Дело № 1-864/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А., подсудимого Новикова А.А., защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №137 Санкт-Петербурга по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (наказание не исполнено); 2) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №139 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; осуждённого приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №139 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Новиков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь на шестом этаже д. <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,72 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день в 21 час 25 минут, у <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут в помещении УПМ-40 70 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: гор. Санкт-Петербург, улица Антонова-Овсеенко дом 21 квартира 1. Подсудимый Новиков А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Новикова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Новикова А.А. Новиков А.А. вину признал, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данное обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. При этом суд учитывает, что подсудимый ранее судим, должных выводов не сделал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, нежели лишение свободы, а также назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ не имеется. В настоящее время Новиков А.А. осуждён приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года к реальному отбытию наказания, преступление по данному делу совершено им до вынесения указанного приговора суда, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено подсудимому по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать НОВИКОВА А. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Новикову А. А. наказание - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора мирового судьи судебного участка № 137 Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Новикову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда, направив для дальнейшего содержания в ИЗ 47/6, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., а также наказание, отбытое по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,68 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова