Дело № 1-519/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н., подсудимого Кайтукова И.М., адвоката – защитника Литвинова С.А., представившего ордер № А 936704 и удостоверение №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении КАЙТУКОВА И.М., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Кайтуков И.М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., находясь в магазине №* ЗАО «***» расположенном по адресу: ул. *** д. * в *** районе г.Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полок открытой выкладки тайно похитил товар, а именно: одну бутылку водки «Царской», емкостью 0,5 л., стоимостью 312 руб. 60 коп., 25 штук плиток шоколада «Бабаевский», весом 100 грамм каждая, стоимостью 42 руб. 80 коп., за одну штуку, на сумму 1 070 руб., общей стоимостью 1 382 руб. 60 коп., принадлежащий ЗАО «***», данный товар спрятал под одежду, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина. После того как его остановил сотрудник магазина и его преступные действия на тайное хищение раскрылись и стали очевидны для окружающих лиц, удерживая похищенное под курткой, он попытался скрыться с места преступления с похищенным, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице у магазина сотрудниками данного магазина. Своими действиями пытался причинить ЗАО «***» материальный ущерб в размере 1382 рубля 60 коп. Подсудимый Кайтуков И.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кайтуков И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № 26 – ФЗ от 07.03.2011г., которым изменена санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, действия подсудимого Кайтукова И.М., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых указанное преступление не было доведено до конца, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кайтуков И.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При этом суд учитывает, что Кайтуков И.М. ранее судим за совершение тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встал, в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, оснований для сохранения условного осуждения, и назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, нежели лишение свободы, не усматривает. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать КАЙТУКОВА И. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в силу ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) месяца. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года отменить. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 11 (ОДИННАДЦАТИ) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание КАЙТУКОВУ И.М. в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения КАЙТУКОВУ И.М. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ года – включительно. Вещественные доказательства: водку «Царскую», 0,5 л., шоколад «Бабаевский» в количестве 25 шт., переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «***», оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова