1-139/2011 (1-1710/2010;)



Дело 1-139/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимых Бурлова М.К., Куликовой Ю.В.,

защитников – адвокатов Лесной Е.В., представившей удостоверение и ордер , Мамедова Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРЛОВА М.К.,

ранее не судимого,

КУЛИКОВОЙ Ю.В.,

ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых, каждого, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бурлов М.К., Куликова Ю.В., каждый, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он (Бурлов) не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Куликовой и неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи наркозависимым лицам, распределив роли, согласно которым неустановленное следствием лицо, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства, обеспечивало приобретение наркотических средств и его передачу Бурлову и Куликовой. Она (Куликова) в ходе телефонных переговоров, договаривалась с неустановленным соучастником о времени и месте получения наркотических средств, после чего он (Бурлов) совместно с Куликовой осуществлял непосредственную передачу наркотических средств наркозависимым лицам, получал денежные средства, вырученные от их реализации, передавая часть вырученной прибыли соучастникам.

Так, действуя с единым умыслом, по заранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ незаконно с целью совместного с соучастниками сбыта приобрело наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,165 грамма, которое незаконно с той же целью хранило при себе и в неустановленных следствием местах, предварительно расфасовав его для удобства сбыта.

Она (Куликова) во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в ходе телефонных разговоров получила информацию от неустановленного следствием лица о месте и времени встречи для получения наркотического средства. После чего не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Бурлов) у дома № * корпус * по улице *** в **** районе Санкт-Петербурга, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, встретился с неустановленным соучастником, где получил от последнего вышеуказанное наркотическое средство, незаконно с указанной целью хранил его при себе, перенес в квартиру по месту совместного с Куликовой жительства № * дома № * корпус * по улице *** в **** районе Санкт-Петербурге, где он (Бурлов) совместно с (Куликовой) незаконно хранил указанное наркотическое средство с целью сбыта при себе и в вышеуказанной квартире, подыскал покупателя наркотического средства – П., участвовавшую в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, с которой около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке у квартиры № * дома № * корпус * по улице *** в **** районе Санкт-Петербурга, она (Куликова) встретилась и передала наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,165 грамма, получив от П. в качестве оплаты денежные средства в сумме 250 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от соучастников обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра гр. П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 17 часа 55 минут в помещении 4 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки д. 40.

При этом лично он (Бурлов) вступил в преступный сговор с соучастниками, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, получил от неустановленного соучастника наркотическое средство, после чего незаконно с целью сбыта хранил при себе и в квартире по месту жительства.

При этом она (Куликова) вступила в преступный сговор с соучастниками, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в ходе телефонных переговоров договорилась с неустановленным соучастником об обстоятельствах получения от него наркотического средства, получив его, незаконно с целью сбыта хранила при себе и по месту жительства, после чего передала П. получив от последней денежные средства, намереваясь поделить их с соучастниками.

Они же, не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотических средств, путем продажи наркозависимым лицам, согласно которого, неустановленное следствием лицо не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ незаконно с целью сбыта приобрело наркотическое средство, которое незаконно с той же целью хранило при себе и в неустановленных следствием местах.

Она (Куликова), действуя во исполнение единого с соучастниками умысла и в соответствии с отведенной ей ролью, в ходе телефонных разговоров получила информацию от неустановленного следствием соучастника о месте и времени встречи с целью получения от него наркотического средства. После чего не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Бурлов) находясь у дома № * к. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга встретился с неустановленным следствием соучастником, получил от последнего наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,362 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе, а затем перенес в квартиру по месту жительства № * дома № * кор. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурге, где соучастники для удобства сбыта, расфасовали наркотическое средство. После чего, он (Бурлов) совместно с Куликовой незаконно с целью сбыта хранили наркотическое средство при себе и в вышеуказанной квартире по адресу: Санкт-Петербург, **** район, ул.***, дом *, корпус *. Он (Бурлов) совместно с Куликовой, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником и в соответствии с отведенной ему ролью, подыскал покупателя наркотического средства – П., участвовавшую в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, с которой она (Куликова) в ходе телефонных переговоров договорилась об условиях сбыта указанного наркотического средства, месте и времени встречи. После чего, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке у квартиры № * дома № * корпус * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, он (Бурлов), встретился с П., где передал последней наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,362 грамма, получив от П. денежные средства в сумме 500 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от соучастников обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра гр. П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в помещении 4 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербурга и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки д. 40.

При этом лично он (Бурлов) вступил в преступный сговор с соучастниками, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, получил от неустановленного соучастника наркотическое средство, после чего незаконно с целью сбыта хранил его при себе и в квартире по месту проживания, непосредственно передал наркотическое средство покупателю, получив от последнего денежные средства, намереваясь поделить их с соучастниками.

При этом лично она (Куликова) вступила в преступный сговор с соучастниками, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в ходе телефонных переговоров договорилась с неустановленным соучастником об обстоятельствах приобретения наркотического средства, после чего незаконно с целью сбыта хранила его при себе и в квартире по месту жительства.

Они же, Бурлов и Куликова, каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем продажи наркозависимым лицам, распределив роли, согласно которым неустановленное следствием лицо, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства, обеспечивало приобретение наркотических средств и передачу их Бурлову и Куликовой. Для удобства сбыта соучастники предварительно расфасовали наркотические средства на мелкие партии. Куликова Ю.В. в ходе телефонных переговоров, договаривалась с неустановленным следствием лицом о времени и месте получения наркотических средств, а затем он (Бурлов) совместно с Куликовой осуществляли непосредственную передачу наркотических средств наркозависимым лицам, получали денежные средства, вырученные от их реализации, передавая часть вырученной прибыли соучастникам.

Так, во исполнение указанного умысла, по заранее достигнутой договоренности, неустановленное следствием лицо не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории РФ незаконно с целью совместного с соучастниками сбыта приобрело наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,370 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно с указанной целью, хранило при себе и в неустановленных следствием местах.

Она (Куликова) действуя во исполнение единого с соучастниками умысла, в ходе телефонных разговоров получила информацию от неустановленного соучастника о месте и времени встречи с целью получения от него наркотического средства, после чего, он (Бурлов), действуя совместно и по предварительному сговору с соучастниками в соответствии с отведенной ему ролью не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № * к. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга встретился с неустановленным соучастником, получил от последнего указанное наркотическое средство, общей массой 3,370 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе, а затем перенес в квартиру по месту жительства № * дома № * к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурге, совместно с Куликовой незаконно с целью сбыта хранил его при себе и по указанному адресу, предварительно расфасовав его на мелкие партии для удобства сбыта, намереваясь передать наркозависимым лицам, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как он (Бурлов) и она (Куликова) были задержаны сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в квартире № * дома № * к. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, после чего наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,751 грамма, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Куликовой Ю.В. в помещении 4 отдела 3 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д.40, а наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,619 грамма было изъято сотрудниками 4 отдела 3 оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения обыска в квартире № * дома № * кор. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга.

При этом лично он (Бурлов) вступил в преступный сговор с соучастниками на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, получил от неустановленного соучастника наркотическое средство, незаконно с целью сбыта хранил его при себе и в квартире по месту жительства, намереваясь подыскать покупателя и передать ему наркотическое средство, получив от реализации денежные средства, поделив их с соучастниками.

При этом лично она (Куликова) вступила в преступный сговор в соучастниками на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, получила от Бурлова наркотическое средство, незаконно с целью сбыта хранила его при себе и в квартире по месту жительства, намереваясь подыскать покупателя и передать ему наркотическое средство, получив от реализации денежные средства, поделив их с соучастниками.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые БУРЛОВ и КУЛИКОВА вину в совершении незаконных сбытов наркотических средств, в крупном размере признали полностью, и показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства, действуя совместно друг с другом сбыли П. наркотическое средство – героин, получив от последней денежные средства.

Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не признали, показали, что наркотическое средство, которое было у них изъято в ходе проведения обыска и в ходе досмотра Куликовой они хранили для личного употребления, так как являются наркозависимыми.

Вина подсудимых Бурлова М.К., Куликовой Ю.В., подтверждается следующими доказательствами, по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 28);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 32);

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут перед проведением проверочной закупки, согласно которому, веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д. 33-34);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму 250 рублей. Номера и серии купюр занесены в акт исследования, с денежных средств сняты ксерокопии, после чего денежные средства вручены П. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 35-40);

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут согласно которому, после проведения проверочной закупки, последняя добровольно выдала фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, указав, что данное вещество было приобретено в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как наркотическое средство-героин у Куликовой Ю.В. за 250 рублей (т. 1 л.д. 41-43);

- справкой оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. П., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,165 грамма, с учетом израсходованного на исследование (т. 1 л.д. 61);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. П., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,136 грамма, с учетом израсходованного на исследование (т. 1 л.д.89-91);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве вещественных доказательств, наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,103 грамма (т. 1 л.д. 164-165, 166-167);

- рапортом о задержании Куликовой Ю.В., Бурлова М.К. в квартире № * дома № * кор. * по ул.*** в **** районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут (т. 1 л.д. 127-128);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в квартире № * дома № * кор. * по ул.*** в **** районе Санкт-Петербурга был изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Теле-2» (т. 1 л.д. 99-101);

-протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств, мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. согласно которого телефон снабжен сим.картой с логотипом фирмы «Теле-2» с абонентским номером , из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанного абонентского номера совершались исходящие и входящие звонки с абонентского номера , принадлежащего неустановленному соучастнику (т. 1 л.д. 197-198, 199);

-протоколом осмотра документов- сведений о соединениях, осуществляемых абонентом , с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым с абонентского номера , принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие звонки с абонентского номера: , принадлежащего неустановленному соучастнику по имени «С.» (т. 2 л.д. 93-94, 95-96);

- показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что у Куликовой и Бурлова она неоднократно приобретала наркотические средства героин, в связи с тем, что хотела прекратить употребление наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением о добровольном содействии правоохранительным органам, в изобличении указанных лиц как сбытчиков наркотических средств и согласилась выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот же день в отделе УФСКН был проведен её личный досмотр, предметов и средств, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, у неё обнаружено не было. После проведения досмотра ей были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно отксерокопированные. Ксерокопии скреплены подписями понятых. После чего она совместно с оперуполномоченными выехала к месту проведения ОРМ, а именно по адресу: ул. *** д. * к. *, где постучала в окно квартиры *, которая располагалась на первом этаже, после чего зашла в подъезд, позвонила в дверь указанной квартиры, дверь открыла Куликова, которой она передала деньги в сумме 250 рублей. Куликова зашла в квартиру, через несколько минут вышла и передала ей сверток. Выйдя на улицу, она (П.) подошла к машине, где её ожидали оперативные сотрудники, и пояснила, что сделка состоялась. Далее они направились в отдел УФСКН, где она снова была досмотрена, и в ходе досмотра добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения;

- показаниями свидетеля И. в судебном заседании о том, что в отношении Бурлова и Куликовой отделом УФСКН были проведены оперативно – розыскные мероприятия «проверочные закупки» наркотических средств, по результатам которых последние были задержаны по подозрению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в квартире был произведен обыск, в ходе которого также было обнаружено наркотическое средство. Так ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась гражданка П., которая согласилась выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». П. в отделе УФСКН была досмотрена предметов и средств, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у нее обнаружено не было. После проведения досмотра П. были вручены денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно отксерокопированные. На ксерокопиях участвующие лица поставили свои подписи. После чего он совместно с оперуполномоченным Р. и П. выехали к месту проведения ОРМ, а именно по адресу: ул. *** д. * к. *, они остались в машине, П. вышла, постучала в окно квартиры *, которая располагалась на первом этаже, после чего зашла в подъезд. Через несколько минут вышла, и подойдя к машине, сообщила, что приобрела наркотическое средство. Далее они направились в отдел УФСКН, где П. в 17 часов 30 минут, в ходе проведенного досмотра добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, пояснив, что приобрела данный сверток ДД.ММ.ГГГГ у квартиры * по ул. *** д. * к. * у Куликовой и Бурлова;

- показаниями свидетеля А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она является оперуполномоченным 4 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела УФСКН, в присутствии понятых она проводила личный досмотр гр. П. перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам которого у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 250 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт, купюры выданы П., с денежных купюр сняты ксерокопии. Позднее, в этот же день она в присутствии понятых проводила личный досмотр гр. П. после проведения ОРМ «проверочная закупка», по результатам которого П. добровольно выдала сверток из фольгированой бумаги, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета (т. 2 л.д. 112-113);

- показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля И. (т. 2 л.д. 117-118);

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при личном досмотре гр. П. в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денег у П. обнаружено не было, был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», который не изымался. Затем она (М.) присутствовала при осмотре денежных средств, в сумме 250 рублей, которые впоследствии были вручены П. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее оперативные сотрудники уехали, а ее (М.) попросили остаться для участия в последующих мероприятиях. Через некоторое время она снова присутствовала при проведении личного досмотра гр. П., по результатам которого П.. добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ у квартиры № * дома № * кор.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга у Куликовой Ю.В. и Бурлова М.К. Также в ходе личного досмотра П. был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» с сим.картой «Билайн» который не изымался( т. 2 л.д. 108-111);

- показания свидетеля Г. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля М. (т. 2 л.д. 122-123);

по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110);

- постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 113);

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут перед проведением проверочной закупки, согласно которому веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было (т. 1 л.д.115-116);

- протоколом исследования предметов, в качестве вещественных доказательств, денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму 500 рублей, номера и серии купюр занесены в акт исследования, с денежных средств сняты ксерокопии, после чего денежные средства вручены П. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 117-120);

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут согласно которому, после проведения проверочной закупки, последняя добровольно выдала два фольгированных свертка, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения (т. 1 л.д. 121-123);

- справкой оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. П., являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1- 0,198 грамм; № 2- 0,164 грамма, общей массой 0,362 грамма, с учетом израсходованного на исследование (т. 1 л.д. 155);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества № 1-2, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. П., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами № 1-0,179 грамм; № 2-0,139 грамм, общей массой 0,318 грамма, с учетом израсходованного на исследование (т. 1 л.д. 159-161);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, наркотического средства, - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,273 грамма (т. 1 л.д. 164-165, 166-167);

- рапортом о задержании Куликовой Ю.В., Бурлова М.К., сотрудниками полиции в квартире № * дома № * кор. *по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут (т. 1 л.д. 127-128);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в квартире № * дома № * кор. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга по месту проживания Куликовой Ю.В. и Бурлова М.К. были изъяты мобильный телефон «Самсунг» с сим.картой «Теле-2», мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Теле-2», мобильный телефон «Voxtel» с сим.картой «Теле-2», а также денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99-101);

-протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, мобильного телефона «Самсунг», принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. снабженного сим.картой «Теле-2», с абонентским номером, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Куликова Ю.В. и Бурлов М.К. связывались с абонентским номером принадлежащим П. (т. 1 л.д. 197-198, 202);

- протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом, с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым на абонентский номер принадлежащий Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. ДД.ММ.ГГГГ был совершен входящий вызов с абонентского номера принадлежащего П. (т.2 л.д. 83-84, 85-86);

-протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. (т. 1 л.д. 197-198, 199);

-протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым с абонентского номера принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие звонки с абонентского номера принадлежащего неустановленному соучастнику по имени «С.» (т. 2 л.д. 93-94, 95-96);

-протоколом осмотра мобильного телефона «Voxtel», принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. согласно которого телефон снабжен сим.картой «Теле-2» с абонентским номером, из которого следует, что на данный абонентский номер в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершались многочисленные исходящие и входящие звонки с различных абонентских номеров (т. 1 л.д. 197-198, 199);

-протоколом осмотра сведений о соединениях, осуществляемых абонентом, с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым на абонентский номер принадлежащий Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершались многочисленные исходящие и входящие звонки с различных абонентских номеров (т. 2 л.д. 73-74, 75-76);

-протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, денежных средств на общую сумму 500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, используемых при проведении проверочной закупки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире № * дома № * кор. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга по месту проживания Куликовой Ю.В. и Бурлова М.К.(т. 1 л.д. 192-193, 194);

-показаниями свидетеля П. в судебном заседании указанными выше, кроме того показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением о добровольном содействии правоохранительным органам, в изобличении сбытчиков наркотических средств и согласилась выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот же день в отделе УФСКН был произведен её досмотр, предметов и средств, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. После проведения досмотра ей были вручены, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей, после чего она позвонила Куликовой и Бурлову и спросила можно ли приобрести наркотическое средство, на что ей ответила Куликова, что в данный момент у нее наркотиков нет, но будут через час. После чего она совместно с оперуполномоченными УФСКН выехала к месту проведения ОРМ, а именно по адресу: ул. *** д. * к. *. Подъехав к указанному адресу, оперативные сотрудники остались в машине, она позвонила по мобильному телефону Куликовой и Бурлова, сообщила, что находится у подъезда, после чего ей открыли дверь подъезда, где её встретил Бурлов, которому она передала денежные средства в сумме 500 рублей, а Бурлов передал ей два фольгироанных свертка с героином. После чего она направилась к ожидавшим её оперативным сотрудникам, с которыми они направились в отдел УФСКН, где снова был произведен её личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло бежевого цвета, пояснив, что приобрела данные свертки ДД.ММ.ГГГГ у квартиры * по ул. *** д. * к. *. у Бурлова;

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она является оперуполномоченным УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела в присутствии понятых проводила личный досмотр гр. П., по результатам которого у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было. Был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Билайн». Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 500 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт, предварительно отксерокопированы, и выданы П. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Позднее, в этот же день она (С.) в присутствии понятых проводила личный досмотр гр. П. после проведения «проверочной закупки» по результатам которого П. добровольно выдала два свертка из фольгированой бумаги, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета и пояснила, что указанные свертки она приобрела как наркотическое средство героин у Бурлова и Куликовой у квартиры № * дома № * кор. * по ул.*** в Санкт-Петербурге за 500 рублей. Был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Билайн», который не изымался (т. 2 л.д. 130-131);

- показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетелей С., П. (т. 2 л.д. 114-116);

- показаниями свидетеля М.Д. ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении Куликовой Ю.В. и Бурлова М.К. которые занимаются продажей наркотического средства. В качестве закупщика выступала гр. П., которая оперуполномоченным С. в присутствии понятых женского пола была досмотрена на предмет запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств, которых обнаружено не было. В ходе личного досмотра у П. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Билайн», который не изымался. После чего оперуполномоченной С. были осмотрены и вручены П. денежные средства в сумме 500 рублей, он (М.) совместно с другими сотрудниками, а так же закупщицей П. на автотранспорте, проследовали по адресу: Санкт-Петербург, **** район, ул.***, д. * кор. *. Подъехав по указанному адресу П. позвонила Куликовой Ю.В. и сообщила, что она находится около подъезда, после чего зашла в подъезд, а он вместе с оперативными сотрудниками остался в служебной автомашине. Через несколько минут П. вышла из подъезда и сообщила, что приобрела наркотическое средство. После чего П. под наблюдением сотрудника полиции направились в помещение УФСКН, а им (М.) совместно с другим оперативным сотрудником были задержаны гр. Куликова Ю.В. и Бурлов М.К., после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в квартире № * дома № *кор.* по ул. *** в Санкт-Петербурга по месту проживания Куликовой Ю.В. и Бурлова М.К., был проведен обыск, в ходе обыска был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим.картой «Теле-2», мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Теле-2», мобильный телефон «Voxtel» с сим.картой «Теле-2», таблетки, стеклянный флакон, а также денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 127-129);

- показаниями свидетеля И. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля М.Д.

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при личном досмотре гр. П., в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, обнаружено не было. В ходе досмотра у П. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», который не изымался. Также в её присутствии были осмотрены денежные средства, в сумме 500 рублей, которые впоследствии были вручены П. для использования в ОРМ «проверочная закупка». После чего оперативные сотрудники и П.уехали, а ее (М.) попросили остаться для участия в последующих мероприятиях. Через некоторое время она снова присутствовала при проведении личного досмотра гр. П., по результатам которого П. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ у квартиры №* дома № * кор. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга у Бурлова М.К. и Куликовой Ю.В. Также в ходе личного досмотра П. был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Билайн», который не изымался (т. 2 л.д. 110-111);

- показаниями свидетеля П. М. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля М..;

-показаниями свидетеля С.А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении обыска в квартире № * дома № * кор. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, в ходе которого всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, перед началом обыска находящимся в квартире мужчине и женщине было предъявлено постановление о разрешении обыска и предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства добытые преступным путем, после чего женщина представившаяся Куликовой Ю.В. добровольно выдала деньги в сумме 700 рублей и наркотическое средство «героин», в стеклянном флаконе пояснив, что указанные вещи принадлежат ей. Номера и серии купюр занесены в протокол. По факту проведения обыска составлен протокол, где все участники поставили свои подписи (т. 2 л. д. 106-107);

-показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С.А.;

по преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( т. 2 л.д. 52 )

-рапортом о задержании Куликовой Ю.В. и Бурлова М.К. в квартире № * дома № * кор. * по ул.*** в **** районе Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут по подозрению в совершении преступлений (т. 1 л.д. 127-128);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут в квартире № * дома № * кор.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга по месту проживания Куликовой Ю.В. и Бурлова М.К. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей, используемые в ОРМ, стеклянный флакон, содержащий вещество, мобильные телефоны «Нокиа» с сим.картой «Теле-2», «Voxtel» с сим.картой «Теле-2», «Самсунг» с сим.картой «Теле-2» (т. 1 л.д. 99-101);

-заключением эксперта эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире № * дома № * кор. * по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,619 грамм, с учетом израсходованного на исследование (т. 1 л.д. 183-185);

-протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: стеклянного флакона (первоначальной упаковки) от наркотического средства изъятого в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,6 грамма изъятых в ходе проведения обыска в квартире № * дома № * кор.* по ул.*** в **** районе Санкт-Петербурге (т. 1 л.д. 188-189, 190);

- протоколом личного досмотра Куликовой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Куликовой Ю.В. был изъят полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось пятнадцать свертков из фольгированной бумаги, с находящимся в них камнеобразным веществом. По факту изъятых свертков Куликова Ю.В. пояснила, что свертки предназначены для личного употребления и для продажи (т. 1 л.д. 129-131);

-заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества № № 1-15, изъятые в ходе личного досмотра Куликовой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,751 грамма, с учетом израсходованного на исследование (т. 1 л.д. 172-174);

-протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 2,601 грамма, с учетом израсходованного на исследование (т. 1 л.д. 177, 178);

-протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. с сим.картой «Теле-2», из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанного абонентского номера совершались исходящие и входящие звонки на номер принадлежащий неустановленному соучастнику по имени «Сергей» (т. 1 л.д. 197-198, т.2 л.д.199);

- протоколом осмотра документов, в качестве вещественных доказательств: сведений о соединениях, с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым с абонентского номера принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись входящие и исходящие звонки с абонентского номера принадлежащего неустановленному соучастнику по имени «Сергей» (т. 2 л.д. 93-94, 95-96);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона «Voxtel», принадлежащего Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. с сим.картой «Теле-2», из которого следует, что на данный абонентский номер в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершались многочисленные исходящие и входящие звонки с различных абонентских номеров (т. 1 л.д. 197-198, л.д.199);

- протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств: сведений о соединениях, осуществляемых абонентом с указанием базовых станций, их адресов, согласно которым на абонентский номер принадлежащий Куликовой Ю.В. и Бурлову М.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершались многочисленные исходящие и входящие звонки с различных абонентских номеров (т. 2 л.д. 73-74, 75-76);

- показаниями свидетеля И. в судебном заседании указанными выше;

- показаниями свидетеля П. в судебном заседании указанными выше;

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она является оперуполномоченным УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела наркоконтроля, в присутствии понятых она проводила личный досмотр гр. Куликовой Ю.В., по результатам которого у Куликовой Ю.В. был изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось пятнадцать свертков из фольгированной бумаги, содержащих камнеобразное вещество бежевого цвета. По поводу изъятых свертков Куликова Ю.В. пояснила, что данное наркотическое средство она получила от молодого человека по имени «С.» как наркотическое средство-героин, данное наркотическое средство предназначалось для личного употребления и для продажи совместно с Бурловым М.К. (т. 2 л.д. 130-131);

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля С. (т. 2 л.д. 108-109);

- показаниями свидетеля П. М. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля М.;

-показания свидетеля С.А. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (т. 2 л. д. 106-107);

-показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля С.А. указанными выше;

- показаниями свидетеля М.Д. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ указанными выше (т. 2 л.д. 127-129);

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, вину подсудимых КУЛИКОВОЙ и БУРЛОВА, каждого, установленной и доказанной.

Отрицание подсудимыми Куликовой Ю.В., Бурловым М.К. своей вины в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, суд находит несостоятельным, направленным на избежание ответственности за содеянное особо тяжкое преступление, показания подсудимых о том, что указанное наркотическое средство они хранили для личного употребления, ложными, надуманными, противоречащими собранным по делу доказательствам.

Так, Куликова и Бурлов были задержаны ДД.ММ.ГГГГ непосредственно после совершения незаконного сбыта наркотических средств П. произведенного в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.127-128).

В ходе проведенного досмотра Куликова добровольно выдала полиэтиленовый пакет с расфасованным в 15 фольгированных свертков наркотическим веществом, пояснив, что указанное вещество она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у д.* к.*по ул. *** в Санкт-Петербурге у знакомого молодого человека по имени «С» для личного употребления и сбыта (л.д.131 т.1).

Понятые присутствующие при проведении досмотра Куликовой, П.М., в судебном заседании подтвердила указанные обстоятельства. Свидетель М. в ходе предварительного расследования дала аналогичные показания.

При допросе в качестве подозреваемых ДД.ММ.ГГГГ Куликова Ю.В., Бурлов М.К. каждый их них, давали последовательные, согласованные показания об обстоятельствах, при которых каждый из них стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств, указывали наименование наркотического средства, его стоимость, обстоятельства приобретения, указывали, что ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого по имени «С» они также приобрели около 5 грамм героина, часть из которого они употребили, а оставшуюся часть должны были продать наркозависимым.

Куликова Ю.В., Бурлов М.К. указали на то, что после совершения ими незаконного сбыта наркотического средства П. ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны, в их квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены денежные средства, полученные ими за сбыт, а также наркотическое средство в стеклянном флаконе, которое они также собирались сбыть наркозависимым. В ходе досмотра у Куликовой Ю.В. было обнаружено наркотическое средство, которое они предварительно расфасовали по 0,250 грамм, с целью последующего сбыта (л.д.66 – 68, 78-80 т.1).

При допросе в качестве подозреваемых ДД.ММ.ГГГГ Куликова Ю.В., Бурлов М.К. подтвердили ранее данные показания, также указав обстоятельства при которых они приобретали наркотические средства, расфасовывали их с целью последующего сбыта (л.д. 72-73, 84-85 т.1).

Из показаний свидетеля П., следует, что с Куликовой и Бурловым она знакома на почве приобретения у указанных лиц наркотических средств. В связи с тем, что она решила бросить употребление наркотических средств, она добровольно обратилась в отдел УФСКН ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с заявлением, в котором изъявила желание оказать сотрудникам отдела содействие в изобличении малознакомых ей лиц по имени «Ю» и «М» занимающихся незаконным сбытом – героина по месту жительства (л.д.30, 112 т.1).

На основании указанной информации в отношении Бурлова М.К. и Куликовой Ю.В. на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», были проведены оперативно – розыскные мероприятия «проверочные закупки», по результатам которых Бурлов и Куликова были изобличены в незаконных сбытах наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Показания Куликовой Ю.В., Бурлова М.К. в качестве подозреваемых, последовательны, согласованны, дополняются показаниями свидетелей, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они также являются последовательными, неизменными, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, протоколами досмотров П. до проведения закупок и после, протоколами исследования денежных средств, используемых в ходе оперативно – розыскных мероприятий, протоколами осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, протоколом обыска и изъятия денежных средств, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ, заключениями экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), протоколами обыска, личного досмотра и изъятия наркотических средств, предназначенных для дальнейшего сбыта.

Не доверять указанным выше доказательствам у суда оснований не имеется.

Подсудимые были допрошены в разное время, в присутствии защитников, заявлений, жалоб, замечаний при проведении указанных процессуальных и следственных действий не высказывали.

В ходе судебного следствия Куликова и Бурлов давали противоречивые показания, при этом логично объяснить причину изменения своих показаний суду не смогли. В связи с чем, отрицание подсудимыми Куликовой и Бурловым в судебном заседании своей вины в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, доводы последних о том, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство они хранили для личного употребления, так как являются наркозависимыми лицами, суд находит несостоятельным, показания подсудимых в указанной части, суд полагает ложными, надуманными, противоречащими собранным по делу доказательствам.

Нарушений требований законодательства при производстве оперативных и следственных действий по данному делу в ходе судебного разбирательства не установлено.

Действия подсудимых Бурлова М.К., Куликовой Ю.В., каждого, квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимых – группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что указанные преступления выполнены по аналогичной схеме, подсудимые, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, действовали совместно и согласованно, что свидетельствует о том, что соглашение между ними было достигнуто до выполнения объективной стороны преступления. Подсудимые сознавали, что характер действий выполняемых каждым из них, и действий соучастника, является необходимым условием для совершения преступных действий другого, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых указанные преступления не были доведены до конца, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, частичное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию указанных преступлений, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, один из которых страдает тяжким заболеванием, наличие у подсудимых ряда тяжелых хронических заболеваний, Куликова Ю.В. работает, Бурлов М.К. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, то, что подсудимые, совершили особо тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, а Куликова Ю.В. совершила указанные преступления, находясь на испытательном сроке за совершение аналогичного, тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания, и исправление подсудимых Бурлова М.К., Куликовой Ю.В., каждого, возможно лишь в условиях реальной изоляции их от общества.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Куликовой Ю.В. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Однако, при назначении подсудимым наказания, учитывая установленные судом смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, которые суд признает исключительными, полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ назначив подсудимым наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статей за совершенные преступления.

С учётом установленных обстоятельств, материального положения подсудимых, наличия у них малолетних детей, назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЛОВА М. К., КУЛИКОВУ Ю.В., каждого, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить им наказание,

БУРЛОВУ М.К.:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БУРЛОВУ М.К., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

КУЛИКОВОЙ Ю.В.:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы;

-за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в силу ст. ст. 66 ч.2, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КУЛИКОВОЙ Ю.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 (ОДНОГО) года не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание КУЛИКОВОЙ Ю.В. в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения БУРЛОВУ М.К., КУЛИКОВОЙ Ю.В. – содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Бурлову М.К., время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - включительно, Куликовой Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,103 грамм, 0,273 грамм (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ); 2, 601 грамм (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ); 5,840 грамм, 0,6 грамм (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО – уничтожить, протоколы соединений абонентских номеров, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Денежные купюры, мобильные телефоны, переданные на ответственное хранение законным владельцам, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова