Дело № 1-532/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Ларионова С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Попова В.М., подсудимого Иванова А.С., защитника–адвоката Лисичниковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.С., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом изменений, внесенных Определением Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, наказание по ст.162 ч.2 УК РФ смягчено до 6 лет 3 месяцев лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. освобожденного условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 8 месяцев 11 дней, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л: ИВАНОВ А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 35 минут, находясь в салоне рейсового автобуса маршрута «*», следующего по маршруту от гипермаркета «*» до станции метро «*», при выходе на остановке общественного транспорта у дома * по улице *** в **** районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, правой рукой проник в сумку, находящуюся на левом плече пассажира данного автобуса З., откуда тайно похитил принадлежащие последней: женский кошелек стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в сумме 1 500 рублей, намереваясь своими преступными действиями причинить потерпевшей ущерб на общую сумму 1 900 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным, в 18 часов 35 минут, после выхода из салона автобуса, на остановке общественного транспорта у вышеуказанного дома, был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Иванов А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № 26 – ФЗ от 07.03.2011г., которым изменена санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия подсудимого Иванова А.С., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем. Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства в силу которых, преступление не доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого. Иванов А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание. При этом, суд учитывает, что Иванов А.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, таким образом, в действиях Иванова А.С., усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст.158 УК РФ за совершенное преступление, а также исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время, и после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности для назначения подсудимому наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, наказание Иванову А.С. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реальной изоляции его от общества, с учетом требований п. «в» ч.7 ст. 79, 70 ч.1 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в силу ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание Иванову А.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Иванову А.С. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ года – включительно. Вещественные доказательства: женский кошелек фирмы «КТВК», денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова