Дело № 1-922/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А., подсудимого Михайлова С.А., адвоката – защитника Шереметьевой В.Ю., представившей удостоверение №№ и ордер ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: МИХАЙЛОВ С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь возле пивного бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,69 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 42 минут в комнате милиции станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Михайлов С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Шереметьева В.Ю., государственный обвинитель Дорофеев К.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Михайлова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Михайлова С.А. Михайлов С.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, где характеризуется положительно (л.д.42). Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить альтернативное лишению свободы наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИХАЙЛОВА С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Михайлову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство-метамфетамин (первитин), массой 0,66 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова