1-1111/2011



Дело № 1-1111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт- Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Лютова Д.О.,

подсудимого Рубана С.В.,

адвоката – защитника Мартиросяна А.Г., представившего ордер № 008658 и удостоверение ,

при секретаре Сидоренко Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

РУБАНА С. В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 6 месяцев 17 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

3) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 11 месяцев 09 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

5) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 11 месяцев;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Рубан С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на земле и находящийся в пользовании у несовершеннолетнего ФИО1, принадлежащий его матери гр. У., велосипед фирмы «STERN DINAMIC 2.0», стоимостью 6 000 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями гр. У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рубан С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубан С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рубана С.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, состояние здоровья и данные о личности Рубана С.В.

Рубан С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, несовершеннолетнего ребенка1995 года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

При этом, суд учитывает, что Рубан С.В. ранее судим, в том числе – за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, а также находясь на испытательном сроке по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, таким образом, в действиях Рубана С.В., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, и считает, сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ нецелесообразным, в силу недостаточности исправительного воздействия ранее назначенного наказания, полагает, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить, с назначением наказания по правилам ст. ст. 68 ч.2, ст.70 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать РУБАНА С. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание РУБАНУ С. В. в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Рубану С.В. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ – включительно.

Вещественные доказательства – велосипед «STERN DINAMIC 2.0», переданный на ответственное хранение законному владельцу – У., оставить по принадлежности в распоряжении последней, фотографию велосипеда – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Ларионова