1-29/2011 (1-947/2010;)



Дело № 1-29/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт- Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

подсудимой Костромской О.Б.,

адвоката – защитника Шальновой Н.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КОСТРОМСКОЙ О.Б.,

ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ. Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 4 года, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Костромская О.Б. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 00 минут, находясь у магазина «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, **** район, ул. *** д.*, передав неустановленному лицу денежные средства в сумме 7 500 рублей, получила от него информацию о тайнике, где будет находиться наркотическое средство - героин, а именно: в снегу у фонарного столба в торце дома №* по ул.*** **** р-на Санкт-Петербурга, в тот же день около 12 часов 15 минут, забрала из указанного тайника, расположенного по указанному адресу, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 7,731 г., т.е. в особо крупном размере, приобрела таким образом указанное наркотическое средство, хранила его при себе без цели сбыта в левом рукаве куртки, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ., и изъятия указанного наркотического средства.

Подсудимая Костромская О.Б. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Кронберг А.В., защитник Шальнова Н.А., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Костромская О.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Костромской О.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности и состоянии здоровья Костромской О.Б.

Костромская О.Б. вину признала, в содеянном раскаялась, оказывала активное содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотических средств, характеризуется по месту жительства без замечаний, страдает хроническим заболеванием, в соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

При этом суд учитывает, что Костромская О.Б. ранее судима за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, на путь исправления не встала, в период испытательного срока по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, вновь совершила тяжкое преступление.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года - подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Исключительных оснований, для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой и ее материальном положении, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать КОСТРОМСКУЮ О.Б., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года - отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 (ОДНОГО) года не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить наказание КОСТРОМСКОЙ О.Б. в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Костромской О.Б. содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 27.04.2011 года, с момента фактического задержания, по 30.05.2011 года – включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 7,66 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова