1-957/2011



Дело № 1-957/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ года

Невский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

подсудимого Михайлина С.В.,

защитника – адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛИНА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст.ст.318, 319 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ года Новосергиевским районным судом Оренбургской области по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Михайлин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся у него кусачек, сломал навесной замок на входной двери в подсобное помещение парикмахерской ИП <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Х.. имущество, на общую сумму 14 500 рублей, а именно:

- телевизор черно-белый, стоимостью 2 000 рублей,

- машинку для стрижки волос «Остер 616», стоимостью 5 000 рублей,

- машинку для стрижки волос «Минимозер», стоимостью 4 000 рублей,

- фен «ЕВ 1 компрессион», стоимостью 3 500 рублей,

после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Он же, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по оконной заградительной решетке окна первого этажа, поднялся к окну второго этажа, где с помощью имеющейся у него монтировки, отжал заградительную решетку, разбил стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение офиса ИП <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество на общую сумму 130 000 рублей, а именно:

-       травматический пистолет «Stearmer 2014», стоимостью 15 000 рублей,

-       ноутбук «АСЕR 5920 g», стоимостью 50 000 рублей,

-       ноутбук «Dream. com», стоимостью 30 000 рублей,

-       ноутбук «Lenovo Ideapad», стоимостью 20 000 рублей,

-       денежные средства в сумме 15 000 рублей,

после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся у него монтировки, отжал раму, разбил стекло окна первого этажа, незаконно проник в помещение ГУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее вышеуказанной организации на общую сумму 93 999 рубля, а именно:

- телевизор «TVR LG 32LG 4000», стоимостью 21 990 рублей,

- три компьютера «Надежный», стоимостью 22 350 рублей каждый, общей стоимостью 67 050 рублей,

- музыкальный центр «LD XA U63X», стоимостью 4 959 рублей,

после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ущерб ГУ «<данные изъяты>» на указанную сумму.

Он же, в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся у него монтировки, отжал и открыл раму стеклопакета окна первого этажа, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение находящейся на капитальном ремонте школы , расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 50 667 рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:

- шуруповерт «Маkita 6270D», стоимостью 3 760 рублей,

- шуруповерт «Маkita 6270D», стоимостью 3 760 рублей,

- перфоратор «DeWalt SDS+», стоимостью 2 500 рублей,

- штроборез «Маkita SG 1250», стоимостью 14 874 рубля,

- перфоратор «Маkita HP 2450», стоимостью 5 683 рубля,

- перфоратор «Маkita SDS Max», стоимостью 18 000 рублей,

- углошлифовальную машинку (болгарку) «Маkita9554 NB», стоимостью 2 090 рублей,

после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ущерб ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму.

Он же, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся у него молотка и зубила, выбил сердцевину замка металлической двери, открыв которую, незаконно проник в помещение ТСЖ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее вышеуказанной организации на общую сумму 17 985 рублей, а именно:

-       погружной дренажный насос 110/6 «JEELEX», стоимостью 1 495 рублей,

-       четырех-секционную алюминиевую лестницу «Роrtuleiter», стоимостью 5 690 рублей,

-       перфоратор «Нitachi», стоимостью 1 500 рублей,

-       обрезную машинку (болгарку) «Воsch», стоимостью 1 500 рублей,

-       триммер (бензокосу), стоимостью 3 500 рублей,

-       спортивный велосипед, стоимостью 1 500 рублей,

-       сварочный термический аппарат «СОВRA», стоимостью 2 500 рублей,

-       светодиодный аккумуляторный фонарь «Фотон», стоимостью 300 рублей,

после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ущерб ТСЖ «<данные изъяты>», на указанную сумму.

Он же, в период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющейся у него монтировки, разбил стекло окна первого этажа, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащий вышеуказанной организации- ноутбук НР «Соmander 6510b-1», стоимостью 39 646 рублей 31 копейка, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ущерб ООО «<данные изъяты>», на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся у него пассатижей, отжал входную дверь в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю Р. имущество на общую сумму 10 000 рублей, а именно:

- четыре блока сигарет «Винстон», стоимостью 370 рублей за 1 блок, общей стоимостью 9 126 рублей,

- пять блоков сигарет «Кент», стоимостью 544 рубля за 1 блок, общей стоимостью 2 720 рублей,

- один блок сигарет «Кис», стоимостью 270 рублей,

- три блока сигарет «Парламент», стоимостью 670 рублей за 1 блок, общей стоимостью 2 010 рублей,

- пять блоков сигарет «Мальборо», стоимостью 432 рубля за 1 блок, общей стоимостью 2 160 рублей,

- два блока сигарет «Давыдов», стоимостью 680 рублей за 1 блок, общей стоимостью 1 360 рублей,

после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной возле указанного дома принадлежащей гр. А., автомашине «<данные изъяты>» гос. номер разбил стекло ветровой форточки задней правой двери, через образовавшийся проем, открыл указанную дверь, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую А., автомедиастанцию «PROLOGY MDD-722T-(TV)», стоимостью 12 999 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов 00 минут, находясь в гостях в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием, гр. М., под надуманным предлогом осуществления звонка, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства получив от М., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил, принадлежащий последней мобильный телефон «Sony Ericsson-3600», стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями М. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Михайлин С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшие, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михайлина С.В., суд квалифицирует:

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи у ИП «<данные изъяты> – по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи в ООО «<данные изъяты>», – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи у ИП <данные изъяты> – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи у А., – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. – по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № 26 – ФЗ от 07.03.2011г., которым изменена санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, действия подсудимого Михайлина С.В. по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении суммы материального ущерба:

-ГУ «<данные изъяты>» - в размере 93 999 рублей;

-ИП «<данные изъяты> - в размере 68 800 рублей.

Подсудимый иски признал.

Суд принимает признание иска, однако полагает, сумму иска заявленного ИП <данные изъяты> завышенной, поскольку сумма причиненного ущерба согласно предъявленному обвинению по указанному преступлению составила 14 500 рублей, в связи с чем удовлетворению подлежат исковые требования на сумму причиненного ущерба в указанном размере.

Исковые требования Е. подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Михайлина С.В.

Михайлин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

При этом, суд учитывает, что Михайлин С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил ряд корыстных преступлений средней тяжести, таким образом, действия Михайлина С.В., в соответствии со ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание должно быть назначено Михайлину С.В. по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного, оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкциями статей 158 и 159 УК РФ за совершенные преступления, а также исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ не имеется, и судом не установлено.

С учетом личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать МИХАЙЛИНА С. В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в» (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2(ДВА) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2(ДВА) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2(ДВА) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи у ИП «<данные изъяты> – по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи в ООО «<данные изъяты>», – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2(ДВА) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи у ИП <данные изъяты>, – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., по факту кражи у А., – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы;

- по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ.до ДД.ММ.ГГГГ. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в силу ст.68 ч.2 УК РФ, виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (МЕСЯЦА), без ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. – по ч.2 ст. 159 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить МИХАЙЛИНУ С. В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Михайлину С.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ года – включительно.

Вещественные доказательства – инструкцию по эксплуатации аккумуляторного светодиоидного фонаря, гарантийный талон на перфоратор, инструкцию по эксплуатации сварочного аппарата, кассовый и товарный чеки на автомедиастанцию, переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить в распоряжении последних; ксерокопии указанных документов, приобщенные к материалам дела – хранить при уголовном деле; четыре договора купли-продажи и три накладные о сданном имуществе, приобщенные к материалам дела, – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Михайлина С. В. в возмещение материального ущерба в пользу ГУ «<данные изъяты>» 93 999 (девяносто три тысячи девятьсот девяносто девять) рублей; в пользу ИП «<данные изъяты>» - 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова