Дело № 1-875/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ года Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А. при секретаре Сидоренко Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Дорофеева К.А., подсудимого Фокина Е.И., законного представителя подсудимого - М., законного представителя потерпевших – С., защитника – адвоката Пигушиной С.И. представившей удостоверение № и ордер № 978909, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОКИНА Е. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> № <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 6 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фокин Е.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Фокин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов, находясь на балконе спального корпуса школы-интерната №, расположенной в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения потребовал у несовершеннолетнего Л. принадлежащий последнему фотоаппарат «Сони» стоимостью 2500 рублей, получив отказ, высказал потерпевшему угрозу избиения, т.е. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у Л. данный фотоаппарат, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. Он же ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, находясь в душевой спального корпуса школы-интерната №, расположенной в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения потребовал у несовершеннолетнего К. принадлежащий последнему мобильный телефон «LG GM 200» стоимостью 3190 рублей, получив отказ, высказал потерпевшему угрозу избиения, т.е. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у К. данный телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. Он же ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов, находясь на территории детского оздоровительного лагеря <данные изъяты> расположенного в деревне <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения потребовал у несовершеннолетнего Л. принадлежащие последнему мобильный телефон «Samsung S 5230» стоимостью 6 500 рублей и MP3-плеер «Samsung» стоимостью 2500 рублей, высказал потерпевшему угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у Л. данные телефон и плеер, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 9000 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов, находясь в туалете спального корпуса школы-интерната №, расположенной в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения потребовал у несовершеннолетнего К1. принадлежащий последнему MP3-плеер «Филипс» стоимостью 2000 рублей, получив отказ, высказал потерпевшему угрозу избиения, т.е. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у К1. данный плеер, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. Он же ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов, находясь в туалете спального корпуса школы-интерната №, расположенной в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения потребовал у несовершеннолетнего Г. принадлежащую последнему игровую приставку «Сони PSP» стоимостью 10000 рублей, получив отказ, высказал потерпевшему угрозу избиения, т.е. применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у Г. данную приставку, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. Он же, совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 50 минут, находясь в туалете спального корпуса школы-интерната №, расположенной в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения потребовал у Л. принадлежащие последнему 100 рублей, получив отказ, нанес потерпевшему два удара кулаком в грудь, причинив физическую боль, после чего открыто похитил у Л. 100 рублей, переведя их со счета телефона потерпевшего на счет своего телефона, причинив Л. материальный ущерб в указанном размере, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Фокин Е.И. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью. Обстоятельства преступлений и вина в их совершении подсудимого установлены судом на основании следующих доказательств. По преступлению в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ года: - показаниями подсудимого Фокина Е.И. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года на балконе спального корпуса школы-интерната он потребовал от воспитанника данной школы Л. принадлежащий тому фотоаппарат «Сони», тот сначала отказался отдать фотоаппарат, тогда пообещал потерпевшему побить того, Л. испугался его угроз и отдал ему фотоаппарат. Все это происходило в присутствии другого воспитанника школы-интерната, М.. Похищенным фотоаппаратом он попользовался несколько дней, потом сломал и выбросил; - протоколом явки с повинной Фокина Е.И., где он изложил аналогичные сведения (том № 1 л.д.27); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от С., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Фокина Е.И., воспитанника школы-интерната №, который в ДД.ММ.ГГГГ г. под угрозой применения физического насилия, открыто похитил у Л. цифровой фотоаппарат, стоимостью 2500 руб. (том № л.д.3); - показаниями потерпевшего Л. в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года за 2500 рублей он купил фотоаппарат «Сони». ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов он стоял вместе с М. на балконе спального корпуса школы-интерната, к нему подошел Фокин Е.И. и потребовал отдать данный фотоаппарат. Он сначала отказался, но Фокин стал угрожать побить его, поэтому он испугался и отдал фотоаппарат подсудимому. Испугался он потому, что знал Фокина как человека мстительного и обижающего других воспитанников. По этой же причине он долго не рассказывал воспитателям о случившемся и сделал это только в ДД.ММ.ГГГГ года, когда Фокина забрали из школы-интерната в милицию; - показаниями свидетеля М. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года он был очевидцем того, как на балконе спального корпуса школы-интерната Фокин Е.И. под угрозой избиения забрал у Л. фотоаппарат; - показаниями свидетеля С., в судебном заседании, о том, что она является воспитателем школы-интерната, и о совершении грабежа фотоаппарата, совершенного Фокиным Е.И. под угрозой насилия, воспитанник Л. рассказал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; - показаниями свидетеля И., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том № 1 л.д.161-162); По преступлению в отношении К. ДД.ММ.ГГГГ.: - показаниями подсудимого Фокина Е.И. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в душевой спального корпуса школы-интерната он потребовал от воспитанника данной школы К. принадлежащий тому телефон «LG», тот сначала отказался отдать телефон, тогда пообещал потерпевшему побить того, К. испугался его угроз и отдал ему фотоаппарат. В процессе пользования похищенным он телефон сломал, сдал его в ремонт, а потом не забрал обратно; - протоколом явки с повинной Фокина Е.И., где он изложил аналогичные сведения (т. 1 л.д.58); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Фокина Е.И., воспитанника школы-интерната №, который ДД.ММ.ГГГГ г. около 20.00 часов с угрозой применения физического насилия, открыто похитил телефон «LG GM 200», в корпусе черного цвета, стоимостью 3190 руб. у К.. Причиненный ущерб является значительным (том № 1 л.д.38); - показаниями потерпевшего К. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года за 3 190 рублей он купил мобильный телефон «LG». ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа в душевой спального корпуса школы-интерната Фокин Е.И. потребовал отдать данный телефон. Он сначала отказался, но Фокин стал угрожать побить его, поэтому он испугался и отдал телефон подсудимому. О преступлении он долго не рассказывал воспитателям и сделал это только в марте 2011 года (т.1 л.д.45-47); - протоколом выемки у К. копии товарного чека на указанный мобильный телефон (т. 1 л.д.50-52); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: ксерокопии товарного чека, в ходе которого установлено, что мобильный телефон «LG GM 200» до хищения потерпевший приобрел ДД.ММ.ГГГГ года за 3190 рублей (т.1 л.д.54-55); - показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что она является воспитателем школы-интерната, и о совершении грабежа телефона, совершенного Фокиным Е.И. под угрозой насилия, воспитанник К. рассказал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно; -показаниями свидетеля И., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том № 1 л.д.161-162); По преступлению в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ года: - показаниями подсудимого Фокина Е.И. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года во время отдыха воспитанников школы-интерната в зимнем лагере <данные изъяты> в д. <адрес> в вечернее время он под угрозой избиения забрал у Л. принадлежащие тому телефон «Samsung» и MP3-плеер «Samsung», которые затем продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды. - протоколом явки с повинной Фокина Е.И., где он изложил аналогичные сведения (т. 2 л.д.20). - протокол принятия устного заявления С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности воспитанника школы-интерната № <адрес>, Фокина Е.И., который в ДД.ММ.ГГГГ г. с угрозой применения насилия открыто похитил мобильный телефон «Самсунг S 5230» в корпусе черного цвета, стоимостью 6500 руб. и МР3 плеер «SAMSUNG», в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 руб у Л., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 руб. (том № 2л.д.8); - показаниями потерпевшего Л. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года на подаренные родственниками деньги он купил за 6500 рублей мобильный телефон «Samsung S 5230» и за 2500 рублей MP3-плеер «Samsung». ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов на территории лагеря <данные изъяты> Фокин Е.И. под угрозой избиения похитил у него данные телефон и плеер. О случившемся он рассказал воспитателям только в марте 2011 года, когда Фокина забрали из школы-интерната в милицию; - показаниями свидетеля С. в судебном заседании, о том, что о совершении грабежа телефона и MP3-плеера, совершенного Фокиным Е.И. под угрозой насилия, воспитанник Л. рассказал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно; -показаниями свидетеля И1. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том 1 л.д.161-162); По преступлению в отношении К1. ДД.ММ.ГГГГ.: - показаниями подсудимого Фокина Е.И. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в туалете спального корпуса школы-интерната он под угрозой избиения забрал у воспитанника К1. MP3-плеер «Филипс», который через неделю продал в скупке, расположенной в <адрес>, одному из посетителей за 700 рублей, потратив вырученные деньги на свои нужды; - протоколом явки с повинной Фокина Е.И., где он изложил аналогичные сведения (т. 1 л.д.82); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Фокина Е., воспитанника школы-интерната №, который ДД.ММ.ГГГГ г. около 20.00 часов с угрозой применения физического насилия открыто похитил у несовершеннолетнего К1. mp 3 плеер «Филипс» в корпусе красного цвета, стоимостью 2000 руб., причиненный ущерб является значительным (том № 1 л.д.67); - показаниями потерпевшего К1. в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года друзья подарили ему MP3-плеер «Филипс» стоимостью 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов в туалете спального корпуса школы-интерната Фокин Е.И. под угрозой избиения похитил у него данный плеер. О случившемся он рассказал воспитателям только в ДД.ММ.ГГГГ года, когда Фокина забрали из школы-интерната в милицию; - показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что о совершении грабежа MP3-плеера, совершенного Фокиным Е.И. под угрозой насилия, воспитанник К1. рассказал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно; -показаниями свидетеля И1. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том 1 л.д.161-162); - показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает приемщиком в скупке расположенной в <адрес>, и в ДД.ММ.ГГГГ года в его присутствии незнакомый подросток (как установлено – Фокин Е.И.) продал одному из посетителей MP3-плеер «Филипс» за 700 рублей (том 1 л.д.80-81); По преступлению в отношении Г. ДД.ММ.ГГГГ.: - показаниями подсудимого Фокина Е.И. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в туалете спального корпуса школы-интерната он под угрозой избиения забрал у воспитанника данной школы Г. принадлежащую тому игровую приставку «Сони PSP», которую в тот же день продал продавцу ларька, расположенного в <адрес>, за 3200 рублей; - протоколом явки с повинной Фокина Е.И., где он изложил аналогичные сведения (том № 1 л.д.121); - протоколом принятия устного заявления от С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Фокина Е.И., воспитанника школы-интерната №, который ДД.ММ.ГГГГ г. около 10 час. 00 мин с угрозой применения физического насилия, открыто похитил у несовершеннолетнего Г. приставку PSP в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 руб. Причиненный ущерб является значительным (том № 1 л.д.91); - показаниями потерпевшего Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов в туалете спального корпуса школы-интерната Фокин Е.И., угрожая ему избиением, забрал у него игровую приставку «Сони PSP» стоимостью 10000 рублей. Опасаясь угроз Фокина о преступлении, он долго не рассказывал воспитателям и сделал это только в ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.98-100); - показаниями свидетеля С. в судебном заседании, о том, что о совершении грабежа приставки, совершенного Фокиным Е.И. под угрозой насилия, воспитанник Г. рассказал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно; -показаниями свидетеля И1. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том 1 л.д.161-162); - показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является продавцом ларька, расположенного в <адрес>, и в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года он купил у незнакомого подростка (как установлено – Фокина Е.И.) игровую приставку «Сони PSP» за 3200 рублей. Данную приставку он в последующем выдал сотрудникам милиции ( том № 1 л.д.105-106); - протоколом личного досмотра С. в ходе которого была изъята игровая приставка «Сони PSP» (том № 1 л.д.111-112); - показаниями свидетелей А. и А1. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что они присутствовали при данном досмотре в качестве понятых, ход и результаты данного процессуального действия, подтвердили (том № 1 л.д. 107 -108, 109-110); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: игровой приставки (том № 1 л.д.113-114); По преступлению в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями подсудимого Фокина Е.И. в судебном заседании о том, что он является владельцем номера телефона №. ДД.ММ.ГГГГ года днем в туалете спального корпуса школы-интерната он потребовал от Л. перевести на этот номер деньги в сумме 100 рублей, когда Л. отказался, ударил потерпевшего в грудь два раза кулаком, после чего забрал у Л. телефон и перевел со счета потерпевшего на счет своего номера указанную сумму, возвратив телефон Л.; - протоколом явки с повинной Фокина Е.И., где он изложил аналогичные сведения (том № 1 л.д.150); - протоколом принятия устного заявления от С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Фокина Е.И., воспитанника школы-интерната №, который ДД.ММ.ГГГГ г. около 12.50 часов нанес несколько ударов в область туловища Л., после чего отобрал у него мобильный телефон, с которого перевел себе на счет деньги в сумме 100 руб. (том №1 л.д.130); - показаниями потерпевшего Л. в судебном заседании о том, что он является владельцем телефонного номера №. ДД.ММ.ГГГГ года в туалете спального корпуса школы-интерната Фокин Е.И. потребовал у него 100 рублей на свой счет телефона, а когда он отказался, дважды ударил его в грудь кулаком, причинив физическую боль, после чего забрал у него телефон и перевел себе на счет 100 рублей, возвратив ему телефон обратно. Опасаясь Фокина, он рассказал воспитателям о случившемся только в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда подсудимого забрали из школы-интерната в милицию; - сообщением оператора сотовой связи, из которого следует, что перевод денежных средств с номера № (как установлено – принадлежащего Л.) на номер № (как установлено – принадлежащего Фокину Е.И.) был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов 50 минут (том № 1 л.д.143-144); - показаниями свидетеля С. в судебном заседании, о том, что о совершении грабежа денежных средств, совершенного Фокиным Е.И. с применением насилия, воспитанник Л. рассказал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года соответственно; -показаниями свидетеля И1. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ давшей показания аналогичные показаниям свидетеля С. (том 1 л.д.161-162); Суд признает вышеуказанные показания потерпевших Л., К., К1., Г., свидетелей М., С., И1., С., А. и А1. достоверными, поскольку они подробны, последовательны, взаимоподтверждают друг друга и соответствуют признанным судом достоверными показаниям подсудимого Фокина. Причин для оговора данными потерпевшими и свидетелями подсудимого Фокина, а также причин, по которым Фокин мог оговаривать себя, в судебном заседании не установлено. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Фокин при вышеуказанных обстоятельствах, используя угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья к несовершеннолетним Л., К., К1., Г., а также действуя с применением такого насилия к Л., в качестве способа совершения преступления открыто противоправно безвозмездно из корыстных побуждений изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевших причинив им материальный ущерб указанный выше. Из показаний свидетеля С., являющейся воспитателем школы-интерната, следует, что с момента помещения в данное учебное заведение для подсудимого были созданы все условия для нормального обучения и развития, он не подвергался какому-либо дурному влиянию со стороны старших, а все его противоправное поведение являлось его собственной инициативой, при том, что воспитательные меры, в рамках которых учитывались особенности личности Фокина, в отношении данного несовершеннолетнего никакого положительного результата не давали. Оценивая и анализируя доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными допустимыми и достаточными вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной и доказанной. Действия подсудимого Фокина Е.И. суд квалифицирует: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает, требования ст.ст. 88, 89 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, а также условия жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокина по каждому преступлению, суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого, его явки с повинной, полное признание Фокиным своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим (т. 2 л.д.73-74), имеет постоянное место жительства, обучается в учебном заведении (т. 2 л.д.77), где характеризуется как воспитанник и ученик, склонный к проявлению агрессии, правонарушениям, неуважительному отношению к старшим, систематическому нарушению правил внутреннего распорядка, с низкой учебной мотивацией, отсутствием познавательных и творческих интересов (т. 2 л.д.81); состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних с 2007 года и характеризуется как несовершеннолетний, склонный к совершению правонарушений, употребляющий алкоголь, обижающий младших, не признающий авторитетов среди взрослых, профилактические мероприятия в отношении которого положительного результата не дали (т. 2 л.д.82); состоит на учете у врача-нарколога в связи употреблением алкоголя (т.2 л.д.84); состоит на учете у врача-психиатра по поводу органического расстройства личности и психопатоподобного синдрома (т. 2 л.д.87); после достижения 16-летнего возраста неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д.89). Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.46-50) Фокин страдает органическим <данные изъяты> (<данные изъяты>) синдромом зависимости от <данные изъяты>, которое тем ни менее не лишало подсудимого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Фокина психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение. Уровень интеллекта соответствует низкой возрастной норме со способностью понимать границы дозволенного и наказуемого с точки зрения уголовной ответственности. Выводы заключения у суда сомнений не вызывают, поскольку исследование проведено комиссией высококвалифицированных экспертов по итогам изучения как самого испытуемого, так и необходимой медицинской документации и материалов дела. Поэтому суд признает Фокина вменяемым и не имеющим отставания в психическом развитии, лишающего возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Фокину за каждое преступление наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд не назначает Фокину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФОКИНА Е. И. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 года, за которые назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г. (по преступлению в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г. (по преступлению в отношении К.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г. (по преступлению в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г. (по преступлению в отношении К1.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г. (по преступлению в отношении Г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 (по преступлению в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (месяца) без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание ФОКИНУ Е. И. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Меру пресечения в отношении Фокина Е.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ года – включительно. Вещественные доказательства: копию товарного чека, находящуюся в материалах дела, хранить при деле, игровую приставку «Сони PSP» с чехлом и зарядным устройством, находящуюся у потерпевшего Г., оставить данному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А.Ларионова