1-491/2011



Дело № 1-491/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимой Шаповаловой Е.А.,

адвоката – защитника Лисичниковой А.С., представившей ордер № 847822 и удостоверение ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ШАПОВАЛОВОЙ Е.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Шаповалова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 45 минут, находясь у дома * по ул. *** **** района Санкт-Петербурга, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,765г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в кармане пальто до момента ее задержания сотрудниками милиции в тот же день, около 15 часов 50 минут у д.* по ул. *** в **** районе, доставления в УПМ №7 10 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д.61, где данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Шаповалова Е.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаповалова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шаповаловой Е.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Шаповалова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает, что Шаповаловой Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последней возможно без реальной изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ШАПОВАЛОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаповаловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже двух раз в месяц, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости.

Меру пресечения Шаповаловой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 753 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт- Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова