Дело 1-900/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С., подсудимой Бойковой С.С., защитника - адвоката Сермягиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЙКОВОЙ С. С., <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Бойкова С.С. незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в кв. <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей гр. Ж. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,626 грамм, т.е. в крупном размере. Она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 21 минут, находясь в кв. <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 250 рублей гр. С. добровольно участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,076 грамм, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. С. в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР 75 о/м УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в помещении служебного кабинета 75 отдела милиции УВД по Невскому району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Большевиков д. 30 корп. 5; ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 08 минут, находясь в кв. <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 250 рублей гр. С.., добровольно участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,138 грамм, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. С. в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР 75 о/м УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в помещении служебного кабинета 75 отдела милиции УВД по Невскому району, расположенного по адресу: Санкт-Петербург пр. Большевиков д. 30 корп. 5. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бойкова С.С. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, при этом пояснила, что она проживает по вышеуказанному адресу, в съёмной квартире, длительное время употребляет наркотические средства, является лицом наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась Ж.. которой она сбыла около 1 грамма наркотического средства - героин за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. она, также находясь по вышеуказанному адресу сбыла наркотическое средство, героин С. получив от последнего денежные средства в общей сумме 500 рублей. Вина подсудимой в полном объёме подтверждается следующими доказательствами, по эпизоду от 08.03.2011г.: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, неустановленное следствием лицо, находясь в кв.<адрес>, незаконно сбыло Ж.. наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,626 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства (том 2 л.д.2); - показаниями свидетеля Ж. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года проживала в кв.<адрес>, где совместно с Бойковой С.С. снимала одну из комнат в трехкомнатной квартире. Личной неприязни к Бойковой она не испытывает, долговых отношений между ними не было. Она Ж. употребляла наркотические средства ежедневно, Бойкова так же употребляла наркотики – героин внутривенно, ей было известно, что Бойкова сбывала наркотические средства, также она видела, что приобретенный наркотик Бойкова взвешивала на принадлежащих той электронных весах, расфасовывала в фольгированные или прозрачные полиэтиленовые свертки и прятала их в комнате. Ей известно, что Бойкова продавала героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ года она (Ж.) так же находилась по указанному адресу, и обратилась к Бойковой С.С. с просьбой продать ей наркотик, на что Бойкова С.С. в тот же день около 12 часов, продала ей героин, массой около 1 грамма упакованный в фольгированный сверток, за 1000 рублей (том 2 л.д.48-49); - копией справки из материалов уголовного дела № о результатах оперативного исследования №9/и/1471-11 от ДД.ММ.ГГГГ г. о том, что представленное порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,626г. (том 2 л.д.22); - копией заключения эксперта из материалов уголовного дела №, № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,621г. (том 2 л.д. 25-28); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (том 2 л.д.30-35); по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 50 минут в 75 отделе милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра, С. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что в данном фольгированном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 21 минут в Невском районе г. Санкт-Петербурга, у неизвестной гражданки по имени Бойкова С.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» в к в. <адрес> (том 1 л.д.14); - протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ года, перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д.23-25); - протоколом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены денежные купюры в сумме 250 рублей, которые после осмотра были переданы С. для использования в ОРМ «Проверочная Закупка» (том 1 л.д. 26-29); - протоколом исследования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена видеокамера с микрофоном и карта памяти micro SD объемом 4Гб, какие-либо записи на карте памяти отсутствовали. Карта памяти была помещена в кассетоприемник, опечатана и передана С. для фиксации встречи со Бойкова С.С. в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» (том 1 л.д. 30-32); - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому денежные средства, предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в салоне автомобиля <данные изъяты>, г/з №, зеленого цвета не обнаружены (том 1 л.д. 33-35); - протокол досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ года, после проведения проверочной закупки, согласно которому последний добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а также цифровую скрытую видеокамеру пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 250 рублей у малознакомой Бойкова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 21 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная Закупка» в кв.<адрес> (том 1 л.д. 38-41); - справкой о результатах оперативного исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,076 грамм (том 1 л.д. 43); - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое при обстоятельствах, указанных в постановлении, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,066 г. (том 1 л.д. 46-48); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: полиэтиленового пакета, с наркотическим средством (том 1 л.д. 50-53); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: карты памяти micro SD объемом 4Гб и записи на ней, согласно которому на карте памяти имеется запись встречи С. с Бойковой С.С., в ходе которой С. передает Бойковой денежные средства в сумме 250 рублей, а последняя в свою очередь передает ему фольгированный сверток с наркотическим средством- героин, в ходе проведения ОРМ «Проверочная Закупка». В ходе осмотра с участием подозреваемой Бойковой С.С., она пояснила, что женщиной на видеозаписи является она, а закупщик-оператор знакомый по имени С., которому она ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 21 минут в квартире <адрес> за 250 рублей продала один фольгированный сверток с наркотиком героин, что и было зафиксировано и в настоящий момент просмотрено на видеозаписи. После осмотра видеозапись перемещена на СД-диск (том 1 л.д.156-162); - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, после проведения ОР «Проверочная закупка», согласно которому денежные средства, предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в салоне автомобиля <данные изъяты>, г/з №, зеленого цвета не обнаружены (том 1 л.д.54,56); - показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что его подруга употребляет наркотическое средство «героин» путем введения инъекций. Около двух месяцев он приобретал для своей подруги «героин» по цене 500 рублей за 0,5 грамма у малознакомой по имени Бойкова С.С. которая осуществляет сбыт наркотика по адресу: <адрес> При этом он обычно звонил на мобильный телефон Бойкова С.С. за несколько минут до того, как подойти к дому <адрес>, если наркотик есть, то приходил сразу в квартиру № №, они обговаривали количество наркотика, которое необходимо, после чего он передавал ей деньги, и она уходила в комнату, а затем, вернувшись, отдавала ему наркотик. В связи с возникшим у него желанием, чтобы его подруга перестала употреблять наркотики, он решил добровольно оказать содействие органам милиции в изобличении малознакомой по имени Бойкова С.С. в сбыте наркотических средств, выступив в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», о чем написал заявление в 75 отделе милиции расположенном по адресу: г. Санкт- Петербург <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 30 минут он прибыл в 75 отдел милиции, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении малознакомой женщины по имени Бойкова С.С. где в присутствии двух понятых был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было, были исследованы денежные средства в сумме 250 рублей, купюры отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны, после чего вручены ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Далее была осмотрена скрытая видеокамера в корпусе черного цвета с микрофоном, видеообъективом, в ходе осмотра была прослушана и просмотрена карта памяти, записи на ней отсутствовали, камера с находящейся в ней картой памяти была опечатана, после чего вручена ему. Также был проведен досмотр транспортного средства, на котором оперативные сотрудники, понятые и он сам, должны были выдвигаться к дому <адрес>, в ходе досмотра транспортного средства, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов (веществ) обнаружено не было. По факту всех указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие поставили свои подписи. После чего он совместно с опергруппой выдвинулся по вышеуказанному адресу, где под наблюдением оперативных сотрудников и понятых зашел в подъезд, где расположена кв. №, зашел в указанную квартиру, где передал Бойкова С.С. деньги в сумме двести пятьдесят рублей, врученные ему ранее для использования в ОРМ, а Бойкова С.С. передала ему сверток фольгированной бумаги, как она пояснила, внутри с героином. После чего он направился к автомашине оперативных сотрудников, на которой они проследовали в 75 отдел милиции, где в помещении отдела, в присутствии понятых, он добровольно выдал указанный сверток, пояснив обстоятельства его приобретения. Указанное наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, Так же в ходе досмотра у него была изъята видеокамера, из кассетоприемника была извлечена карта памяти, которая была просмотрена и прослушана, на карте памяти имелась запись его встречи со Бойкова С.С. После осмотра карта памяти также была помещена в бумажный конверт, который опечатан, о чем он и понятые поставили свои подписи. После проведения процедуры личного досмотра и добровольной выдачи повторно в присутствии понятых был досмотрен автомобиль оперативных сотрудников, в ходе проведения которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По факту указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили свои личные подписи (том 1 л.д. 59-61); - показания свидетеля М.. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, он был приглашен оперативными сотрудниками в 75 отдел милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Большевиков д. 30 к. 5 для участия в качестве понятого при производстве досмотра, где в его присутствии, и присутствии второго понятого был проведен досмотр ранее незнакомого ему гражданина, назвавшегося С.., который пояснил, что добровольно желает участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении малознакомой ему женщины по имени Бойкова С.С. которая занимается сбытом наркотического средства – героин в одной из квартир <адрес>. В ходе досмотра у С. каких-либо средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных купюр обнаружено не было. Был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 250 рублей, серии и номера купюр были указанны в соответствующем протоколе. Затем был проведен осмотр технического средства негласной аудио-видео записи, которое было указанно в соответствующем протоколе. Вышеуказанные деньги и средство негласной аудио-видео записи были вручены С., для участия в ОРМ «проверочная закупка». Так же был проведен досмотр транспортного средства, на котором оперативные сотрудники, он (М.), второй понятой и лицо, выступающее в качестве покупателя наркотических средств, должны были выдвигаться к <адрес>, в ходе осмотра транспортного средства, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие поставили свои подписи. Затем С. он (М.), и второй понятой, совместно с оперативной группой выдвинулись по указанному адресу. Один из оперативных сотрудников вместе с ним (М.) и вторым понятым остановились у предпоследнего подъезда вышеуказанного дома, наблюдая за действиями лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотика, а второй оперативный сотрудник направился вслед за С. соблюдая дистанцию. Около 17 часов 20 минут находясь у входной двери в последний подъезд <адрес>, С. позвонил по мобильному телефону, а затем, набрав комбинацию кнопок на домофоне, нажал кнопку вызова, было слышно, как он переговаривается с кем-то, после чего зашел в подъезд. Следом в подъезд зашел второй оперативный сотрудник. Через несколько минут С. вышел из подъезда, и под наблюдением оперативного сотрудника проследовал по направлению к <адрес>, где показал сверток фольгированной бумаги, пояснив, что только что купил его у малознакомой женщины по имени Бойкова С.С. в квартире <адрес>. После возвращения его (М.), второго понятого, и сотрудников милиции в 75 о/м УВД по Невскому району, в том же служебном кабинете, он вместе с другим понятым присутствовал при досмотре С., который добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах. Так же, С. добровольно выдал средство негласной аудио-видео записи, которое было подключено к персональному компьютеру. На персональном компьютере был просмотрен единственный файл, находящийся на карте памяти. Выданные С. сверток и карта памяти с данными съёмки негласной аудио-видео записи упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. После этого повторно в присутствии понятых был досмотрен автомобиль оперативных сотрудников, в ходе проведения которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По данному действию также был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д. 70-73); - показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля М. (том 1 л.д. 64-66); - показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным УР 75 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в отдел милиции обратился С. с заявлением о своем добровольном желании оказать содействие органам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства – героин, известной ему как Бойкова С.С. которая продает наркотик - героин из квартиры <адрес>. Указанная информация была проверена оперативным путем и подтвердилась, в результате чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени Бойкова С.С., этим же числом было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 00 минут в 75 отдел милиции для участия в ОРМ «Проверочная Закупка» прибыл С.., после чего были приглашены понятые, в присутствии которых в помещении отдела был проведен досмотр С. при котором ничего запрещенного обнаружено не было, были осмотрены денежные средства, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, также была осмотрена скрытая видеокамера, в памяти которой какие-либо видеозаписи отсутствовали, после чего денежные средства и видеокамера были вручены закупщику для использования в ОРМ «Проверочная Закупка». Так же был досмотрен автомобиль, на котором оперативные сотрудники, понятые и закупщик должны были выехать к <адрес>, в ходе осмотра транспортного средства никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было. После чего оперативная группа, понятые, закупщик на указанном автомобиле направились в указанный адрес, под наблюдением оперативных сотрудников, понятых, закупщик зашел в подъезд по указанному адресу, направился в кв. №, после чего вышел, и также под наблюдением направился к указанному автомобилю, где продемонстрировал им сверток фольгированной бумаги, который, как он пояснил, только что приобрел за двести пятьдесят рублей у малознакомой по имени Бойкова С.С. в <адрес>. Далее они направились в отдел, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр С. который добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив обстоятельства его приобретения, также, С. выдал средство негласной аудио-видео записи, которое было подключено к персональному компьютеру, на которой имелась запись запечатлевшая встречу закупщика со сбытчицей. Изъятые у С. сверток и карта памяти с данными съёмки негласной аудио-видео записи упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. До и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» был проведен досмотр транспортного средства оперативных сотрудников с составлением соответствующих протоколов. Замечаний, дополнений и заявлений при проведении досмотров и составлении документов не поступило (том 1 л.д. 184-188); - показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К.. (том 1 л.д. 189-193); - протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Бойковой С.С. в ходе которой С. полностью подтвердил данные им ранее показания. Бойкова С.С. в свою очередь так же полностью подтвердила показания С. пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в указанное время она продала С. наркотик – героин в фольгированном свертке за 250 рублей из кв.<адрес> (том 1 л.д. 215-216); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.04.2011г. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 30 минут в 75 отделе милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра, С. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с сухим порошкообразным веществом кремового цвета внутри, пояснив при этом, что в данном фольгированном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 08 минут в <адрес>, у неизвестной гражданки по имени Бойкова С.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» в к в. <адрес> (том 1 л.д.122); - протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ года, перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 128-130); - протоколом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены денежные купюры, которые после осмотра были переданы С. для использования в ОРМ «Проверочная Закупка» (том 1 л.д. 134-137); - протоколом исследования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому была осмотрена видеокамера с микрофоном и карта памяти micro SD объемом 2Гб, какие-либо записи на карте памяти отсутствовали. Карта памяти была помещена в кассетоприемник, опечатана и передана С. для фиксации встречи со Бойкова С.С. в ходе ОРМ «Проверочная Закупка» (том 1 л.д. 131-133); - протоколом досмотра С. от ДД.ММ.ГГГГ года, после проведения проверочной закупки, согласно которому последний добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 250 рублей у малознакомой Бойкова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная Закупка» в кв.<адрес>. (том 1 л.д. 140-143); - справкой о результатах оперативного исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,138 грамм (том 1 л.д. 145); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,123 г. (том 1 л.д. 148-150); - протокол осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства (том 1 л.д.152-155); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: карты памяти micro SD объемом 2Гб и записи на ней, согласно которому на карте памяти имеется запись встречи С. с Бойковой С.С., в ходе которой С. передает Бойковой денежные средства в сумме 250 рублей, а последняя в свою очередь передала ему фольгированный сверток с наркотическим средством- героин, в ходе проведения ОРМ «Проверочная Закупка». Видеозапись перемещена на СД-диск (том 1 л.д.156-162); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: сотового телефона «SAMSUNG», принадлежащего С. с которого ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 04 минуты был совершен звонок на абонентский номер Бойковой С.С. (том 1 л.д.163-169); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года в квартире № <адрес>, согласно которому в квартире было обнаружено и изъято: один фольгированный сверток с сухим порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы «РОСКЕТ SKALE» из полимерного материала серебристого и синего цветов с крышкой из полимерного материала синего цвета с чашей из полимерного материала синего цвета, красная коробка от VHS-кассеты, в которой содержались два шприца из полимерного материала, градуированные на 1,0 мл и снабженные инъекционными иглами в защитных колпачках, семь отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, шесть ватных тампонов, одна ложка из металла серого цвета с ручкой из полимерного материала коричневого цвета, один стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин» с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой крышкой, шесть пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками; денежные средства в размере 250 рублей, сотовый телефон «NOKIA1110» с сим-картой (том 1 л.д. 79-80); - справкой о результатах оперативного исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное при обыске 07.04.2011г. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,159 грамм (том 1 л.д.82); - заключением эксперта № № -11 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на поверхностях электронных весов, красной коробки, двух шприцев из полимерного материала, градуированны на 1,0 мл и снабженны инъекционными иглами в защитных колпачка, семи отрезках фольгированной бумаги серебристого цвета, шести ватных тампонах, одной ложки из металла серого цвета с ручкой из полимерного материала коричневого цвета, одного стеклянного флакона с этикеткой «Нафтизин» с ватным тампоном внутри, укупоренного резиновой крышкой, шести пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками представленных на исследование, обнаружено следовое количество наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин), массу наркотического средства определить не представилось возможным в виду крайне малого количества вещества. Порошкообразное вещество представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,144 г.(том 1 л.д.85-87); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства, электронных весов «РОСКЕТ SKALE», красной коробки от VHS-кассеты, в которой содержались два шприца из полимерного материала, градуированные на 1,0 мл и снабженные инъекционными иглами в защитных колпачках, семи отрезков фольгированной бумаги серебристого цвета, шести ватных тампонов, ложки из металла серого цвета с ручкой из полимерного материала коричневого цвета, стеклянного флакона с этикеткой «Нафтизин», шести пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками (том 1 л.д.89-93); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: денежных средств (том 1 л.д.94-99); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: сим карты, установленной в сотовом телефоне «NOKIA1110», в ходе которого при осмотре книги контактов обнаружен телефонный номер, принадлежащий С. (том 1 л.д.100-104); - показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 00 минут он прибыл в 75 отдел милиции, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении малознакомой женщины по имени Бойкова С.С. В помещении отдела в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданского обороту, а также денежных средств обнаружено у него не было, были исследованы денежные средства в сумме 250 рублей, номера и серии которых были занесены в акт, купюры отксерокопированы, ксерокопии купюр приложены к акту. Указанные денежные средства были вручены ему, для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении малознакомой ему женщины по имени Бойкова С.С. которая занимается сбытом наркотического средства «героин». После чего был составлен акт исследования технических средств, в ходе которого была осмотрена скрытая видеокамера в корпусе черного цвета с микрофоном, видео объективом, была прослушана и просмотрена карта памяти, записи на ней отсутствовали, камера с находящейся картой памяти была опечатана, после чего передана ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Далее, он совместно с опергруппой и понятыми, направились к дому <адрес>, где он под наблюдением оперативных сотрудников и понятых зашел в квартиру № и в коридоре указанной квартиры передал Бойкова С.С. деньги в сумме двести пятьдесят рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ, а она в свою очередь передала ему сверток фольгированной бумаги, как она пояснила, внутри с героином. После этого он вышел из квартиры и также под наблюдением оперативных сотрудников и понятых проследовали в 75 отдел милиции, где он добровольно выдал указанный сверток с героином, полученным им от Бойкова С.С. пояснив обстоятельства его приобретения. Изъятый у него фольгированный сверток, был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Так же в ходе досмотра у него была изъята видеокамера, из кассетоприемника была извлечена карта памяти, которая была просмотрена и прослушана, на карте памяти имелась запись его встречи со Бойкова С.С. По вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомившись он, понятые поставили свои подписи, замечаний и дополнений не у кого не поступало (том 1 л.д. 172-174); - показаниями свидетеля М.. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он и его брат М. были приглашены в качестве понятых для участия при производстве личного досмотра какого-то мужчины, в ходе которого в помещении 75 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, был досмотрен гр.С., изъявивший добровольное желание выступить в качестве покупателя наркотика «героин» у малознакомой ему женщины по имени Бойкова С.С. которая занимается сбытом наркотического средства – героин. В ходе досмотра у С. каких-либо средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных купюр обнаружено не было, были исследованы денежные средства в сумме 250 рублей, номера и серии купюр были указанны в соответствующем протоколе. Затем был проведен осмотр технического средства негласной аудио-видео записи, которое было указанно в соответствующем протоколе. Вышеуказанные деньги и средство негласной аудио-видео записи были вручены С., для участия в ОРМ «проверочная закупка», после чего они совместно с оперативной группой, направились в адрес проживания Бойкова С.С., где С. под их непосредственным наблюдением зашел в кв.<адрес>, а когда вышел они проследовали в 75 отдел УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, где в помещении отдела С. были выданы сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое со слов последнего было приобретено им около 17 часов 10 минут у малознакомой Бойкова С.С. за 250 рублей в кв.<адрес>, средство негласной аудио-видео записи, мобильный телефон Samsung, с которого С. звонил Бойкова С.С. По факту указанных действий были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили свои подписи. После досмотра С., они также были приглашены для участия в обыске по вышеуказанному адресу, около 18 часов 00 минут того же дня они прибыли в указанный адрес, зашли в квартиру, где сотрудники милиции предъявили жильцам квартиры документ разрешающий обыск и попросили представиться трех женщин, которые находились в квартире. Одна из них представилась Д. – хозяйкой квартиры, вторая представилась Бойкова С.С., сказала, что снимает здесь комнату, а третья - Ж. гостьей Бойковой. Сотрудник просил показать, где находится комната Бойковой и все прошли в одну из комнат. Сотрудник спросил, имеются ли у Бойковой предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а так же предложил показать документы, денежные средства и другие ценности для досмотра. Бойкова предъявила деньги, в сумме 250 рублей, серии и номера которых совпали с указанными ранее номерами купюр в соответствующем протоколе, при этом Бойкова пояснила, что наркотиков у нее нет. После этого сотрудники стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены фольгированный бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, который находился в пластмассовой коробке красного цвета от видео-кассеты, так же в коробке находились шприцы, прозрачные пакетики с комплиментарной застежкой, фрагментами ваты, фольгированной бумаги, ложка и стеклянный пузырек, под диваном в этой комнате были обнаружены цифровые весы в пластиковом корпусе синего и серого цветов, мобильный телефон Nokia 1110 в корпусе серого цвета. Обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Бойкова в их присутствии подтвердила, что все вышеуказанные вещи принадлежат лично ей, а в фольгированном свертке находится наркотик – героин, который был расфасован ей для продажи. Замечаний, дополнений и заявлений при проведении обыска и составлении документов не поступило (том 1 л.д. 70-73); - показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля М. (том 1 л.д.179-181); - показаниями свидетеля К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в 75 отдел милиции вновь обратился С. изъявивший добровольное желание продолжить участие в ОРМ «Проверочная закупка», с целью изобличения сбытчицы Бойкова С.С., в связи с чем было принято решение о повторном проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении указанной женщины. В тот же день, в помещении отдела, в присутствии понятых был проведен досмотр С., при котором ничего запрещенного обнаружено не было, были исследованы денежные средства в сумме 250 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего была осмотрена скрытая видеокамера, в памяти которой какие-либо видеозаписи отсутствовали. Денежные средства и видеокамера были вручены закупщику для использования в ОРМ «проверочная закупка», после чего оперативная группа и понятые направились в адрес сбытчицы, где С. под наблюдением оперативного сотрудника и понятых зашел в квартиру <адрес>, после чего вышел и также под наблюдением оперативного сотрудника и понятых направился в 75 отдел милиции, где добровольно выдал приобретенный героин. В тот же день по указанному адресу с участием понятых был произведен обыск, в ходе которого Бойкова, была ими задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Жильцам указанной квартиры было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего они прошли в комнату, где проживала Бойкова, последней было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, а так же денежные средства и другие ценности для досмотра, на что Бойкова предъявила деньги в сумме 250 рублей, серии и номера которых совпали с указанными ранее номерами купюр в соответствующем протоколе. При этом Бойкова пояснила, что данные деньги ей передал С.. Далее был произведен обыск в ходе которого обнаружили фольгированный бумажный сверток с сухим порошкообразным веществом кремового цвета, который находился в пластмассовой коробке красного цвета от видео-кассеты, так же в коробке находились шприцы, прозрачные пакетики с комплиментарной застежкой, фрагментами ваты, фольгированной бумаги, ложка и стеклянный пузырек, под диваном в этой комнате мной были обнаружили цифровые весы в пластиковом корпусе синего и серого (серебристого) цветов, на диване мобильный телефон Nokia 1110. Обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Бойкова в присутствии понятых подтвердила, что все вышеуказанные вещи принадлежат лично ей, а в фольгированном свертке находится наркотик – героин, который был расфасован ей для продажи. По факту указанных действий был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Замечаний, дополнений и заявлений при проведении обыска и составлении документов не поступило (том 1 л.д.184-188); - показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля К. (том 1 л.д.189-193); - показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она зарегистрирована и проживает в кв.<адрес>, где сдает комнату Бойкова С.С. и Ж. Ей известно, что указанные лица являются наркозависимыми, употребляют героин, она видела, что к Бойковой периодически также приходят наркозависимые лица. Так, ДД.ММ.ГГГГ года она (Д.) находилась у себя дома в указанной квартире, когда около 18 часов 00 минут к ней в квартиру пришли оперативные сотрудники, предъявившие документ разрешающий обыск и просили показать, где комната Бойковой. Далее оперативные сотрудники предложили Бойковой выдать запрещенные предметы и вещества, а так же деньги полученные преступным путем, на что та выдала деньги в сумме 250 рублей, и пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. Тогда сотрудники начали обыск и обнаружили под диваном электронные весы сине-серого цвета, красную коробку из-под видеокассеты, в которой обнаружили фольгированный сверток с героином и еще какие-то вещи. Все эти вещи принадлежали Бойковой, которая подтвердила данный факт, пояснив при этом, что в фольгированном свертке находится наркотик – героин, который был расфасован для продажи (том 1 л.д.111-112); - показаниями свидетеля Ж. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля Д. (том 1 л.д.113-114); - рапортом о задержании Бойковой С.С. согласно которому она была задержана ДД.ММ.ГГГГ года в 18 часов 00 минут в кв.<адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (том 1 л.д.194); - протоколом очной ставки между свидетелем С.. и подозреваемой Бойковой С.С. в ходе которой С. полностью подтвердил данные им ранее показания. Бойкова С.С. в свою очередь так же полностью подтвердила показания С. и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в указанное время она продала С. наркотик – героин в фольгированном свертке за 250 рублей из кв.<адрес> (том 1 л.д.215-216); Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимой Бойковой С.С., суд исходит из того, что подсудимая как в ходе предварительного расследования, так и в суде давала последовательные непротиворечивые показания, которые подтверждаются, и полностью согласуются с последовательными показаниями свидетелей, подробно изложенными выше. Указанные обстоятельства, кроме того, подтверждаются письменными доказательствами: протоколами личного досмотра до проведения закупок и после, изъятия наркотических средств, приобретенных С. при вышеуказанных обстоятельствах у Бойковой С.С., заключением экспертиз согласно выводам которых представленные на исследования вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), протоколами очных ставок между Бойковой и закупщиком, в ходе проведения которых указанные лица подтвердили вышеуказанные обстоятельства, протоколом обыска по вышеуказанному адресу. Оперативно- розыскные мероприятия планировались, и были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимой Бойковой С.С. на незаконный сбыт наркотических средств по каждому преступлению, сформировался самостоятельно и независимо от деятельности сотрудников милиции. Нарушений требований УПК РФ при производстве по данному делу в ходе судебного разбирательства не установлено. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия, квалифицирует: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; При назначении наказания подсудимой Бойковой С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, и обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Бойкова С.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию указанных преступлений, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд признаёт их исключительными и полагает возможным при назначении Бойковой С.С. наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей за данные преступления. Однако, учитывая, что Бойкова С.С. совершила два тяжких, а также особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, суд не усматривает оснований для назначения Бойковой С.С. наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, и полагает, что достижение целей наказания и исправление Бойковой С.С. возможно лишь в условиях реальной изоляции её от общества. С учётом личности и материального положения подсудимой назначение дополнительного наказания, суд считает не целесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОЙКОВУ С. С., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в силу ст. ст. 64, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в силу ст. ст. 64, 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БОЙКОВОЙ С. С., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Бойковой С.С. – содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,611 грамм, 0,064 грамм, 0,121 грамм, 0,139 грамм, электронные весы, коробку от VNS- кассеты, два шприца, отрезки фольгированной бумаги, ватные тампоны, ложку, стеклянный флакон «Нафтизин», шесть пакетов с застёжками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ.), – уничтожить; СД- диск с видеозаписями, сим – карту сотового оператора «Теле – 2», приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Savsung», переданный С. на ответственное хранение, а также денежные средства, переданные на ответственное хранение К.. - оставить в их распоряжении; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова