Дело 1-1124/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д. О., подсудимого Кретов С. В., защитника – адвоката Гриднева А. М., представившего удостоверение № и ордер № А 1029495 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К., при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кретов С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, женатого, работающего в ООО «»СпецСтрой» каменщиком-укладчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Санкт-Петербурга в апелляционном порядке приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменен, Кретов С. В. признан виновным по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кретов С. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Кретов С. В., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно нанес один удар рукой сзади по голове К., от чего она упала на землю, причинив ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил у нее, вырвав из рук, кожаную сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон Z 520i» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», общей стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Н. 6300», стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, флакон с тональным кремом «Мэйбилин», стоимостью 400 рублей, карандаш-подводка «Ева», стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц «Мейбилин», стоимостью 350 рублей, блеск для губ «Мери Кей», стоимостью 600 рублей, связка из трех ключей от квартиры, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, материальной ценности для последней не представляющие, а всего похитил имущества потерпевшей К. на общую сумму 17550 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Кретов С. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Кретов С. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. также не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кретов С. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Кретов С. В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кретов С. В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, добровольно возместившего ущерб потерпевшей, по месту жительства характеризующегося положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, состояние здоровья его супруги, которая в настоящее время беременна, мнение потерпевшей К. просившей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Кретов С. В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В силу ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Кретов С. В. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кретов С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кретов С. В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Кретов С. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кретов С. В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Z 520i», переданный на ответственное хранение потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки, сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», переданную на ответственное хранение Ко., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина