Дело № 1-905/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., при секретаре Сидоренко Ю.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимого Хайретдинова Р.Ш., защитника – адвоката Есина А.Я., представившего удостоверение № и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ХАЙРЕТДИНОВА Р. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Хайретдинов Р.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, около 06 часов 20 минут, находясь в салоне используемого им автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № у <адрес>, путем присвоения оставленного в данном автомобиле неустановленным лицом, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из полимерного материала содержащий 106 таблеток, являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (dl-3,4-метилендиокси N-альфа-диметилфенилэтиламин), массой 23,50 г., то есть в особо крупном размере, а также пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий 30 таблеток, являющихся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 6,06 г., то есть в особо крупном размере, которые, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки и на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, до момента его задержания в тот же день в 09 часов 30 минут сотрудниками милиции в вышеуказанном автомобиле, припаркованном у <адрес>, доставления в дежурную часть 24 отдела милиции по адресу: улица Новоселов дом 4 в Невском районе города Санкт-Петербурга, где ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут в ходе проведенного досмотра, в правом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая МДМА (dl-3,4-метилендиокси N-альфа-диметилфенилэтиламин), массой - 23,50 г., а также в тот же день ДД.ММ.ГГГГ года в период 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут в ходе проведенного досмотра используемого Хайретдиновым Р.Ш. указанного транспортного средства на проезжей части у <адрес>, на переднем пассажирском сидении, было обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой - 6,06 г. Подсудимый Хайретдинов Р.Ш. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайретдинов Р.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хайретдинова Р.Ш. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Хайретдинова Р.Ш. Хайретдинов Р.Ш. ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства без замечаний, по месту работы положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ХАЙРЕТДИНОВА Р. Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайретдинову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц. Дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Хайретдинову Р.Ш. – содержание под стражей – отменить, из–под стражи освободить немедленно в зале суда, избрать Хайретдинову Р.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую МДМА (dl-3,4-метилендиокси N-альфа-диметилфенилэтиламин), массой - 23,39 г., а также психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой – 5,83 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.А. Ларионова