Дело 1-284/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М., подсудимого Галицкого З.В., адвоката – защитника Кобин Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Гущина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛИЦКОГО З.В., содержащегося под стражей с 18.11.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ. У с т а н о в и л: ГАЛИЦКИЙ З.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ. период времени с 16 часов 04 минут по 16 часов 07 минут, находясь на лестничной площадке * этажа д.* к.* по *** в **** районе Санкт-Петербурга в * парадной, где расположена квартира № *, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, добровольно участвующему в качестве покупателя гр. Р. сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,573 гр. т.е. в крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как гр. Р. добровольно выдал наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 30 минут в помещении 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в д.2 по Рыбацкому пр. в Невском районе г. Санкт-Петербурга, и оно было изъято из гражданского оборота. Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 16 часов 18 минут по 16 часов 22 минут, находясь на лестничной площадке * этажа д.* к.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга в * парадной, где расположена квартира № *, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, добровольно участвующему в качестве покупателя гр. Р. сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,209 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как гр. Р. добровольно выдал наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 45 минут в помещении 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в д.2 по Рыбацкому пр. в Невском районе г. Санкт-Петербурга, и оно было изъято из гражданского оборота. Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, с целью приобретения наркотического средства – героин, находясь на станции метро «*», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, **** район, ***, д.*, позвонил неустановленному лицу и, продиктовав номера и ПИН-коды купленных заранее карт «Яндекс Деньги», таким образом, переведя деньги в сумме 5 000 рублей на счет неустановленного лица, получил от неустановленного лица информацию о местонахождении наркотического средства – героина, после чего проследовал к перекрестку ул. * и * в *** районе г. Санкт-Петербурга, где около 13 часов 30 минут того же дня незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 4,699 гр. т.е. в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе в капюшоне своей куртки до момента задержания его сотрудниками 45 отдела милиции, в тот же день в 14 часов 35 минут на лестничной площадке второго этажа * парадной д.* к.* по *** пр. в **** районе г. Санкт-Петербурга, где расположена кв.*, и изъятия указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 04 минуты в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 45 отдела милиции, расположенного в д.2 по Рыбацкому пр. в Невском районе г. Санкт-Петербурге. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галицкий З.В. вину в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. не признал, и показал, что наркотические средства Р. в указанный период времени не сбывал, сбытом наркотических средств не занимался, последний в указанное время действительно приходил к нему по указанному адресу с целью возврата денежных средств которые он (Галицкий) ранее давал Р. в долг. Вину в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ. признал полностью, показав, что в указанный день через систему «Яндекс – деньги» за 5000 рублей, через закладку на пересечении ул. * и * в **** районе Санкт-Петербурга он приобрел наркотическое средство – героин, которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, изъявшими у него указанное наркотическое средство. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, по факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.: - показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он около трех лет знаком с Галицким З.В., который проживает в соседней парадной его дома – парадной №* дома * корпус * по ***, в квартире № *, расположенной на втором этаже. Около четырех месяцев назад он узнал, что Галицкий З.В. занимается продажей наркотического средства – героин, и при встрече с ним спросил, действительно ли он может продать героин, на что Галицкий З.В. ответил положительно и предложил в случае необходимости покупать героин у него, при этом оставил ему номер своего мобильного телефона. Он неоднократно обращался к Галицкому З.В. с просьбой продать наркотики, в среднем он покупал у него героин два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ года в отделе уголовного розыска 45 отдела милиции он написал заявление о том, что готов принять участие в «Проверочной закупке» у Галицкого З.В. ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов он пришел в 45 отдел милиции, предварительно позвонил Галицкому З.В. и спросил, есть ли у него героин, после положительного ответа, пообещал зайти к нему позже и купить полграмма. В помещении отела милиции он (Р.) в присутствии понятых был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотических средств, по факту чего был составлен протокол, который он и понятые подписали, далее ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем ему в синюю джинсовую куртку установили портативную видеокамеру, USB разъем которой был опечатан, было проверено, что какие – либо видеозаписи на ней отсутствуют, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее он с сотрудниками милиции вышел на улицу, они прошли к д.* корп.* по ***, зашли в его квартиру № *, где он позвонил Галицкому, который сказал, чтобы он подходил. После телефонного разговора он (Р.) с сотрудниками милиции вышел из квартиры и пошел к Галицкому З.В., договорившись с сотрудниками, что с ними он встретится после покупки героина на * этаже его парадной – парадной № *. Затем он направился в адрес, где проживает Галицкий З.В., зашел в парадную поднялся на лифте на второй этаж, позвонив Галицкому сообщил, что пришёл, последний вышел к лифтовой площадке, он передал Галицкому З.В. деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ему фольгированный сверток. После этого он (Р.) вернулся в парадную, где его ждали сотрудники милиции и сообщил им, что покупка героина состоялась. Они прошли в 45 отдел милиции, где в помещении отдела в ходе личного досмотра, в присутствии тех же понятых, он добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его как героин за 500 рублей в ходе проводимого сотрудниками УР мероприятия у Галицкого З.В., по факту указанных действий был составлен протокол, где он и понятые расписались. Портативная камера также была изъята, целостность печати не нарушена, запись просмотрена в присутствии понятых, после чего запись перенесена на компакт диск, опечатана, скреплена подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались (л.д.56-58, 130-131); - показаниями свидетеля З., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героина. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении 45 отдела милиции, был произведен личный досмотр закупщика, который представился – Р. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности, после чего Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Р. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого было произведено оперативно-розыскное мероприятие «исследование денежных средств» и передача их Р. Всем участвующим были разъяснены порядок его проведения, права и обязанности. После чего сотрудник милиции передал Р. денежные средства в сумме 500 рублей, им разъяснили, что данные денежные средства переданы Р. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также сотрудник милиции предоставил ксерокопии денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем Р. установили портативную видеокамеру, USB разъем которой был опечатан, было проверено, что какие – либо видеозаписи на ней отсутствуют, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее его и второго понятого попросили подождать в отделе милиции какое-то время. После чего с его участием вновь был произведен личный досмотр Р., в ходе которого Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Р. добровольно выдал зажатый фольгированный сверток серого цвета, который с его слов он приобрел у Галицкого З.В. в парадной д.* к.* по *** в **** районе, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками 45 отдела милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося Галицким З.В., в ходе которого в наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, в одном из которых была установлена СИМ-карта «Теле-2». Галицкий З.В. пояснил, что мобильные телефоны принадлежат ему. СИМ-карта «Теле-2» была помещена в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Портативная камера также была изъята, целостность печати не нарушена, запись просмотрена, установлено, что Р. заходит в одну из парадных домов поднимается на лифте, выходит на лестничную площадку, где открывается общая дверь к квартирам и Р. с кем то общается, затем дверь закрывается и Р. выходит на улицу, запись перенесена на компакт диск, опечатана, скреплена подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались (л.д.41-43); -показаниями свидетеля З. в судебном заседании, подтвердившего ранее данные показания; -показаниями свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля З. (л.д.46-47); -показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля З. в части досмотра Галицкого З.В.; - показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперуполномоченного 45 отдела милиции. ДД.ММ.ГГГГ. в их отдел обратился с заявлением гр. Р., в котором изъявил добровольное желание оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Галицкого З., проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, д.*, к.*, кв.*. На основании полученной оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ. в помещении 45 отдела милиции, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Р., перед проведением которого участникам был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности. В ходе досмотра у Р. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических, а также денежных средств обнаружено не было, по факту чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Далее было произведено исследование денежных средств, в сумме 500 рублей, которые впоследствии были переданы Р. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы. Затем Р. установили портативную видеокамеру, USB разъем которой был опечатан, было проверено, что какие – либо видеозаписи на ней отсутствуют, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Понятых попросили подождать в здании 45 отдела милиции, а он (Ч.) совместно с Р. и оперуполномоченным К. вышел на улицу, они прошли к д.* корп.* по ***, зашли в квартиру № *, где проживает Р., где последний по предварительной договоренности с Галицким З.В., позвонил ему, тот ответил, чтобы Р. подходил к нему. После телефонного разговора они все вышли из квартиры Р., последний вышел на улицу, а он вместе с К. поднялись на * этаж, вышли на переходной балкон, откуда стали наблюдать за происходящим на улице. Они увидели, как из парадной вышел Р., который зашел в парадную где располагается кв.*. Спустя некоторое время вышел, после чего поднялся на * этаж и сообщил, что закупка состоялась, после чего они проследовали в отдел милиции, где в помещении отдела в присутствии тех же понятых в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 30 минут был произведен повторный досмотр Р., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток серого цвета, который с его слов он приобрел у Галицкого З.В. в парадной д.* к.* по *** в **** районе, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Выданный Р. фольгированный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, о чем составлен протокол, где расписались все присутствующие. Портативная камера также была изъята, целостность печати не нарушена, запись просмотрена, установлено, что Р. заходит в одну из парадных домов поднимается на лифте, выходит на лестничную площадку, где открывается общая дверь к квартирам и Р. с кем то общается, затем дверь закрывается и Р. выходит на улицу, запись перенесена на компакт диск, опечатана, скреплена подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. На произведенных видеозаписях время и дата не соответствовала действительности, поскольку для настройки видео- фиксатора не имелось технической возможности. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками уголовного розыска было принято решение в осуществлении ОРМ «Наблюдение» за Галицким З.В. В рамках данного ОРМ им совместно оперуполномоченным И. на лестничной площадке пятой парадной д.* к.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга был задержан Галицкий З.В. Далее по поручению следователя по месту жительства Галицкого, с целью обнаружения наркотических средств, денег, полученных преступным путем, иных предметов преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ. произведен неотложный обыск, в ходе которого из комнаты, где проживает Галицкий З.В., из шкафа среди страниц книги «Библия» были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, среди которых была одна достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 50 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Номера и серии купюр были переписаны. Так же, в смежной с ней комнате на подоконнике в коробке был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками в количестве 9 штук, перевязанными нитками красного и розового цветов. Обнаруженные денежные средства были помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью 45 отдела милиции и скрепленный подписями понятых. Также были изъяты и упакованы 9 полиэтиленовых пакетиков. В ходе обыска и по его окончанию замечаний и заявлений ни от кого не поступало (л.д.50-51); - показаниями свидетеля К., в судебном заседании, аналогичными показаниям Ч.; - показаниями свидетеля К.А. в судебном заседании, о том, что он и его знакомая ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время были приглашены сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире *, в ходе которого, со слов женщины в комнате её сына, из шкафа среди страниц Библии были обнаружены денежные средства; - показаниями свидетеля К.А., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он по просьбе сотрудника милиции принял участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире * д.* к.* по *** в Санкт-Петербурге, в которой на момент проведения обыска присутствовала женщина, представившаяся *, которой предъявили постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего женщине было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотики, а также деньги, добытые преступным путем. * пояснила, что ничего подобного у нее нет. После этого сотрудники милиции произвели обыск. В ходе обыска из комнаты, где проживает со слов * ее сын, из шкафа среди страниц книги «Библия» были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 50 рублей в количестве 6 штук и одна достоинством в 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны. Так же, в смежной с ней комнате на подоконнике в коробке был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками в количестве 9 штук, перевязанными нитками красного и розового цветов. Обнаруженное было помещено в бумажные конверты, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. В ходе обыска и по его окончанию замечаний и заявлений ни от кого не поступало (л.д.201-202); -показаниями свидетеля * в судебном заседании, о том, что она проживает совместно со своим сыном Галицким З.В. по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ. она находилась дома, когда к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения и постановление на проведение обыска, пояснили, что в квартире будет произведен обыск. После чего в присутствии двух понятых в квартире был произведен обыск, в ходе которого в комнате, где проживал её сын из шкафа среди страниц книги «Библии» были изъяты денежные средства, которые были ей предъявлены, о чем составлен соответствующий протокол. Заявлений, жалоб, замечаний от кого – либо из присутствующих не поступило; - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.14); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.15-16); - заявлением Р. от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что он изъявляет добровольное желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств Галицкого З., проживающего по адресу: ***, д.* к.* кв.* (л.д.17); - рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.19); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. у Галицкого З. по вышеуказанному адресу (л.д.20); - протоколом досмотра Р., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 48 минут в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств у него обнаружено не было (л.д.21); - рапортом на разрешение использования денежных средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.22); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в присутствии понятых были осмотрены и переданы Р. денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.23-24, 25-26); - протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого в присутствии понятых Р. для видеофиксации ОРМ «проверочная закупка» было передано техническое средство (л.д.27); - протоколом досмотра Р. после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в ходе досмотра Р. в период с 16 часов 25 минут по 16 часов 30 минут в присутствии понятых он добровольно выдал фольгированной сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» у Галицкого З. на * этаже д.* к.* по *** в **** районе, где расположена кв.* в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.28); - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой предоставленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,573 гр. (л.д.30); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,553 гр. (л.д.33-35); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: конверта из бумаги белого цвета, содержащего сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.186-189, 190-191); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: компакт-диска и видеозаписи на нем от ДД.ММ.ГГГГ., при просмотре которого установлено: Р. направляется вдоль дома * к.* по *** в ****районе Санкт-Петербурга к парадной №*, поднимается по лестнице к двери, спустя 10 секунд, заходит в парадную, поднимается на лифте, выходит на площадку перед лифтами и общей дверью к квартирам, звонит по мобильному телефону, говорит фразу «я на этаже». Спустя 40 секунд общая дверь открывается, Р. говорил фразу «на 500», после чего дверь закрывается, Р. спускается на лифте на первый этаж, выходит на улицу и направляется к *-ой парадной». Видеозапись заканчивается (л.д.195-196, 197); - рапортом о задержании Галицкого З.В. ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часов 25 минут на * этаже * парадной д.* к.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга (л.д.60); - протоколом личного досмотра Галицкого З.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 04 минуты в помещении 45 отдела милиции, Санкт-Петербург, Рыбацкий пр., д.2, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Галицкого З.В. обнаружена и изъята СИМ-карта «Теле-2». Галицкий З.В. пояснил, что СИМ-карта принадлежит ему (л.д.151); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: мобильного телефона «Самсунг» с СИМ-картой «Теле-2» с номером, на которой сохранен контакт «Р.» и его номер телефона (л.д.195-196, 197); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 20 часов 01 минуту по 20 часов 40 минут в кв.* д.* к.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга в ходе обыска из комнаты, где проживал Галицкий З.В., из шкафа среди страниц книги «Библия» были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, среди которых была одна достоинством в 100 рублей, и одна купюра достоинством в 50 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр используемых в ОРМ. В смежной с ней комнате на подоконнике, в коробке был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками в количестве 9 штук, перевязанными нитками красного и розового цветов. Обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято, о чем составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались (л.д.171-174); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого на поверхности, представленных на экспертизу объектов №№1-9, обнаруженных и изъятых в жилище Галицкого З.В., содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства на объектах №№1-9 определить не представляется возможным ввиду его крайне малого количества (л.д.179-181); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: изъятых в ходе обыска по месту жительства Галицкого З.В. денежных средств, полиэтиленовых пакетиков (л.д.186-189, 190-191) - протоколом очной ставки свидетеля Р. с подозреваемым Галицким З.В. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой Р. подтвердил ранее данные показания, пояснил, что личных неприязненных отношений, долговых обязательств, друг перед другом у них не имеется. Галицкий З.В. также указал, что личных неприязненных отношений между ними нет, долговых обязательств перед друг другом не имеется (л.д.71-72); По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.: - показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ аналогичные показаниям указанным выше, кроме того показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ. года в отделе уголовного розыска 45 отдела милиции он написал заявление о том, что готов принять участие в «Проверочной закупке» у Галицкого З.В. Для проведения данного мероприятия он в тот же день около 15 часов пришел в УР 45 отдела милиции. Предварительно позвонил Галицкому З.В. и сказал ему, что зайдет к нему чуть позже, чтобы купить 0,5 грамма героина. В помещении 45 отдела милиции в присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия денег и наркотических средств, понятым разъяснили для чего проводится досмотр и последующие действия, а именно в целях проведения «Проверочной закупки» героина у Галицкого З.В. О проведенном досмотре был составлен соответствующий протокол, который он и понятые подписали. После этого ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем ему в синюю джинсовую куртку установили портативную видеокамеру, USB разъем которой был опечатан, было проверено, что какие – либо видеозаписи на ней отсутствуют, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее он с сотрудниками милиции направились к д.* корп.* по ***, зашли в его квартиру № *, где он по предварительной договоренности с Галицким З.В., позвонил ему, последний сказал, что он может зайти к нему. После телефонного разговора он (Р.) с сотрудниками милиции вышел из квартиры и один пошел к Галицкому З.В., договорившись с сотрудниками, что с ними он встретится после покупки героина на * этаже его парадной – парадной № *. Затем он направился по месту жительства Галицкого З.В., зашел в подъезд, поднялся на лифте на * этаж. Галицкий З.В. вышел к лифтовой площадке, где он (Р.) передал Галицкому З.В. деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ему фольгированный сверток. Далее он вернулся в парадную, где его ждали сотрудники милиции, сообщил им, что покупка героина состоялась, они прошли в 45 отдел милиции, где в помещение отдела в ходе личного досмотра, в присутствии тех же понятых, он добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его как героин за 500 рублей в ходе проводимого сотрудниками УР мероприятия у Галицкого З.В. Сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи Портативная камера также была изъята, целостность печати не нарушена, запись просмотрена в присутствии понятых, после чего запись перенесена на компакт диск, опечатана, скреплена подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались (л.д.130-131); - показаниями свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов его пригласили в 45 отдел милиции участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В помещении отдела в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр закупщика – Р. Перед началом досмотра были разъяснены порядок его проведения, после чего Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Р. заявил, что таковых у него нет, в ходе его личного досмотра также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого было произведено исследование денежных средств, в сумме 500 рублей, серии и номера купюр были занесены в протокол, было разъяснено, что эти денежные средства переданы Р. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также им были предоставлены ксерокопии денежных средств, которые были скреплены подписями. По данному факту был составлен протокол. Затем Р. установили портативную видеокамеру, USB разъем которой был опечатан, было проверено, что какие – либо видеозаписи на ней отсутствуют, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее его и второго понятого попросили подождать в отделе милиции какое-то время. Спустя какое-то время его и второго понятого попросили пройти в помещение указанного отдела, где вновь был произведен личный досмотр Р., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Р. добровольно выдал фольгированный сверток из бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, который с его слов он приобрел у Галицкого З.В. в парадной д.* к.* по *** в **** районе, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Указанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, о чем составлен протокол. Портативная камера также была изъята, целостность печати не нарушена, запись просмотрена, установлено, что Р. заходит в одну из парадных домов поднимается на лифте, выходит на лестничную площадку, где открывается общая дверь к квартирам и Р. общается с мужчиной, затем дверь закрывается и Р. выходит на улицу, запись перенесена на компакт диск, опечатана, скреплена подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ. он также участвовал в качестве понятого при досмотре гражданина, представившегося как Галицкий З.В., который в помещении указанного отдела в присутствии него и второго понятого был досмотрен, перед проведением досмотра, был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности, Галицкому З.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Галицкий З.В. ничего на это не ответил. В ходе его личного досмотра в правом переднем наружном кармане куртки последнего были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, в одном из которых была установлена СИМ-карта «Теле-2». Галицкий З.В. пояснил, что мобильные телефоны принадлежат ему, из капюшона куртки, надетой на Галицком З.В., был обнаружен и изъят запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, завязанный нитью розового цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Галицкий З.В. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрел для личного употребления посредством карт «Яндекс-деньги». По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие. Замечаний ни от кого не поступило (л.д.41-43); - показаниями свидетеля З. в судебном заседании, подтвердившего ранее данные показания; - показаниями свидетеля Ю., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ аналогичные показаниям З. в части досмотра Галицкого З.В. (л.д.164-165); - показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, подтвердившего ранее данные показания; - показаниями свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям З. (л.д.46-47); - показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. Р. обратился в 45 отдел милиции с заявлением, в котором изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Галицкого З., который проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, **** район, ***, д.*, к.*, кв.*. В тот же день в помещении отдела в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р., перед проведением которого был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности участвующих лиц. В ходе досмотра у Р. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических, а также денежных средств обнаружено не было, по факту чего составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Далее были исследованы денежные средства, в сумме 500 рублей, которые впоследствии были переданы Р. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанные деньги были отксерокопированы. Затем Р. установили портативную видеокамеру, USB разъем которой был опечатан, было проверено, что какие – либо видеозаписи на ней отсутствуют, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего понятых попросили подождать в здании 45 отдела милиции, а он (Ч.) совместно с Р. и оперуполномоченным уголовного розыска 45 отдела милиции К. вышел на улицу, они прошли к д.* корп.* по ***., зашли в квартиру № *, где проживает Р., где последний со стационарного телефона по предварительной договоренности с Галицким З.В., позвонил на его мобильный телефон. По телефону Галицкий З.В. сказал, что Р. может к нему зайти, после чего они вышли из квартиры Р., последний направился к Галицкому, а он вместе с К. поднялись на восьмой этаж, вышли на переходной балкон, стали наблюдать за происходящим на улице, увидели, как из парадной вышел Р., который подошел к соседней парадной, где располагается кв.*, зашел в парадную, через некоторое время вышел, зашел в свою парадную, после чего поднялся на * этаж и сообщил, что закупка состоялась, после чего они проследовали в отдел милиции, где в присутствии указанных понятых был произведен повторный личный досмотр Р., в ходе которого Р. добровольно выдал фольгированный сверток белого цвета, который с его слов он приобрел у Галицкого З.В. в парадной д.* к.* по *** в **** районе, где располагается кв.*, как наркотическое средство – героин, на врученные ему денежные средства в сумме 500 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В свертке находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Выданный Р. фольгированный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Портативная камера также была изъята, целостность печати не нарушена, запись просмотрена, установлено, что Р. заходит в одну из парадных домов поднимается на лифте, выходит на лестничную площадку, где открывается общая дверь к квартирам и Р. общается с Галицким, затем дверь закрывается и Р. выходит на улицу, запись перенесена на компакт диск, опечатана, скреплена подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. На произведенных видеозаписях время и дата не соответствовала действительности, поскольку для настройки видео- фиксатора не имелось технической возможности. Также ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками уголовного розыска было принято решение в осуществлении ОРМ «Наблюдение» на лестничной площадке * парадной д.* к.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга был задержан Галицкий З.В., который был доставлен в отдел, в присутствии понятых мужчин был произведен личный досмотр Галицкого З.В., при котором он не присутствовал, в ходе которого у него было обнаружено и изъято СИМ-карта «Теле-2». Галицкий З.В. пояснил, что СИМ-карта принадлежит ему. Следователем в отдел уголовного розыска было направлено поручение о производстве неотложного обыска по адресу, где проживает Галицкий З.В. – ***, д.* к.*, кв.* по ***, с целью обнаружения наркотических средств, денег, полученных преступным путем, иных предметов преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ. им (Ч.) совместно с начальником уголовного розыска 45 отдела милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга А., оперуполномоченными уголовного розыска 45 отдела милиции И., К., по указанному адресу был произведен неотложный обыск, в ходе которого из комнаты, где проживает Галицкий З.В., из шкафа среди страниц книги «Библия» были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, среди которых две купюры используемые в ОРМ. Так же, в смежной с ней комнате на подоконнике в коробке был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками в количестве 9 штук, перевязанными нитками красного и розового цветов. Обнаруженные денежные средства, полиэтиленовые пакетики, упакованы и изъяты, по факту проведения обыска составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи (л.д.50-51); - показаниями свидетеля К., в судебном заседании, аналогичными показаниям Ч., указанным выше; - показаниями свидетеля К.А. в судебном заседании, в ходе предварительного расследования, указанными выше; - рапортом о задержании Галицкого З.В. от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому последний задержан по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д.60); - протоколом личного досмотра Галицкого З.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у последнего обнаружена и изъята СИМ-карта «Теле-2». Галицкий З.В. пояснил, что СИМ-карта принадлежит ему (л.д.151); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: мобильного телефона «Самсунг» с СИМ-картой «Теле-2», на которой сохранен контакт «Р.» и его номер телефона (л.д.195-196, 197); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в период времени с 20 часов 01 минуту по 20 часов 40 минут в кв.* д.* к.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга в ходе обыска из комнаты, где проживал Галицкий З.В., из шкафа среди страниц книги «Библия» были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, среди которых были две купюры, достоинством по 50 рублей, с сериями и номерами используемыми в ходе ОРМ. Так же, в смежной с ней комнате на подоконнике в коробке был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками в количестве 9 штук, перевязанными нитками красного и розового цветов. Обнаруженное упаковано и изъято (л.д.171-174); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности, представленных на экспертизу объектов №№1-9, обнаруженных и изъятых в жилище Галицкого З.В., содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным ввиду его крайне малого количества (л.д.179-181); -протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: денежных средств, полиэтиленовых пакетов (л.д.186-189, 190-192); - протокол изъятия технических средств от 17.11.2010г. (л.д.120); -протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: компакт – диска и видеозаписи на нем от 17.11.2010г., при просмотре которого установлено: Р. направляется вдоль дома * к.* по *** в **** районе Санкт-Петербурга к парадной №*, поднимается по лестнице к двери, спустя 10 секунд, заходит в парадную, поднимается на лифте, выходит на площадку перед лифтами и общей дверью, дверь открывается, выходит Галицкий, после чего между последним и Р. происходит диалог, Р. говорил фразу «на 500», пересчитывает деньги, Галицкий тоже что – то говорит Р., после чего уходит. Р. спускается на лифте на первый этаж, выходит на улицу и направляется к *-ой парадной». Видеозапись заканчивается (л.д.195-199); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.98); - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.99-100); - заявлением Р. от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что он изъявляет добровольное желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств Галицкого З.В., проживающего по адресу: ***, д.* к.* кв.* (л.д.101); - рапортом на разрешение проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Галицкого З.В. (л.д.103); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.104); - протоколом досмотра Р., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в период времени с 15 часов 17 минут по 15 часов 23 минуты в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, в ходе которого предметов и документов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д.105); - рапортом о разрешении использования денежных средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 17.11.2010г. (л.д.106); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены и переданы Р. денежные средства в сумме 500 рублей для использования в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.107-108, 109-110); - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в ходе досмотра Р. в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство «героин» у Галицкого З. на * этаже д.* к.* по *** в **** районе, где расположена кв.* в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.112); - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой вещество, добровольно выданное Р., является наркотическим средством – смесью, содержащее героин (диацетилморфин), массой менее 0,5 гр. (л.д.114); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого порошкообразное вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,179 гр. (л.д.117-118); По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.: - показаниями свидетеля Ч., в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, указанными выше (л.д.50-51); - показаниями свидетеля И., К., А., в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Ч. указанными выше; - показаниями свидетеля З., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, указанными выше (л.д.41-43); - показаниями свидетеля З. в судебном заседании, подтвердившего ранее данные показания; - показаниями свидетеля Ю., в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля З. в части досмотра Галицкого З.В., указанным выше (л.д.164-165); - показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, подтвердившего ранее данные показания; - показаниями свидетеля К.А., в судебном заседании, в ходе предварительного расследования, указанными выше; - рапортом о задержании Галицкого З.В. от ДД.ММ.ГГГГ. по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д.150); - протоколом личного досмотра Галицкого З.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в ходе проведения досмотра из капюшона куртки Галицкого З.В. был обнаружен и изъят запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, завязанный нитью розового цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Галицкий З.В. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрел для личного употребления посредством карт «Яндекс-деньги». Изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью оперативного дежурного 45 отдела милиции, скреплен подписями понятых. (л.д.151); - справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,699 г. (л.д.153); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое у Галицкого З.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,689 г. (л.д.156-158); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: пакета содержащего порошкообразное вещество (л.д.186-189, 190-191); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 20 часов 01 минуту по 20 часов 40 минут в кв.* д.* к.* по *** в **** районе г. Санкт-Петербурга в ходе обыска из комнаты, смежной к комнате проживания Галицкого З.В. на подоконнике в коробке был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками в количестве 9 штук, перевязанными нитками красного и розового цветов, которые были изъяты и помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатанный штампом печати оперативного дежурного 45 отдела милиции и скрепленный подписями понятых, поставлены пояснительные надписи (л.д.171-174); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого на поверхности, представленных на экспертизу объектов № 1-9, обнаруженных и изъятых в жилище Галицкого З.В., содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу которого определить не представляется возможным ввиду его крайне малого количества (л.д.179-181); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ.: полиэтиленовых пакетиков, изъятых в ходе проведения обыска (л.д.186-189, 190-191); Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия квалифицирует: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере. Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., его версию о том, что Р. в указанный период времени денежные средства были переданы ему в счет возврата долга, суд находит несостоятельным, направленным на избежание ответственности за содеянное, показания подсудимого в судебном заседании в указанной части ложными, надуманными, противоречащими собранным по делу доказательствам. Доводы подсудимого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, а также доводы защитника Гущина, о том, что действия сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. следует расценивать как провокация, опровергаются, доказательствами подробно изложенными выше. Так, из показаний свидетеля Р. в ходе предварительного расследования следует, что до проведения указанных мероприятий он неоднократно приобретал у Галицкого наркотическое средство – героин, в среднем два раза в неделю, в связи с чем, и обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором указал, что добровольно изъявляет желание оказать содействие в изобличении Галицкого З. проживающего по вышеуказанному адресу в незаконном сбыте наркотических средств, указав, что имущественных или личных неприязненных отношений с Галицким он не имеет (л.д.56, 130-131). На основании указанной оперативной информации в отношении Галицкого ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. были проведены проверочные закупки, в ходе которых Р. по телефону предварительного договариваясь с Галицким, у которого имелось в наличии наркотическое средство для продажи, приобрел у последнего героин, который в последствии, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам правоохранительных органов. В ходе предварительного расследования Р. давал последовательные, непротиворечивые показания. При проведении очной ставки с Галицким, Р. подтвердил ранее данные показания, как Галицкий, так и Р. указали на то, что личных неприязненных отношений, а также долговых обязательств, друг перед другом они не имеют (л.д.71-72). Показания свидетеля Р. в ходе предварительного расследования согласуются с показаниями свидетелей З., Ф., Ч., К., подробно изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. Оснований, по которым указанные свидетели могли бы оговаривать Галицкого, не установлено. Галицкий как в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.229), так и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ., в присутствии защитника, давал признательные показания, указывая, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. при вышеуказанных обстоятельствах сбыл Р. наркотическое средство – героин. В последствии, после допроса свидетеля Р. в суде, содержащегося на указанный период в ИЗ 47/6 изменил ранее данные показания, однако логично объяснить причину изменения своих показаний суду не смог. В судебном заседании Р. не отрицал, того обстоятельства, что добровольно обратился в правоохранительные органы с заявлением об изобличении Галицкого З. в сбыте наркотических средств, однако показал, что ранее оговорил Галицкого, суду причину указанного оговора пояснить не смог, показал, что наркотические средства, которые он выдавал, после проведения проверочных закупок, он приобретал заранее, до проведения досмотра, наркотические средства находились у него в предметах одежды под подкладкой, ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. он действительно приходил к Галицкому при указанных обстоятельствах, передавал последнему денежные средства в указанной сумме, в счет ранее полученных от Галицкого денег в качестве долга. Суд, оценивая показания Галицкого и Р., в указанной части, в совокупности с исследованными выше доказательствами, не доверяет им, считает их ложными, поскольку данные показания опровергаются показаниями понятых З., Ф., присутствующих в ходе проведения досмотра Р., до проведения закупок и после, а также сотрудников правоохранительных органов Ч., К., из которых следует, что досмотр закупщика произведен в установленном законом порядке, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у Р. обнаружено не было. Проверочные закупки фиксировались техническими средствами, были проведены под наблюдением сотрудников правоохранительных органов. После проведенных закупок Р. добровольно, в присутствии понятых выдавал приобретенное у Галицкого наркотическое средство, указывая обстоятельства его приобретения. По результатам указанных мероприятий по месту жительства Галицкого З.В. был произведен обыск, в ходе которого в присутствии понятых из шкафа среди страниц «Библии» были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых имелись купюры, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». По факту проведенного обыска был составлен протокол, замечаний, заявлений, жалоб от кого – либо из присутствующих не поступило. В судебном заседании свидетели – понятой К.А., сотрудники правоохранительных органов Ч., А., И. подтвердили изложенные обстоятельства. С учётом вышеизложенного у суда нет сомнений в том, что при производстве обыска по месту жительства Галицкого были изъяты именно те денежные средства, которые ранее были вручены Р. для проведения оперативно – розыскных мероприятий. Понятые присутствовали от начала производства обыска и до конца, в квартиру заходили вместе с сотрудниками милиции, в связи с чем, отсутствуют основания полагать, что при производстве обыска были допущены какие – либо нарушения. Указанные денежные средства как указано выше были вручены закупщику в присутствии понятых, номера и серии купюр переписаны в протокол, денежные средства ксерокопировались, на ксерокопиях понятые ставили свои подписи. На указанные денежные средства Р. у Галицкого приобретались наркотические средства, при этом сразу после их приобретения закупщик под наблюдением оперативных сотрудников следовал в отдел милиции, где в присутствии понятых выдавал приобретенный наркотик. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласованны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, «оперативно- розыскные мероприятия» планировались, и были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», результаты оперативно – розыскной деятельности, получены в соответствии с требованиями закона, при этом суд исходит из того, что у Галицкого при осуществлении каждого эпизода сбыта, имелось в наличии наркотическое средство, о сбыте которого он договаривался заранее, т.о. умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., по каждому эпизоду, сформировался самостоятельно независимо от деятельности сотрудников милиции. Нарушений требований УПК РФ при производстве по данному делу, в ходе судебного разбирательства не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность Галицкого З.В. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Галицкий З.В. который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, проходил военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, участвовал в боевых действиях в <адрес> и на территории <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., страдает рядом заболеваний, работает в ООО «<данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При этом суд учитывает, что Галицкий З.В. совершил тяжкие и особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения, в связи с чем, не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 73 УК РФ и полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.6, 43, 60 УК РФ и исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений, для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не установлено. С учётом личности и материального положения подсудимого назначение дополнительного наказания, суд считает не целесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАЛИЦКОГО З.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (МЕСЯЦЕВ) без ограничения свободы; - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ГАЛИЦКОМУ З.В., окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения содержание под стражей не изменять, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ. (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ года – включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Невского РУВД (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 192) – уничтожить, денежные средства переданные на ответственное хранение владельцу, оставить в его распоряжении, два компакт – диска, сим – карту, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова