Дело 1-1152/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д. О., подсудимого Арзыбаев М. С., защитника - адвоката Елчуева С. Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арзыбаев М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, киргиза, с высшим образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию до ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, корпус <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> проспект, <адрес>, корпус <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Арзыбаев М. С. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Арзыбаев М. С., у <адрес>, являясь на основании приказа о приеме работника на работу № ПА 02443-Пр от ДД.ММ.ГГГГ, водителем автомобиля (категории Д) в ООО «Питеравто», имея водительское удостоверение <адрес>, подтверждающее правомочность управления транспортными средствами, относящимися к категории «А, В, С, D», находясь на рабочем месте – линии маршрута <данные изъяты>, управляя маршрутным автобусом «<данные изъяты>», государственный номерной знак «№», был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по Невскому району Санкт-Петербурга. Вышеуказанный автобус был осмотрен сотрудником ОГИБДД УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, в результате чего, был выявлен ряд неисправностей, при которых, в соответствии с «Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, таблицами и приложениями к нему, эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: не работали спидометр, левый передний габарит, левый сигнал торможения, правая боковая шина имела боковой порез, отсутствовал огнетушитель, не работал сигнал остановки по требованию пассажиров. После выявления данных нарушений сотрудником ОГИБДД было предписано Арзыбаев М. С. вернуться в автобусный парк для устранения выявленных неисправностей. Однако, в тот же день Арзыбаев М. С., достоверно зная о неисправности автобуса «<данные изъяты>», государственный номерной знак «№», умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание возможных убытков, в нарушение ч.1 ст. 16, ч.1 ст. 19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения», принятого Государственной Думой РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ, ч.5 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышеуказанном транспорте, имеющем технические неисправности, тем самым, фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут вышеуказанный маршрутный автобус под управлением Арзыбаев М. С., перевозивший пассажиров, был остановлен по пути следования маршрута «<данные изъяты>» у <адрес> по <адрес> проспекту в Невском районе Санкт-Петербурга сотрудниками ОГИБДД УВД ПО Невскому району Санкт-Петербурга, после чего, повторно осмотрен. В ходе осмотра вновь были выявлены нарушения, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, из ранее установленных, а именно: не работали спидометр, левый передний габарит, левый сигнал торможения, правая боковая шина имела боковой порез, отсутствовал огнетушитель, не работал сигнал остановки по требованию пассажиров. При диагностике ДД.ММ.ГГГГ данного транспортного средства на СТО «МО ГТОР и РАС ГИБДД №» были выявлены те же неисправности, которые повышают вероятность дорожно-транспортных происшествий, а также создают реальную угрозу для жизни и здоровья, как пассажиров, так и иных участников дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия с участием указанного автобуса. Подсудимый Арзыбаев М. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Арзыбаев М. С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Арзыбаев М. С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Арзыбаев М. С. по ст. 238 ч.1 УК РФ - по признаку оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Арзыбаев М. С.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д. 81-83), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимому Арзыбаев М. С. возможно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его семейное, имущественное положение, наличие постоянной заработной платы по месту работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арзыбаев М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Арзыбаев М. С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина