Дело № 1-588/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М., подсудимого Митченко В.А., адвоката – защитника Лисичниковой А.С., представившей ордер № № и удостоверение №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении МИТЧЕНКО В.А., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №138 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №137 Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно по постановлению Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, оставшийся срок 1 месяц 25 суток, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый МИТЧЕНКО В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 30 минут, находясь на пешеходной дорожке у дома №* по *** в **** районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,729 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день, в 16 часов 50 минут у дома * по пр. *** в **** районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в помещении УПМ №40 70 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.* кв.*. Подсудимый Митченко В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митченко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Митченко В.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Митченко В.А. Митченко В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, имеет тяжелое хронические заболевание, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом суд учитывает, что Митченко В.А. ранее судим, на путь исправления не встал, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, нежели лишение свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать МИТЧЕНКО В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Митченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Митченко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 689 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга (квитанция № ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.А. Ларионова