1-274/2011



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Ларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимого Мерзлякова М.С.,

адвоката-защитника Хабаровой Т.Ю., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

МЕРЗЛЯКОВА М.С.,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый МЕРЗЛЯКОВ М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в кв. * д. * к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в большой комнате, принадлежащий его матери * шуруповерт, стоимостью 1 600 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в кв.* д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в большой комнате, принадлежащую его матери * электродрель с отбойником, стоимостью 1 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в кв. * д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа в большой комнате, принадлежащий его матери * электролобзик, стоимостью 1 100 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * материальный ущерб на сумму 1 100 рублей.

Он же, Мерзляков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в кв. * д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату своей матери, где из бельевого шкафа, тайно похитил принадлежащее его матери * кольцо с алмазной гранью, стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в кв. * д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату своей матери, где из бельевого шкафа, тайно похитил принадлежащие его матери * ювелирные изделия: золотую цепь, стоимостью 5 000 рублей, золотой крест, стоимостью 3 000 рублей, золотую цепь, стоимостью 5 000 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 13000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в кв. * д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату своей матери, где из бельевого шкафа, тайно похитил принадлежащие его матери * ювелирные изделия: золотое фигурное кольцо, стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон, стоимостью 3 000 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 9 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, находясь по месту своего проживания в кв. * д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату своей матери, где из бельевого шкафа, тайно похитил принадлежащее его матери * золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в кв.* д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из большой комнаты, принадлежащий его матери * ДВД плеер «Акира» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 700 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в кв. * д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел в комнату своей матери *, откуда тайно похитил принадлежащую последней меховую шапку из меха «чернобурки», стоимостью 3 500 рублей, после чего прошел на балкон, откуда тайно похитил принадлежащую * соковыжималку фирмы «Redmond», модели RJ-M90I, стоимостью 3 200 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 6 700 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * значительный материальный ущерб на общую сумму 6 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в кв.* д.* к.* по ул. *** в **** районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из большой комнаты, принадлежащий его матери * плазменный ЖК телевизор «Акира», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 23 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив * значительный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Подсудимый Мерзляков М.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзляков М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мерзлякова М.С. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, данные о состоянии здоровья и личности Мерзлякова М.С., вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, давшего явки с повинной, активно способствовавшего раскрытию вышеуказанных преступлений, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

При этом, суд учитывает, что Мерзляков М.С. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, а также в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, таким образом, в действиях Мерзлякова М.С., усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание Мерзлякову М.С. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде реальной изоляции его от общества, с учетом требований п. «в» ч.7 ст. 79, 70 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного суд не усматривает оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией ст.158 УК РФ за совершенные преступления, а также исключительных оснований, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время, и после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений для назначения подсудимому наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

С учетом личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕРЗЛЯКОВА М.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мерзлякову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде (6 месяцев) не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание МЕРЗЛЯКОВУ М.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения МЕРЗЛЯКОВУ М.С. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства: имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшей, оставить в её распоряжении, документы, приобщенные к материалам дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова