1-919/2011



Дело № 1-919/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Быкова Д.Б.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение №957 и ордер № 988830,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Быкова Д.Б., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного <адрес>, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 27.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Быков Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от гр. Б.., действующей в интересах гр. А. добровольно участвовавшего в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная Закупка», проводимом сотрудниками УР 23 О/М Невского РУВД г. Санкт-Петербурга, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,162 гр. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как гр. А. в тот же день, в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 50 минут, в ходе проведенного досмотра, добровольно выдал данное наркотическое средство в кабинете №35 сотрудникам УР 23 Невского РУВД СПб по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дыбенко дом 40 корпус 2, которое таким образом было изъято из незаконного гражданского оборота.

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,72 гр., то есть в особо крупном размере, когда ДД.ММ.ГГГГ г. в 16 часов 30 минут он был задержан и доставлен в помещение 35 кабинета 23 о/м Невского РУВД, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дыбенко дом 40 корпус 2, где в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 45 минут, этого же дня, в ходе проведенного личного досмотра, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Быков Д.Б. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Д.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Быкова Д.Б. суд квалифицирует:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., по факту сбыта - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., по факту хранения – по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, в том числе те, в силу которых одно преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Быкова Д.Б.

Быков Д.Б. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию указанного преступления, имеет тяжелое хроническое заболевание, в соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает, в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая вышеизложенное, то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, сам является лицом наркозависимым, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества.

Однако при наличии смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, полагает возможным при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенные преступления.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать БЫКОВА Д. Б., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ., по факту сбыта – по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в силу ст.66 ч.3, 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. – по ст. 228 ч.2 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БЫКОВУ Д. Б., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (МЕСЯЦЕВ), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БЫКОВУ Д.Б. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ года, с момента фактического задержания, по 04.08.2011 года – включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,68 гр. (л.д.56 т.1), и массой 0,122 гр. (л.д.215 т.1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанции № 73222, №73221) – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на ответственное хранение владельцу – свидетелю М. оставить по принадлежности в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова