Дело № 1-1050/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,
подсудимой Деминой О.Н.,
адвоката – защитника Мартиросяна А.Г., представившего ордер №№ и удостоверение №,
при секретаре Сидоренко Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ДЕМИНОЙ О. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимая Демина О.Н. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. применением насилия, а именно причинением ей телесных повреждений, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. применением насилия, а именно причинением ей телесных повреждений, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 1000 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. применением насилия, а именно причинением ей телесных повреждений, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. применением насилия, а именно причинением ей телесных повреждений, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 1000 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. применением насилия, а именно причинением ей телесных повреждений, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить холодильник, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить стиральную машинку, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить телевизор, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить телевизор, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить входную дверь в квартиру, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Х. повреждением принадлежащего ей имущества, а именно разбить входную дверь в квартиру, потребовала передачи принадлежащих потерпевшей денежных средств в сумме 500 рублей, завладела ими, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Демина О.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, потерпевшая, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Демина О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Деминой О.Н., суд квалифицирует:
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, состояние здоровья и данные о личности Деминой О.Н.
Демина О.Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, дала явки с повинной, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данные преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает, что Деминой О.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последней возможно без реальной изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой и ее материального положения, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ДЕМИНУ О. Н., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. - по ч.1 ст. 163 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ДЕМИНОЙ О. Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Деминой О. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Деминой О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова