1-406/2011



Дело № 1-406/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимого Савина В.А.,

защитника – адвоката Кутузовой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

САВИНА В.А.,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

САВИН В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут, находясь во дворе д.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, незаконно без цели последующего сбыта, для личного употребления, приобрел, путем присвоения найденного, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 21,02 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в правом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 часов 05 минут того же дня во дворе д.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, после чего вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в отделе милиции по адресу: Санкт-Петербург, ***, д.*.

Подсудимый Савин В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья Савина В.А., страдающего рядом тяжелых хронических заболеваний, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения и престарелую мать-инвалида, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

При этом суд учитывает, что Савин В.А. ранее судим, на путь исправления не встал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, исключительных оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВИНА В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Савину В.А. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 20,95 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова