1-396/2011



Дело № 1-396/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимой Коваленко Н.А.,

адвоката – защитника Петрова Г.П., представившего ордер № А 950164 и удостоверение ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО Н.А.,

ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Определением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отмена условного осуждения на основании ст. 74 ч.3 УК РФ.

2) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1, 70 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытой части приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая КОВАЛЕНКО Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 06 минут, находясь в парадной на лестничной площадке пятого этажа д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, где расположена квартира № *, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР 45 отдела милиции УВД по <адрес>, незаконно сбыла, продав за 500 рублей добровольно участвующему в качестве покупателя гр. Е., порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,419 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела, по независящим от неё обстоятельствам, так как гр. Е. добровольно выдал данное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 25 минут в помещении 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, и оно было изъято из гражданского оборота.

Она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут по 16 часов 52 минут, находясь в парадной на лестничной площадке пятого этажа д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, где расположена квартира № *, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УР 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыла, продав за 500 рублей добровольно участвующему в качестве покупателя гр. Е., порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,590 гр. т.е. в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довела, по независящим от неё обстоятельствам, так как гр. Е. добровольно выдал данное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 05 минут в помещении 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, и оно было изъято из гражданского оборота.

Она же, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, находясь в парадной на первом этаже д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилмлорфин), массой 3,103 гр., т.е. в особо крупном размере, когда была задержана сотрудниками УР 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, обнаружившими и изъявшими ходе личного досмотра Коваленко Н.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 21 минуты по 17 часов 43 минут в помещении 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, указанное наркотическое средство.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коваленко Н.А. вину признала полностью, подтвердила изложенные обстоятельства совершения преступления, раскаялась в содеянном, пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находясь по вышеуказанному адресу сбыла Е. наркотическое средство – героин, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, а всего в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ находясь по вышеуказанному адресу она была задержана сотрудниками милиции, которыми в ходе её досмотра в отделе милиции у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, который она хранила для личного употребления, так как является наркозависимой.

Помимо признания вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание помочь сотрудникам ОУР 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга в изобличении Коваленко Н.А. и выступить в роли покупателя героина в рамках проведения «Проверочной закупки», о чем им было написано соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в помещении 45 отдела милиции, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен его личный досмотр на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. По факту досмотра был составлен протокол, который он и понятые подписали. После этого ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, предварительно отксерокопированные, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем ему в синюю джинсовую куртку с внутренней правой стороны установили портативную видеокамеру. Перед вручением видеокамеры, её USB-разъем был опечатан, было проверено, что какие-либо записи на ней отсутствуют. Был составлен протокол о передаче данной видеокамеры, в протоколе все участвующие лица расписались. Затем понятых попросили подождать. После чего он со своего мобильного телефона, позвонил Коваленко Н.А. и договорился о покупке у нее героина на 500 рублей, на что она ответила, чтобы он подходил к д.* по ***. После чего он совместно с двумя сотрудниками уголовного розыска вышли из отдела, направились в указанный адрес, сотрудники милиции осуществляли за ним визуальное наблюдение на расстоянии. Е. поднялся на пятый этаж и позвонил в звонок общей двери в кв.*, Коваленко Н.А. приоткрыла дверь и он передал ей ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей, она сказала, что бы он подождал, а сама с деньгами ушла закрыв дверь. Практически сразу она вернулась и передала ему бумажный сверток. После чего он на лифте спустился вниз и направился к ожидавшим его сотрудникам милиции, которым пояснил, что проверочная закупка состоялась. Они проследовали в 45 отдел милиции, где в помещении отдела в ходе личного досмотра, в присутствии тех же понятых, он добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что приобрел его как героин за 500 рублей в ходе проводимого сотрудниками УР ОРМ «Проверочная закупка» героина у Коваленко Н.А. на лестничной площадке пятого этажа д.* по ***. В свертке находилось порошкообразное вещество. Был составлен протокол, где он и понятые расписались. Данный сверток с веществом был упакован и опечатан. Портативная видеокамера также была изъята, USB-разъем был опечатан, видеозапись с неё была перенесена на лазерный компакт-диск, который был помещен в бумажный пакет, который также опечатали, а понятые поставили на нем свои подписи, в ходе переноса записи на носитель было просмотрено содержимое видеокамеры. В ходе просмотра установлено, как он осуществлял ОРМ «Проверочная закупка» у Коваленко Н.А. Об изъятии видеокамеры был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин, в ходе которого в помещении 45 отдел милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр покупателя, который представился Е. Всем участвующим перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности, Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Е. заявил, что таковых у него нет, и в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого было произведено исследование денежных средств и передача их Е., после чего сотрудник милиции передал последнему денежные средства в сумме 500 рублей, при этом им пояснили, что эти денежные средства переданы Е. для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник милиции предоставил ксерокопии денежных средств, на которых они расписались. Затем Е. была передана портативная цифровая видеокамера. Перед вручением видеокамеры в его присутствии и в присутствии второго понятого посредством подключения ее к персональному компьютеру было проверено наличие записей на ней, каковых не оказалось. После этого разъем на видеокамере был опечатан биркой с печатью оперативного дежурного 45 отдела милиции и поставлены его подпись и подпись второго понятого. Затем видеокамера была установлена в синюю джинсовую куртку с внутренней правой стороны покупателя Е., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее его и второго понятого попросили подождать в отделе милиции какое-то время, спустя которое их снова попросили пройти в тот же кабинет, где вновь был произведен сотрудником милиции личный досмотр Е., в ходе которого Е. добровольно выдал зажатый в кулаке левой руки сверток из бумаги, который с его слов он приобрел у Коваленко Н.А. на пятом этаже парадной д.* по *** в **** районе, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданный бумажный сверток с веществом был упакован, опечатан и скреплен их подписями, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем у Е. была изъята портативная видеокамера, на разъеме которой целостность бумажной бирки не была нарушена. После воспроизведения записи с данной видеокамеры установлено, что Е. заходит в парадную точечного д.* по ***, поднимается на лифте на пятый этаж, где ему открывает общую дверь к квартирам девушка в очках, которой он что-то передает, она закрывает дверь и практически сразу возвращается обратно и так же что-то передает Е., затем он выходит на улицу. После воспроизведения запись с видеокамеры была скопирована на компакт-диск, который был упакован, опечатан и скреплен их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (л.д.43-44);

- показаниями свидетеля Ц. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля З. (л.д.39-40);

- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперуполномоченного 45 отдела милиции с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ в УР 45 отдела милиции обратился с заявлением Е., в котором изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – Коваленко Н.А., которая проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, **** район, ***, д.*, кв.*, и готов участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Было принято решение в целях реализации полученной оперативной информации провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в помещении 45 отдела милиции был произведен личный досмотр Е., было произведено оперативно-розыскное мероприятие исследование денежных средств в размере 500 рублей и передача их Е., также последнему было передано техническое средство - портативная цифровая видеокамера, разъем которой после просмотра был опечатан, камера передана Е. После чего последний со своего мобильного телефона, позвонил на мобильный номер Коваленко Н.А. и договорился с ней о приобретении у нее героина. Далее закупщик под их наблюдением направился в указанный адрес, Е. зашел в подъезд по указанному адресу, а они остались на улице осуществлять визуальное наблюдение за парадной. Спустя несколько минут из парадной вышел Е., после чего под их наблюдением направился в отдел, где был произведен повторный личный досмотр Е., в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток, который он приобрел у Коваленко Н.А. в парадной д.* по *** в **** районе на пятом этаже, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем у Е. была изъята портативная видеокамера, на разъеме которой целостность бумажной бирки не была нарушена. После воспроизведения записи с данной видеокамеры установлено, что Е. заходит в парадную точечного д.* по ***, поднимается на лифте на пятый этаж, где ему открывает общую дверь к квартирам девушка в очках, которой он что-то передает, она закрывает дверь и практически сразу возвращается обратно и так же что-то передает Е., затем он выходит на улицу. После воспроизведения запись с видеокамеры была скопирована на компакт-диск, который был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска 45 отдела милиции И. и Г. находились в парадной д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга с целью задержания девушки, которая занимается сбытом наркотических средств, где увидели девушку, которая осуществляла продажу наркотического средства – героин, покупателю Е., и которая была заснята на портативную видеокамеру в момент сбыта героина. Было принято решение о задержании данного лица. Когда она вошла в парадную они ее задержали. Данная девушка представилась как Коваленко Н.А. В 45 отделе милиции был произведен личный досмотр Коваленко Н.А., при котором он не присутствовал, но позже узнал, что при ней были обнаружены и изъяты денежные средства (л.д.49-50);

- показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Ч. (л.д.47-48);

- показаниями свидетеля И. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетелей Ч., Г. в части задержания и обнаружения у обнаружения у Коваленко Н.А. денежных средств (л.д.51-52);

- показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в 45 отделе милиции Невского района г. Санкт-Петербурга в должности участкового уполномоченного с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда сотрудники отдела попросили ее произвести личный досмотр задержанной по подозрению в сбыте наркотических средств девушки, которая представилась Коваленко Н.А. Она, в присутствии двух приглашенных понятых женского пола произвела личный досмотр Коваленко Н.А. и вещей, находящихся при ней. Перед началом производства досмотра всем участвующим лицам были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности. Коваленко Н.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Коваленко Н.А. ничего на это не ответила. В ходе личного досмотра Коваленко Н.А. из находящейся при ней сумки были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Билайн» с сим-картой «Мегафон», шприц с иглой в заводской упаковке, запаянный и перевязанный ниткой белого цвета полиэтиленовый сверток черного цвета, денежные средства в сумме 750 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Коваленко Н.А. что-либо пояснять по обнаруженным и изъятым вещам не пожелала. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний от участников не поступило. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, по факту чего составлен протокол, где все присутствующие расписались (л.д.70-71);

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили её и её знакомую участвовать в качестве понятых при досмотре гражданки, которая представилась Коваленко. После чего в 45 отделе милиции, в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Коваленко Н.А. При этом всем участвующим перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности. Перед началом досмотра Коваленко Н.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Коваленко Н.А. ничего на это не ответила. В ходе ее личного досмотра в находящейся при ней сумке были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Билайн» с сим-картой «Мегафон», шприц с иглой в заводской упаковке, запаянный и перевязанный ниткой белого цвета полиэтиленовый сверток черного цвета, денежные средства в сумме 750 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Коваленко Н.А. что-либо пояснять по обнаруженным и изъятым вещам не пожелала. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний от участников не поступило. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, по факту чего составлен протокол, где все присутствующие расписались (л.д.73);

- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Л. (л.д.72);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13);

- заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств девушки по имени «Н.» проживающей по адресу: *** д.* кв.* (л.д.14);

- рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15)

-постановлением о проведении проверочной закупки по указанному адресу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);

- протоколом досмотра Е., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было (л.д.18);

- рапорт на разрешение использования денежных средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 36 минут в присутствии понятых были осмотрены и переданы Е. денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.20-21, 22-24);

- протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 15 часов 38 минут по 15 часов 45 минут в присутствии понятых Е. было передано техническое средство - портативная цифровая видеокамера (л.д.25);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он добровольно выдал сверток из бумаги с типографским текстом и рисунком, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» у Коваленко Н.А. на пятом этаже д.* по *** в **** районе, где расположена кв.* в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.26);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 г. (л.д.28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,389 г. При проведении экспертизы израсходовано 0,015 г вещества (л.д.31-33);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: свертка из бумаги с типографским текстом и рисунком, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д.67, 68);

- протоколом изъятия технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 27 минут по 16 часов 55 минут в присутствии понятых у Е. была изъята портативная видеокамера, на разъеме которой целостность бумажной бирки не была нарушена. После воспроизведения записи с данной видеокамеры установлено, что Е. общается с молодой девушкой по имени «Н.» на лестничной площадке пятого этажа парадной д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга. После воспроизведения запись с видеокамеры была скопирована на компакт-диск, который затем был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного 45 отдела милиции, скреплен подписями понятых (л.д.35);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – компакт-диска и видеозаписи на нем (л.д.140-141, 142- 143);

- рапортом о задержании Коваленко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут на первом этаже в парадной точечного д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга (л.д.58);

- протоколом личного досмотра Коваленко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, две из которых купюрами достоинством по 50 рублей, совпали с денежными средствами используемыми в ОРМ (л.д.59-60);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: денежных средств, из которых две купюры достоинством по 50 рублей использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140-141, 142, 143);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между Коваленко Н.А. и свидетелем Е., согласно которым последний подтвердил ранее данные им показания (л.д.83);

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание помочь сотрудникам ОУР 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга в изобличении сбытчика наркотических средств Коваленко Н.А. и выступить в роли покупателя героина в рамках проведения «Проверочной закупки», о чем ДД.ММ.ГГГГ им было написано соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в помещении 45 отдела милиции, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр на предмет отсутствия у него денежных средств и наркотических средств. По факту досмотра был составлен протокол, который он и понятые подписали. После этого ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, предварительно отксерокопированные, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем ему в синюю джинсовую куртку с внутренней правой стороны установили портативную видеокамеру. Перед вручением видеокамеры, её USB-разъем был опечатан, было проверено, что какие-либо записи на ней отсутствуют. Был составлен протокол передачи данной видеокамеры, в протоколе все участвующие лица расписались. Затем понятых попросили выйти из кабинета и подождать. После чего он со своего мобильного телефона, позвонил Коваленко Н.А. и договорился о покупке у нее героина на 500 рублей, на что она ответила, чтобы он подходил к д.* по ***. После чего он совместно с двумя сотрудниками направились в указанный адрес. Сотрудники остались на улице, он поднялся на пятый этаж и стал ждать Коваленко Н.А. у общей двери, последняя приоткрыла дверь, он передал ей ранее врученные ему деньги в сумме 500 рублей, она сразу же закрыла дверь, спустя несколько секунд открыла дверь и передала ему фольгированный сверток. После чего он под наблюдением сотрудников направился в сторону 45 отдела милиции, где в помещении отдела в присутствии тех же понятых, он добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что приобрел его как героин за 500 рублей в ходе проводимого сотрудниками УР ОРМ «Проверочная закупка» героина у Коваленко Н.А. на лестничной площадке пятого этажа д.* по ***. В свертке находилось порошкообразное вещество. Был составлен протокол, где он и понятые расписались. Данный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. На конверте расписались понятые. Портативная видеокамера также была изъята, USB-разъем опечатан, видеозапись с неё была перенесена на лазерный компакт-диск, который был упакован и опечатан, скреплен подписями понятых, в ходе переноса записи на носитель было просмотрено содержимое видеокамеры. В ходе просмотра установлено, как он осуществлял ОРМ «Проверочная закупка» у Коваленко Н.А. Об изъятии видеокамеры был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля З. в ходе предварительно расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в 45 отдел милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин. В помещении отдела в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчины был произведен личный досмотр покупателя, который представился Е.. Всем участвующим перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности, Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Е. заявил, что таковых у него нет, и в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого было произведено исследование денежных средств сумме 500 рублей, и передача их Е., серии и номера купюр были занесены в протокол, при этом им пояснили, что эти денежные средства переданы Е. для покупки наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник милиции предоставил ксерокопии денежных средств, на которых они расписались. Затем Е. была передана портативная цифровая видеокамера. Перед вручением видеокамеры в его присутствии и в присутствии второго понятого посредством подключения ее к персональному компьютеру было проверено наличие записей на ней. Таковых не оказалось. После этого разъем на видеокамере был опечатан и скреплен подписями понятых. Затем видеокамера была установлена в синюю джинсовую куртку с внутренней правой стороны покупателя Е., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее его и второго понятого попросили подождать в отделе милиции какое-то время. Спустя которое их попросили пройти в то же помещение, где вновь был произведен досмотр Е., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток, который с его слов он приобрел у Коваленко Н.А. на пятом этаже парадной д.* по *** в **** районе, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем у Е. была изъята портативная видеокамера, на разъеме которой целостность бумажной бирки не была нарушена. После воспроизведения записи с данной видеокамеры установлено, что Е. заходит в парадную точечного д.* по ***., поднимается на лифте на пятый этаж, где ему открывает общую дверь к квартирам девушка в очках, которой он что-то передает, она закрывает дверь и практически сразу возвращается обратно и так же что-то передает Е., затем он выходит на улицу. После воспроизведения запись с видеокамеры была скопирована на компакт-диск, упакована, опечатана, скреплена подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (л.д.43-44);

- показаниями свидетеля Ц. в ходе предварительно расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля З. (л.д.39-40);

- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительно расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УР 45 отдела милиции обратился с заявлением Е., в котором изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – Коваленко Н.А., которая проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, **** район, ***, д.*, кв.*, и готов участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Было принято решение в целях реализации полученной оперативной информации провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в помещении 45 отдела милиции был произведен личный досмотр Е., исследование денежных средств и передача их Е., также последнему было передано техническое средство - портативная цифровая видеокамера, разъем которой после просмотра был опечатан, и которая была вмонтирована в синюю джинсовую куртку Е. После чего последний со своего мобильного телефона, позвонил Коваленко Н.А. и договорился с ней о приобретении у нее на 500 рублей героина. Она сказала ему подойти к д.* по ***. После чего Е. совместно с ним, и оперуполномоченным Г. вышли из отдела и направились в указанный адрес. Они остались на улице, а Е. зашел в подъезд по указанному адресу, спустя несколько минут вышел и под их наблюдением направился в сторону 45 отдела милиции, где в помещении отдела был произведен повторный личный досмотр Е., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток, который с его слов он приобрел у Коваленко Н.А. в парадной д.* по *** в **** районе на пятом этаже, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем у Е. была изъята портативная видеокамера, на разъеме которой целостность бумажной бирки не была нарушена. После воспроизведения записи с данной видеокамеры установлено, что Е. заходит в парадную точечного д.* по ***, поднимается на лифте на пятый этаж, где ему открывает общую дверь к квартирам девушка в очках, которой он что-то передает, она закрывает дверь и практически сразу возвращается обратно и так же что-то передает Е., затем он выходит на улицу. После воспроизведения запись с видеокамеры была скопирована на компакт-диск, который упакован, опечатан, скреплен подписями понятых (л.д.49-50);

- показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Ч. (л.д.47-48);

- показаниями свидетеля И. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Ч., Г.. (л.д.51-52);

- показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанным выше (л.д.70-71);

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанным выше (л.д.73);

- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Л. указанным выше (л.д.72);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-113);

- заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств девушки по имени «Н.» проживающей по адресу: *** д.* кв.* (л.д.114);

- рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.115);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116);

- протоколом досмотра Е., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было (л.д.118);

- рапортом на разрешение использования денежных средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в присутствии понятых были осмотрены и переданы Е. денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.120-121, 122-124);

- протоколом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых Е. передано техническое средство - портативная цифровая видеокамера, перед вручением посредством подключения ее к персональному компьютеру было проверено наличие записей на ней, каковых не оказалось. После чего разъем на видеокамере был опечатан биркой с печатью оперативного дежурного 45 отдела милиции, на которой были поставлены подписи понятых. Затем видеокамера была установлена в синюю джинсовую куртку с правой внутренней стороны, передана Е. (л.д.125);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Е. добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» у Коваленко Н.А. на пятом этаже д.* по *** в **** районе, где расположена кв.* в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.126);

- справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей (героин)
диацетилморфин, массой 0,590 г. На исследование израсходовано 0,010 г вещества (л.д.128);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное Е., является наркотическим средством – смесью, содержащей (героин) диацетилморфин, массой 0,580 г. На исследование израсходовано 0,002 г. (л.д.131-133);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащего порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки (л.д.135, 136);

- протоколом изъятия технических средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Е. была изъята портативная видеокамера, на разъеме которой целостность бумажной бирки не была нарушена. После воспроизведения записи с данной видеокамеры установлено, что Е. общается с Коваленко Н.А. на лестничной площадке пятого этажа парадной д.* по *** в **** районе <адрес>. После воспроизведения запись с видеокамеры была скопирована на компакт-диск, который затем был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых (л.д.138);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: компакт-диска и видеозаписи на нем (л.д.140-141, 142-143);

- рапортом о задержании Коваленко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут на первом этаже в парадной точечного д.* по *** пр. в **** районе г. Санкт-Петербурга (д.58);

- протоколом личного досмотра Коваленко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе её личного досмотра, обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 750 рублей, одна из купюр достоинством 50 рублей, совпала с купюрой используемой в ОРМ (л.д.59-60);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: денежных средств (л.д.140-141, 142-143);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Коваленко Н.А. и Е., в ходе проведения которой последний подтвердил ранее данные показания (л.д.167-169).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперуполномоченного 45 отдела милиции с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коваленко Н.А. были проведены ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств – героин, в роли покупателя участвовал Е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с оперуполномоченными уголовного розыска 45 отдела милиции И. и Г. находились в парадной д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга с целью задержания Коваленко Н.А., которая занимается сбытом наркотических средств. Они находились на первом этаже в парадной и осуществляли визуальное наблюдение через окно за происходящим, когда Коваленко Н.А. вошла в парадную они ее задержали, после чего в 45 отделе милиции был произведен личный досмотр Коваленко Н.А., при котором он не присутствовал, но позже узнал, что при ней был обнаружен и изъят сверток и шприц с иглой в заводской упаковке (л.д.49-50);

- показаниями свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Ч. (л.д.47-48);

- показаниями свидетеля И. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Ч., Г. (л.д.51-52);

- показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в 45 отделе милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, когда около 17 часов 20 минут сотрудники уголовного розыска 45 отдела милиции попросили ее произвести личный досмотр задержанной по подозрению в сбыте наркотических средств девушки, представившейся Коваленко Н.А. После чего она в присутствии двух приглашенных понятых женского пола произвела личный досмотр Коваленко Н.А. и вещей, находящихся при ней. Перед началом производства досмотра всем участвующим лицам были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности. Перед началом досмотра Коваленко Н.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Коваленко Н.А. ничего на это не ответила. В ходе личного досмотра Коваленко Н.А. из находящейся при ней сумки был обнаружен и изъят запаянный и перевязанный ниткой сверток, так же был обнаружен и изъят шприц с иглой в заводской упаковке. Коваленко Н.А. что-либо пояснять по обнаруженным и изъятым объектам не пожелала. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний ни от кого не поступило. Сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Шприц с иглой в упаковке не упаковывался (л.д.70-71);

- показаниями свидетеля Л. в ходе предварительного расследования оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей знакомой, была приглашена в 45 отдел милиции, для участия в качестве понятой при досмотре девушки, которая представилась Коваленко Н.А., где в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции девушка произвела личный досмотр Коваленко Н.А. При этом всем участвующим перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности. Перед началом досмотра Коваленко Н.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Коваленко Н.А. ничего на это не ответила. В ходе ее личного досмотра в находящейся при ней сумке был обнаружен и изъят запаянный и перевязанный ниткой сверток, так же был изъят шприц с иглой в заводской упаковке. Коваленко Н.А. что-либо пояснять по обнаруженным и изъятым объектам не пожелала. По факту досмотра был составлен протокол, куда были переписаны номера и серии изъятых денежных средств, в котором расписались все участвующие. Замечаний ни от кого не поступило. Сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Шприц с иглой в упаковке не запечатывался (л.д.73);

- показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля Л. (л.д.72);

- рапортом об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9, 75, 109);

- рапортом о задержании Коваленко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут на первом этаже в парадной точечного д.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга, по подозрению в совершении преступления (л.д.58);

- протоколом личного досмотра Коваленко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения досмотра из находящейся при ней сумочки был обнаружен и изъят запаянный и перевязанный ниткой сверток, так же был обнаружен и изъят шприц с иглой в заводской упаковке. Что-либо пояснять Коваленко Н.А. отказалась. Сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, шприц с иглой не упаковывался (л.д.59-60);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: шприца с иглой в заводской упаковке, пакета содержащего порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д.140-141, 142-143);

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия, квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимой Коваленко Н.А., суд исключает возможность самооговора с её стороны, поскольку указанные показания последовательны, дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они также являются последовательными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, протоколами досмотров до проведения закупок и после, протоколами исследования денежных и технических средств, используемых в ходе оперативно – розыскных мероприятий, протоколами осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, протоколом досмотра Коваленко Н.А. и изъятия наркотического средства, а также денежных средств, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ, заключениями экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин.

Оперативно- розыскные мероприятия планировались, и были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что умысел у подсудимой Коваленко Н.А., на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Нарушений требований УПК РФ при производстве по данному делу в ходе судебного разбирательства не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства в силу которых преступления не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность Коваленко Н.А.

Коваленко Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает рядом тяжёлых хронических заболеваний, по месту жительства характеризуется без замечаний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Однако Коваленко Н.А. ранее судима, на путь исправления не встала, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершила два тяжких и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, в действиях подсудимой усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, требования ст. 60 ч.1 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление Коваленко Н.А., возможно лишь в условиях реальной изоляции её от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, её материальное положение назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕНКО Н.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы;

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, в силу ст. ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КОВАЛЕНКО Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Коваленко Н.А. - содержание под стражей - не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ - включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,578 грамм, 3,46 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району СПб (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, денежные купюры, переданные на ответственное хранение законному владельцу, оставить в его распоряжении. Шприц с иглой в заводской упаковке – хранящийся при материалах дела уничтожить. Два компакт диска, приобщенных к материалам дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Ларионова