Дело N 1-132/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А., с участием старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н., подсудимого Халмуратова К.Т., адвоката – защитника Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №, переводчика М., при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЛМУРАТОВА К.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Халмуратов К.Т. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. * д. * по ул. *** в Санкт-Петербурге, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства нанес Х. не менее 1 удара ножом в область туловища, причинив тем самым Х. колото-резаное ранение туловища, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью. В результате вышеуказанных умышленных действий Халмуратова К.Т. смерть потерпевшего Х. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения туловища, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Халмуратов К.Т. вину признал частично, подтвердил факт нанесения потерпевшему Х. колото- резаного ранения туловища, раскаялся в содеянном, однако указал, что конфликтных отношений между ним и потерпевшим не было, ножевое ранение Х. он нанес по неосторожности. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего * в судебном заседании, о том, что - показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, о том, что в июне 2010г. она проживала в одной из комнат 3 – х комн. квартиры по адресу: Санкт-Петербург, ул.***, д.* кв.* также в одной из комнат указанной квартиры проживали подсудимый, потерпевший и свидетели по данному делу. Потерпевшего она может охарактеризовать как тихого, спокойного человека, подсудимого, наоборот как шумного и не спокойного. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у себя в комнате, когда услышала крики из соседней комнаты, в которой проживали подсудимый и потерпевший, к ней в комнату постучал Р., и попросил её вызвать скорую помощь. Она спросила, что случилось, и вышла в общий коридор, где увидела лежащего на полу потерпевшего, у которого в животе была рана. После этого она вызвала скорую помощь. Что произошло между потерпевшим и подсудимым ей не известно; - показаниями свидетеля К. в судебном заседании, о том, что в июне 2010г. он приехал в гости к невестке Е. проживающей по вышеуказанному адресу. Малознакомые жильцы соседней комнаты, устраивали обед, употребляли спиртные напитки и пригласили на обед его. Он немного посидел с ними, после чего ушел из комнаты. Через некоторое время он услышал крики о том, что необходимо вызвать скорую помощь. Когда он вышел в коридор увидел лежащего в крови потерпевшего. Р. сказал ему, что Халмуратов ударил Х. ножом. Самого конфликта он не видел; -показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, о том, что в июне 2010г. он проживал в Санкт-Петербурге по адресу: ***, д.* кв.*, ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли гости, среди гостей находились подсудимый и потерпевший, за обедом они распивали спиртные напитки, около 15 часов между Халмуратовым и Х. произошел конфликт, в ходе которого Х. толкнул Халмуратова рукой, после чего Халмуратов подошел к потерпевшему с ножом, который находился у него в левой руке и нанес им удар в правый бок Х. в область печени; - показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что Х., Халмуратов К.Т., А. проживали по адресу: Санкт- -показаниями свидетеля А. в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он (А.) пришел в гости к Р. проживающему по адресу: Санкт-Петербург ул. ***, д.* кв.*, где они смотрели телевизор, кушали, разговаривали, выпивали. Он услышал как Х. пошутил над Халмуратовым и у них произошел конфликт. После этого Х. пошел переодеваться, и в тот момент Халмуратов нанес потерпевшему удар, после чего он увидел у потерпевшего рану в области левого бока. Далее была вызвана скорая помощь; - показаниями свидетеля А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он находился с Х., Халмуратовым К.Т., Р. по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д. *, кв.*, смотрели телевизор, обедали, распивали спиртное, когда Х. пошутил в сторону Халмуратова К.Т., и у них произошел конфликт. После чего Халмуратов К.Т. ударил Х. кухонным ножом в правый бок. Как именно был нанесен удар, он не видел. Видел только, что у Х. потекла кровь. Халмуратов К.Т. держал нож в левой руке, так как он левша. Потом они начали вызывать «скорую помощь». В это время Халмуратов К.Т. находился рядом с Х. (т.1 л.д.158-165); - показаниями свидетеля И. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к знакомым по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.*, кв.*. Трое из присутствовавших в указанной квартире приходятся ему родственниками: Х., Халмуратов К.Т., Р. В комнате всего было 6 человек, далее они начали распивать водку, между Х. и Халмуратовым К.Т. произошел конфликт и Халмуратов К.Т. ударил Х. ножом, которым резали продукты. Потом кто-то вызвал скорую помощь (т.1 л.д.82-90); - показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.*, кв.*. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы около 10 часов 00 минут. Около 14 часов 00 минут он услышал шум и ругань из квартиры *. Так как соседи из * квартиры постоянно ругаются, он не обратил на это особого внимания. Он слышал разговор, о чем был разговор, он не слышал, но отчетливо слышал разговор про деньги и долги. Он слышал голоса как минимум 2 мужчин и одной женщины. Около 14 часов 30 минут началась драка. Он слышал как наносятся удары, что-то громко падало. Женщина начала кричать, что именно, он не смог разобрать. Драка продолжалась около часа, после чего около 15 часов 30 минут он ушел из квартиры (т.1 л.д.69-73); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д. *, кв.*, обнаружен труп Х., с явными внешними признаками насильственной смерти (т.1 л.д.5); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.*, кв.*, обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.45); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.*, кв.*, также был осмотрен обнаруженный по данному адресу труп неизвестного мужчины. В ходе осмотра места происшествия было установлено место совершения преступления и изъяты: 9 окурков, 2 соскоба вещества бурого цвета, 9 липких лент, срезы ногтевых пластин трупа, отпечатки кистей рук на липкую ленту, фрагмент обоев, бутылка из-под водки «Спецназ», нож кухонный, 2 полотенца, 2 рубашки, брюки с трупа, сверток с веществом темно-зеленого цвета (т.1 л.д.17-40); -протоколом задержания подозреваемого Халмуратова К.Т. от ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении указанного преступления (т.1 л.д.201-204); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому Халмуратов К.Т. показал на месте, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Х., Р., И., К., находился по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д. *, кв.*, где они распивали водку. Во время распития алкоголя Х. сделал ему замечание о том, что он много выпил, на эти слова он (Халмуратов К.Т.) обиделся. В тот момент он сидел рядом с Х., который находился справа от него. В левой руке он (Халмуратов К.Т.) держал нож с деревянной ручкой, длиной около 25 см, с лезвием из серого металла. В ответ на слова Х., он резко подвинулся к нему и левой рукой и нанес ему удар ножом в область живота. Удар был один. Он попал в бок, от чего Х. побледнел и стал терять сознание. Они уложили его на пол и стали вызывать «скорую помощь», когда приехала «скорая помощь», то Х. уже умер. Он испугался, снял с себя одежду, переоделся и ушел из дома. В ходе проверки показаний на месте он указал на нож, которым наносил удар Х. и одежду, в которой он находился в день убийства. При этом Халмуратов К.Т. с помощью статиста и предмета, имитирующего нож, продемонстрировал, как именно наносил удар Х. (т.1 л.д.212-224); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ул.***, д. *, кв.*, в ходе осмотра были изъяты брюки, футболка, нож (т.1 л.д.225-229); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** д. * кв.* предметы: 1 вырез фрагмента обоев, рубашка, 2 полотенца, а так же изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, ул. *** д. * кв.* предметы: нож, футболка, брюки (т. 1 л.д. 230-236, 237-238); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе исследования трупа Х. обнаружены следующие телесные повреждения: 1 колото-резаное ранение туловища, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Данное ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущим действием. Данная рана причинена острым предметом, обладающим колюще-режущим действием и имеющим в следообразующей части режущее лезвие и обушок с выраженными ребрами. Длина кожной раны 3,5 см и глубина раневого канала около 15 см, указывают на то, что длина погруженной части клинка составила около 15 см, а ширина клинка на уровне погруженной части - около 3,5 см. Характер повреждения - ранение печени, сопровождавшееся развитием острой массивной кровопотери, данные судебно-гистологического исследования указывают на то, что промежуток времени между причинением повреждений и наступлением смерти составил минуты-единичные десятки минут. Возможность совершения активных действий в этот промежуток времени не исключается. Наличие крови на подошвенных поверхностях стоп свидетельствует о том, что потерпевший наступал на кровь, то есть перемещался. Количество, расположение повреждений указывают на то, что на туловище имеется 1 зона приложения силы, возникшая от действия острого перемета. В момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором повреждаемые области доступны для причинения повреждений. Наиболее вероятно расположение их лицом друг к другу, поскольку большинство повреждений располагаются на передней поверхности тела. Смерть Х. последовала от колото-резаного ранения туловища, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей. Данное ранение относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, опасность для жизни реализовалась наступлением смерти. Таким образом, между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, соответствует давности смерти около 3-5 часов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этанол в концентрации 1,4% в крови и 2,2% в моче, что у живых лиц может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.123-142) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа установлено 1 колото-резаное ранение туловища, проникающее в брюшную полость с повреждением печени; ссадина правого плеча, ссадина правого бедра. Колото-резаное ранение туловища нанесено справа налево относительно тела потерпевшего. Согласно показаниям Халмуратова К.Т., нож он держал в левой руке, так как является левшой. Направление раневого канала справа налево соответствует указанному Халмуратовым К.Т. направлению удара. Показания Халмуратова К.Т. соответствуют ориентации лезвийного и обушкового концов в ране. Колото-резаное ранение туловища с повреждением печени Х. могло быть причинено Халмуратовым К.Т. при обстоятельствах, изложенных им в ходе допросов и проверки показаний на месте (т.2 л.д.212-219); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятом с места происшествия фрагменте обоев обнаружены следы крови человека. Кровь в указанных следах могла произойти от потерпевшего Х. и не принадлежит Халмуратову К.Т. (т.2 л.д. 186-193); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых при проведении дополнительного осмотра места происшествия: ноже, футболке, и спортивных брюках, принадлежащих Халмуратову К.Т., обнаружены следы крови. Кровь на ноже и в части следов на футболке и брюках могла произойти от потерпевшего Х. и не принадлежит Халмуратову К.Т. (т.2 л.д. 63-68); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобах, на манжете правого рукава рубашки и в большинстве следов на 2-х полотенцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, которая могла произойти от потерпевшего Х. Принадлежность её Халмуратову К.Т. исключается (т.2 л.д. 162-170); -показаниями Халмуратова К.Т. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что он проживал по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.*, кв.* с мая 2010 года. Х. характеризует как очень хорошего человека. ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанной квартире совместно с Х., Р.. Около 12 часов 00 минут к ним в гости пришел И. Они сели в комнате распивать водку, Х. разложил обед, при этом между ними никаких конфликтов, ссор не было, все было тихо, мирно и бесконфликтно. Около 15 часов 00 минут, когда он резал помидоры ножом, который длиной 25 см, с ручкой из дерева и металлом серого цвета, Х. начал делать ему замечания о том, что он уже много выпил, и чтобы он больше не пил. Он (Халмуратов К.Т.) действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, его это задело и ему стало неприятно, ввиду чего он этим же ножом, который держал в левой руке, так как он левша, и которым резал помидор, нанес удар Х. в область правого бока, нож он держал режущей частью вниз. Когда наносил удар Х., то нож вошел горизонтально в его бок, лезвие острием было направлено вниз, а обух- вверх. После этого, Р. побежал вызывать «скорую помощь», а он (Халмуратов К.Т.) положил нож на пол, когда приехала «скорая помощь», то Х. уже умер. Он (Халмуратов К.Т.) испугался, снял с себя одежду, которую оставил в квартире, после чего одел другую одежду и ушел из квартиры. При расследовании уголовного дела ни сотрудники милиции, ни следователь психологического, и физического насилия не применяли (т.1 л.д. 207-211); - показаниями обвиняемого Халмуратова К.Т. в качестве обвиняемого, оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кв.* д. * по ул. *** в г.Санкт-Петербурге совместно с Х., Р., И., с которыми они сидели в комнате и выпили около 2-х литров водки. Во время распития алкоголя около 15 часов 00 минут Х. сделал ему замечание о том, что он много выпил, на эти слова он обиделся. В тот момент он сидел рядом с Х. слева, он находился справа от него. В левой руке он держал нож с деревянной ручкой, длиной около 25 см, с лезвием из серого металла. В ответ на слова Х., он (Халмуратов К.Т.) резко подвинулся к нему и левой рукой нанес ему удар ножом в область живота. Удар был один. Он попал в бок, от чего Х. побледнел и стал терять сознание. Они уложили его на пол и стали вызывать «скорую помощь», когда приехала «скорая помощь», то Х. уже умер. Он испугался, снял с себя одежду, переоделся и ушел из дома. В ходе проверки показаний на месте он указал на нож и одежду, в которой он находился в день убийства (т.2 л.д. 1-5, т.3 л.д.27-30); Органами предварительного расследования Халмуратову К.Т. кроме того, вменялось нанесение Х. при вышеуказанных обстоятельствах неустановленным тупым твердым предметом, (предметами) имеющими ограниченную следообразующую поверхность, не менее 1 удара в область правого плеча и не менее 1 удара в область правого бедра, не расценивающихся как вред здоровью. Суд полагает, что обстоятельства нанесения указанных телесных повреждений Халмуратовым К.Т. объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия не подтверждаются. Так согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ данных для идентификации предметов, от действия которых образовались указанные повреждении не имеется. Ссадина правого плеча могла образоваться от действия рук или обутых ног, ссадина правого бедра не могла образоваться от действия этих предметов. При исследовании кожи бедра с участком ссадины, установлено наличие корочки, следовательно, данная ссадина образовалась за единичные сутки до наступления смерти (т.2 л.д. 123- 131). Из показаний свидетелей, указанных выше следует, что Халмуратов К.Т. нанес потерпевшему всего 1 удар в область расположения печени. Сам Халмуратов К.Т. при допросе в качестве обвиняемого, высказывал лишь предположение о том, что допускает, что указанные ссадины могли быть причинены им (т.3 л.д.27-30). При указанных обстоятельствах данное указание подлежит исключению из объема предъявленного Халмуратову К.Т. обвинения. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы подсудимого о причинении потерпевшему Х. смерти по неосторожности, а также о том, что в ходе предварительного расследования было нарушено его право на защиту, поскольку адвокат и переводчик при проведении с его участием процессуальных и следственных действий ему предоставлен не был. Бланки процессуальных документов, он подписывал, не читая, суд считает несостоятельными, опровергнутыми указанными выше доказательствами. Так из показаний свидетелей А., Р., И. следует, что между потерпевшим Х. и подсудимым Халмуратовым К.Т. возник конфликт, в результате которого Халмуратов К.Т. взял в руки нож, после чего нанес им 1 удар потерпевшему в брюшную полость в область расположения печени. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Халмуратов К.Т. показал, что в указанное время в указанном месте они распивали спиртные напитки, он готовил салат, резал ножом помидоры, Х. начал делать ему замечания, ему стало это неприятно, ввиду чего он этим же ножом, который находился у него в левой руке нанес потерпевшему удар в область правого бока (т.1 л.д.207-211); При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Халмуратов К.Т. подтвердил изложенные обстоятельства (т.2 л.д.1-5, т.3 л.д.27-30). В ходе проведения проверки показаний на месте Халмуратов К.Т. с участием понятых, эксперта, защитника, переводчика с использованием манекена и предмета имитирующего нож, продемонстрировал, как именно наносил удар Х. (т.1 л.д.212-224). Показания Халмуратова К.Т. при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте последовательны и непротиворечивы, полностью подтверждаются показаниями свидетелей и согласуются с заключением экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой при исследовании трупа потерпевшего установлено 1 колото – резаное ранение туловища, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, которое нанесено справа налево относительно тела потерпевшего, направление раневого канала соответствует указанному Халмуратовым К.Т. направлению удара. Показания Халмуратова К.Т. соответствуют ориентации лезвийного и обушкового концов в ране, указанное повреждение могло быть причинено Халмуратовым К.Т. при обстоятельствах, изложенных им в ходе его допросов и проверки показаний на месте (т.2 л.д.212-219). Халмуратову К.Т. в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства был предоставлен переводчик, защитник, были разъяснены его права и обязанности, в т.ч. ст. 51 Конституции РФ, процессуальные документы зачитывались Халмуратовым К.Т. с участием переводчика, заявлений, жалоб, замечаний от кого – либо из присутствующих лиц, а также от Халмуратова К.Т. не поступало. Таим образом, не доверять представленным доказательствам, которые последовательны, согласованы между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными выше, у суда оснований не имеется. Вышеизложенные обстоятельства, имевший место конфликт, орудие преступления, характер и локализация колото – резаного ранения в брюшную полость, в область расположения печени, глубина и размер раневого канала - объективно свидетельствуют о том, что Халмуратов К.Т., осознавал опасность своих действий и действовал целенаправленно с умыслом на лишение потерпевшего жизни. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Х. последовала от колото – резаного ранения туловища, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей. Между данным повреждением и смертью пострадавшего имеется прямая причинно – следственная связь (т.2 л.д.123-142). Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы №.626.2 от ДД.ММ.ГГГГ Халмуратов К.Т. как в настоящее время, так и в период инкриминируемых ему действий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.226-229). Не доверять компетентным выводам врачей экспертов, имеющих значительный стаж и опыт работы, в области судебной медицины у суда оснований не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признавшего частично, в содеянном раскаявшегося, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает, в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Учитывая вышеизложенное, то обстоятельство, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, против жизни, повлекшее тяжкие последствия, выразившиеся в смерти потерпевшего, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества. Исключительных оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, не установлено. Учитывая личность подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЛМУРАТОВА К.Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Халмуратову К.Т. – содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ даты фактического задержания по ДД.ММ.ГГГГ – включительно. Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под водки, окурки сигарет, вырез фрагмента обоев, одежду принадлежащую потерпевшему со следами крови, срезы ногтевых пластин Р., А., И., К. – приобщенные к материалам уголовно дела – уничтожить, 11 липких лент со следами рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова
Х. приходится ему родным дядей, он был хорошим добрым человеком. Халмуратов К.Т. приходится ему двоюродным дядей, характеризуется отрицательно, поскольку употреблял спиртные напитки, скандалил среди родственников и чужих людей;
Петербург, ул. ***, д. *, кв.*. С утра ДД.ММ.ГГГГ в гости пришел К. и они стали распивать водку. Около 15 часов между Халмуратовым К.Т. и Х. случилась ссора, так как Х. стал требовать свои деньги от Халмуратова К.Т., к этому моменту они выпили около двух с половиной литров водки. Х. толкнул Халмуратова К.Т. в плечо рукой, после чего последний встал, взял нож и ударил Х. ножом. Он (Р.) видел, как наносился удар. Нож Халмуратов К.Т. держал в левой руке и нанес один удар в область печени. Затем их соседка вызвала «скорую помощь» (т.1 л.д.108-118);