручены С. для участия в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Скорика С., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** проспект, дом *, квартира *. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. К протоколу были приложены отксерокопированные денежные средства, на которых расписались все участвующие. После этого С. был передан видео-регистратор, который был помещен в синюю джинсовую куртку с внутренней правой стороны. Перед вручением видео-регистратора USB-разъем был опечатан, в присутствии всех участвующих лиц, просмотрен на предмет отсутствия на нем видеозаписей. В результате просмотра видеозаписей на видео-регистраторе не было. После чего был составлен протокол о передаче С. видео-регистратора, где все участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений по факту составления вышеуказанного протокола не поступало. Далее понятых попросили подождать в коридоре, объяснив это тем, что необходимо провести повторный личный досмотр С. Далее около 16 часов 15 минут он совместно с ОУ УР старшим лейтенантом милиции Ч. и покупателем С. вышли из отдела уголовного розыска на улицу, на автомобиле проехали к ТК «*», С. со своего мобильного телефона позвонил Скорику С., и договорился с ним о встрече в парадной дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга, затем С. вышел из автомобиля и направился в сторону дома * по *** проспекту. Следом за ним из автомобиля вышли они с Ч., не теряя из вида С., они следовали за ним на некотором расстоянии. Затем С. подошел к двери третьей парадной дома * по *** проспекту, позвонил кому-то по телефону, стал ждать у двери парадной. Когда из парадной выходил мужчина, С. зашел в парадную. В 16 часов 31 минуту С. вышел из парадной, подошел к их автомобилю, и сообщил, что закупка состоялась, на автомобиле они проследовали в 45 отдел милиции, где в помещении отдела в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр С., в ходе которого тот добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел вышеуказанное вещество как наркотическое средство - героин у Скорика С. на врученные ранее ему деньги в сумме 500 рублей на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и заявлений по факту составления протокола не поступало. Выданный добровольно С. пакетик был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью оперативного дежурного 45 отдела милиции, скреплен подписями участвующих лиц. После чего у С. был изъят врученный ему ранее видео-регистратор, который был осмотрен, видеозапись была перенесена на лазерный компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, затем был составлен протокол изъятия видео-регистратора. В вышеуказанном протоколе все участвующие расписались. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в 18 часов 40 минут на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту по подозрению в совершении преступления был задержан Скорик С.А. (л.д. 48-50, 182-185); - показаниями свидетеля Ч., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля К.. (л.д. 186-188); - показаниями свидетеля И.И., в судебном заседании, указанными выше; - показаниями свидетеля Т., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля И.И. (л.д. 178-179); - показаниями свидетеля А., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 189-192); - показаниями свидетеля И., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 193-194); - показаниями свидетеля С.Т., в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К. в части проведения обыска указанными выше; - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в квартире * дома * по *** проспекту в **** районе Санкт-Петербурга, обнаружены и изъяты деньги в сумме 520 рублей, семь полиэтиленовых пакетиков и два фольгированных свертка с порошкообразными веществами, шесть полиэтиленовых пакетиков с остатками порошка (л.д. 145-150); - заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска в квартире * дома * по *** проспекту, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно № 1 – 0,341 г., № 2 – 0,368 г., № 3 – 0,349 г., № 4 – 0,333 г., № 5 – 0,334 г., № 6 – 0,372 г., № 7 – 0,342 г., № 8 – 0,167 г., № 9 – 0,183 г. На исследование израсходовано 0,193 г. вещества № 1, 0,171 г. вещества № 2, 0,193 г. вещества № 3, 0,217 г. вещества № 4, 0,154 г. вещества № 5, 0,221 г. вещества № 6, 0,201 г. вещества № 7, 0,162 г. вещества № 8, 0,165 г. вещества № 9. На поверхности шести полиэтиленовых пакетиков, изъятых в ходе обыска обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массу которого определить не представляется возможным ввиду крайне малого его количества (л.д. 157-162); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: денежных средств, лазерного диска DVD-R 1-16Х». При помещении диска в DVD-привод ноутбука «Самсунг» установлено, что он содержит файл с названием «Скорик С. закупка ДД.ММ.ГГГГ», с длительностью видеозаписи 06 минут 50 секунд. При проигрывании видеофайла установлено следующее содержание: «С. идет от дома * корпус * по *** проспекту к дороге, переходит *** проспект, идет к дому * по *** проспекту, звонит кому-то по телефону, договаривается о том, что зайдет, не звоня в домофон. Затем С. подходит к третьей парадной дома * по *** проспекту, ждет у двери, в это время выходит какой-то мужчина, С. заходит в парадную, на лифте поднимается на этаж, выходит, звонит кому-то по телефону, просит кого-то выйти. Дверь открывается выходит Скорик С.А., С. передает ему деньги, Скорик С.А. держит деньги и пакетик с порошком, пересчитывает деньги, отдает пакетик. С. уходит, на лифте спускается вниз, выходит из парадной, идет аналогичным образом в обратном направлении к дому * корпус * по *** проспекту» (л.д. 168 - 172); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от 31.01.2011 года: протоколов соединений абонентских номеров (л.д. 164-165, 213-221, 222); - рапортом о задержании Скорика С.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 40 минут на лестничной площадке девятого этажа дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга (л.д. 54); - протоколом очной ставки между подозреваемым Скориком С.А. и свидетелем С. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому свидетель С. полностью подтвердил ранее данные показания, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он приобрел у Скорика С.А. на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту, купив за 500 рублей, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Обвиняемый Скорик С.А. давать показания отказался, пожелал воспользоваться статьей 51 Конституции РФ (л.д. 132-135); - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 100); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 86-87); - заявлением С. от 04.11.2010 года, о том, что он изъявляет добровольное желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств (л.д. 88); - рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 89); - рапортом на разрешение использования денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 91); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 90); - протоколом досмотра С., выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 92); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены и переданы С. денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 93-97); - протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому С. в джинсовую куртку с правой стороны был помещен видео-регистратор, записей на котором не было (л.д. 98); - протоколом досмотра С. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого С. добровольно выдал из ладони левой руки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» на лестничной площадке девятого этажа третьей парадной дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга, у Скорика С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 99); - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой предоставленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,679 г. На исследование израсходовано 0,001 г. вещества (л.д. 102); -заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,678 г. На исследование израсходовано 0,244 г. вещества (л.д. 157-162); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: девяти полиэтиленовых пакетиков и двух фольгированных свертков с порошком, шести полиэтиленовых пакетиков с остатками порошка вместе с первоначальными упаковками (л.д. 164-166); - протоколом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у С. был изъят видео-регистратор, запись с него была перенесена на диск, который был опечатан (л.д. 33); По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по факту незаконного хранения наркотических средств, в особо крупном размере: -показаниями свидетеля И.И., в судебном заседании указанными выше; - показаниями свидетеля Т., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля И.И. (л.д. 178-179); - показаниями свидетеля К., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, указанными выше (л.д.48 -50, 182-185); - показаниями свидетеля С.Т. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К. в части проведения обыска, указанными выше; - показаниями свидетеля А., И., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля К. (л.д. 189-192, 193-194); - рапортом о задержании Скорика С.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 40 минут на лестничной площадке девятого этажа дома * по *** проспекту в **** районе г. Санкт-Петербурга (л.д. 54). - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 9); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 35 минут был произведен обыск в квартире * дома * по *** проспекту в **** районе Санкт-Петербурга, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 520 рублей, семь полиэтиленовых пакетиков и два фольгированных свертка с порошкообразными веществами, шесть полиэтиленовых пакетиков с остатками порошка (л.д. 145-150); - заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска в квартире * дома * по *** проспекту, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно № 1 – 0,341 г., № 2 – 0,368 г., № 3 – 0,349 г., № 4 – 0,333 г., № 5 – 0,334 г., № 6 – 0,372 г., № 7 – 0,342 г., № 8 – 0,167 г., № 9 – 0,183 г. На исследование израсходовано 0,193 г. вещества № 1, 0,171 г. вещества № 2, 0,193 г. вещества № 3, 0,217 г. вещества № 4, 0,154 г. вещества № 5, 0,221 г. вещества № 6, 0,201 г. вещества № 7, 0,162 г. вещества № 8, 0,165 г. вещества № 9. На поверхности шести полиэтиленовых пакетиков, изъятых в ходе обыска обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массу которого определить не представляется возможным ввиду крайне малого его количества (л.д. 157-162); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года: денежных и наркотических средств (л.д. 171, 172, 166); Органами предварительного расследования действия подсудимого Скорик С.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по факту обнаруженных в ходе проведения обыска наркотических средств, были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Представитель государственного обвинения ст. помощник прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнов Д.В. просил переквалифицировать действия подсудимого Скорик С.А. по указанному преступлению на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, исключив из числа обвинения, указание на незаконное приобретение и расфасовку вышеуказанных наркотических средств, по тем основаниям, что указанные обстоятельства в ходе предварительного расследования установлены не были. Позиция государственного обвинения мотивирована тем, что доказательств, свидетельствующих о наличии у Скорик С.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств изъятых у него в ходе проведенного обыска, не добыто, и суду не представлено, установлено, что Скорик С.А. является лицом наркозависимым, ежедневно употребляет наркотические – средства – героин, вычленить из числа изъятого в ходе проведенного обыска наркотического средства, количество, которое Скорик С.А. мог употребить лично, а которое при определенных обстоятельствах мог сбыть, не представляется возможным, строить обвинение на предположениях суд не вправе. В соответствии с законом все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого. Позиция государственного обвинения о смягчении предъявленного обвинения является для суда обязательной, суд расценивает её как законную и обоснованную представленными доказательствами и переквалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. со ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств и их расфасовку. Действия подсудимого Скорика С.А. квалифицирует: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной и доказанной. Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора, поскольку его показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, неизменны, согласуются между собой и подтверждаются объективными обстоятельствами: протоколами досмотров до проведения закупок и после, протоколами выдачи и осмотра денежных, наркотических и технических средств, протоколом обыска и изъятия денег, ранее назначенных для проведения «проверочной закупки», заключениями экспертиз, согласно которым представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Причин, по которым указанные свидетели могли оговаривать подсудимого, не установлено. Оперативно- розыскное мероприятие планировалось заранее, и было проведено на основании имеющейся оперативной информации и в соответствии с требованиями законодательства, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимого Скорик С.А. на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции. Нарушений требований действующего законодательства при совершении оперативных и следственных действий допущено не было. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого. Скорик С.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал в раскрытии указанных преступлений, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств отягчающих наказание Скорик С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая вышеизложенное, то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое и особо тяжкие, преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. ст. 6, 60 УПК РФ, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения Скорику С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом материального положения подсудимого назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СКОРИКА С. А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: -за преступление от ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы; -за преступление от ДД.ММ.ГГГГ. - по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы; -по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить СКОРИКУ С. А., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Скорик С.А. - содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ года – включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, общей массой 2,305 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД СПб (квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить. Денежные купюры, переданные на ответственное хранение владельцу, оставить в его распоряжении. Лазерные диски, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова