1-1003/2011



Дело № 1-1003/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

подсудимого Бородина А.В.,

адвоката – защитника Мартиросяна А.Г., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

БОРОДИНА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.218 ч.2, 146 ч.2 п. «б,г», 43 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно;

2) ДД.ММ.ГГГГ года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, на основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, с отменой условного наказания и частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Кольского районного суда Мурманской области условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев 19 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судом судебного участка №90 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначено к отбытию 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №139 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Бородин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 06 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке 9-го этажа в парадной <адрес>, воспользовавшись тем, что его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными и принесенными с собой кусачками перекусил трос крепления велосипеда и тайно похитил принадлежащий гр. З. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей с тросом для крепления и замком, не представляющими материальной ценности для потерпевшего. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими умышленными действиями гр. З. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Бородин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бородина А.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Бородина А.В.

Бородин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

При этом, суд учитывает, что Бородин А.В. ранее судим, в том числе – за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил корыстное преступление средней степени тяжести, таким образом, в действиях Бородина А.В., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание должно быть назначено Бородину А.В. по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного, оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст.158 УК РФ за совершенное преступление, а также исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время, и после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений для назначения подсудимому наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать БОРОДИНА А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Бородину А.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания, по 05.09.2011 года – включительно.

Вещественные доказательства – велосипед «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации велосипеда, переданные на ответственное хранение законному владельцу – З., оставить по принадлежности в распоряжении последнего, синий полиэтиленовый пакет и кусачки, приобщенные к материалам дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова