1-949/2011



Дело № 1-949/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ года

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимой Хакимовой Н.Д.,

адвоката – защитника Монахова В.Е., представившего ордер <адрес> и удостоверение <адрес>,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ХАКИМОВОЙ Н. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающей <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес> по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая ХАКИМОВА Н.Д. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

во исполнение преступного умысла, направленного на совершение незаконного приобре­тения и незаконного хранения психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном разме­ре, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на лестничной площадке <адрес>, где располо­жена квартира незаконно приобрела без цели сбыта за 3 000 рублей жид­кость, массой 996,7 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - 4 - гидроксибутират натрия, массой не менее 160,1 грамма, то есть в особо крупном размере. После чего, продолжая свои противоправные деяния, проследовала на территорию АЗС <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> при этом незаконно хранила без цели последующего сбыта при себе и в принадлежащем ей автомо­биле <данные изъяты> г.н.з. указанное выше психотропное вещество - 4 - гидроксибутират на­трия, вплоть до момента ее задержания сотрудниками 1 отдела 7 ОС Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года в вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> г.н.з. на территории АЗС <данные изъяты> по вышеуказан­ному адресу и обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества в ходе проведения досмотра транспортно­го средства, а именно - автомобиля <данные изъяты> г.н.з. , в тот же день 15 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут.

Подсудимая Хакимова Н.Д. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хакимова Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хакимовой Н.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о состоянии здоровья и личности Хакимовой Н.Д.

Хакимова Н.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, воспитывает несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, имеет хронические заболевания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции ее от общества, и полагает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность и материальное положение подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ХАКИМОВУ Н. Д., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хакимовой Н.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Хакимовой Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г.р.з. , переданный на ответственное хранение владельцу Хакимовой Н.Д., оставить в распоряжении последней; жидкость, содержащую психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, упаковку и бутылку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по СПб и ЛО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить; мобильный телефон SAMSUNG Mobil TV GT S 5233T, с сим-картой «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по СПб и ЛО, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова