Дело № 1-1087/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О., подсудимого Бугакова Д.С., адвоката – защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении БУГАКОВА Д. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: БУГАКОВ Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ., около 22 часов 00 минут, у <адрес> по <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,23 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания в тот же день, около 22 часов 25 минут в вестибюле станции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена по адресу: <адрес>, и изъятия данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ., около 22 часов 30 минут в комнате полиции метро «<адрес>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Бугаков Д.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Хабарова Т.Ю., государственный обвинитель Лютов Д.О., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугаков Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бугакова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Бугакова Д.С. Бугаков Д.С. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУГАКОВА Д. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Бугакову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, массой 2,03 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г. Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.А. Ларионова