Дело № 1-127/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимой Гришиной Т. Л., защитника – адвоката Щеголькова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в интересах Гришиной Т.Л., подсудимой Поповой А. А., защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № и ордер № А № от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в интересах Поповой А.А., при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГРИШИНОЙ Т. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> проспект, <адрес>, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 232 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ПОПОВОЙ А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 1, <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, осужденной: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», ст.228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гришина Т.Л., подсудимая Попова А.А., каждая, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), рассчитывая на получение материальной выгоды, Попова А.А. вступила в предварительный сговор с Гришиной Т.Н. и неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. Согласно распределению преступных ролей в группе, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства, Попова А.А. получала от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое затем, совместно с Гришиной Т.Л., хранили по месту проживания последней - в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. В дальнейшем Гришина Т.Л., располагая информацией о лицах, желающих приобрести наркотическое средство, во исполнение единого преступного умысла соучастников, получала от Поповой А.А. для последующего незаконного сбыта необходимое количество наркотического средства, которое затем непосредственно сбывала наркозависимым лицам, получая за это денежные средства и передавая их Поповой А.А. Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа 30 минут, Попова А.А., действуя в соответствии с описанной выше схемой преступной деятельности, получила от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,484 грамма, расфасованное для удобства сбыта в два фольгированных свертка, массами, соответственно: 0,393 грамма, 0,091 грамма, которое совместно с Гришиной Т.Л. незаконно, с целью сбыта хранили в помещении электрощитовой по указанному выше адресу, после чего Гришина Т.Л., действуя в соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> корпус <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, непосредственно незаконно передала добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Ш указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,484 грамма, получив от Ш за это денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, однако, данное преступление Гришина Т.Л. и Попова А.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство гр. Ш добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом лично Гришина Т.Л. вступила в предварительный сговор с Поповой А.А. и неустановленным соучастником на совершение данного преступления, после того как Попова А.А. получила от иного лица для последующей реализации наркотическое средство, совместно с Поповой А.А. незаконно, в целях сбыта, хранила его по месту своего проживания и в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя единый, в том числе её (Гришиной Т.Л.), Поповой А.А. и неустановленного соучастника преступный умысел, подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства - смеси, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,484 грамма, Ш, которому непосредственно его реализовала за денежные средства в сумме 1000 рублей. При этом лично Попова А.А. вступила в предварительный сговор с Гришиной Т.Л. и неустановленным соучастником на совершение данного преступления, получила от иного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,484 грамма, которое совместно с Гришиной Т.Л., незаконно, в целях сбыта, хранила по месту жительства последней, после чего Гришина Т.Л., в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя единый преступный умысел, подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства Ш, которому непосредственно его реализовала за денежные средства в сумме 1000 рублей. Подсудимая Гришина Т.Л., подсудимая Попова А.А., каждая, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), рассчитывая на получение материальной выгоды, Попова А.А., вступила в предварительный сговор с Гришиной Т.Н. и неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. Согласно распределению преступных ролей в группе, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства, Попова А.А. получала от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое затем, совместно с Гришиной Т.Л., хранили по месту проживания последней - в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. В дальнейшем Гришина Т.Л., располагая информацией о лицах, желающих приобрести наркотическое средство, во исполнение единого преступного умысла соучастников, получала от Поповой А.А. для последующего незаконного сбыта необходимое количество наркотического средства, которое затем непосредственно сбывала наркозависимым лицам, получая за это денежные средства и передавая их Поповой А.А. Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 45 минут, Попова А.А., действуя в соответствии с описанной выше схемой преступной деятельности, получила от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,224 грамма, расфасованное для удобства сбыта в два фольгированных свертка, массами, соответственно: 0,125 грамма, 0,099 грамма, которое совместно с Гришиной Т.Л. незаконно с целью сбыта хранили в помещении электрощитовой по указанному выше адресу, после чего Гришина Т.Л., действуя в соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления, около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, непосредственно незаконно передала добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Ш указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,224 грамма, получив от Ш за это денежные средства в сумме 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, однако, данное преступление Гришина Т.Л. и, Попова А.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Ш добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом лично Гришина Т.Л. вступила в предварительный сговор с Поповой А.А. и неустановленным соучастником на совершение данного преступления, после того как Попова А.А. получила от иного лица для последующей реализации наркотическое средство, совместно с Поповой А.А. незаконно, в целях сбыта, хранила его по месту своего проживания и в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя единый преступный умысел, подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,224 грамма, Ш, которому непосредственно его реализовала за денежные средства в сумме 1050 рублей. При этом лично Попова А.А. вступила в предварительный сговор с Гришиной Т.Л. и неустановленным соучастником на совершение данного преступления, получила от иного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,224 грамма, которое совместно с Гришиной Т.Л., незаконно, в целях сбыта, хранила по месту жительства последней, после чего Гришина Т.Л., в соответствии с отведенной ей ролью, осуществляя единый преступный умысел, подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства Ш, которому непосредственно его реализовала за денежные средства в сумме 1050 рублей. Подсудимая Гришина Т.Л., подсудимая Попова А.А., каждая, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), рассчитывая на получение материальной выгоды, Попова А.А. вступила в предварительный сговор с Гришиной Т.Н. и неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. Согласно распределению преступных ролей в группе, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства, Попова А.А. получала от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, которое затем, совместно с Гришиной Т.Л., хранили по месту проживания последней - в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. В дальнейшем Гришина Т.Л., располагая информацией о лицах, желающих приобрести наркотическое средство, во исполнение единого преступного умысла соучастников, получала от Поповой А.А. для последующего незаконного сбыта необходимое количество наркотического средства, которое затем непосредственно сбывала наркозависимым лицам, получая за это денежные средства и передавая их Поповой А.А. Так, не позднее 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Попова А.А., действуя в соответствии с описанной выше схемой преступной деятельности, получила от неустановленного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 12,332 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное для удобства сбыта в 24 свертка, массами, соответственно: 0,377 грамма, 0,141 грамма, 0,170 грамма, 0,326 грамма, 0,204 грамма, 0,277 грамма 0,188 грамма, 0,317 грамма, 0,325 грамма, 0,242 грамма, 0,301 грамма, 0,193 грамма, 0,287 грамма, 0,351 грамма, 0,356 грамма, 0,305 грамма, 0,267 грамма, 0,308 грамма, 4,913 грамма, 0,222 грамма, 0,238 грамма, 0,430 грамма, 1,494 грамма, 0,100 грамма, приискав, таким образом, средство совершения преступления. Данное наркотическое средство, Попова А.А. и Гришина Т.Л., во исполнение единого преступного умысла, незаконно хранили в целях последующего сбыта в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> корпус <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Однако данное преступление Попова А.А. и Гришина Т.Л. до конца не довели по не зависящим от них и неустановленного соучастника обстоятельствам, так как, в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, Гришина Т.Л. и Попова А.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут в указанном помещении. При этом лично Гришина Т.Л. вступила в предварительный сговор с Поповой А.А. и неустановленным соучастником на совершение данного преступления, после того как Попова А.А. получила от иного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 12,332 грамма, то есть в особо крупном размере, которое совместно с Поповой А.А. незаконно, в целях сбыта, хранила по месту своего проживания, умышленно приискав таким образом, средство совершения преступления и создав условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При этом лично Попова А.А. вступила в предварительный сговор с Гришиной Т.Л. и неустановленным соучастником на совершение данного преступления, получила от иного лица для последующей реализации наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 12,332 грамма, то есть в особо крупном размере, которое совместно с Гришиной Т.Л., незаконно, в целях сбыта, хранила по месту жительства последней, умышленно приискав таким образом, средство совершения преступления и создав условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Подсудимая Гришина Т.Л. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Гришина Т.Л., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а пенно на организацию и содержание притона для систематического и неоднократного потребления наркотического средства, по месту своего жительства, в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> корпус 2 по <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, организовала притон для систематического и неоднократного употребления наркотического средства, подыскивала посетителей притона, сбывала им наркотические средства и оказывала содействие в приготовлении наркотического раствора, предоставляя для этих целей помещение электрощитовой, а также обеспечивала постоянное наличие в квартире специальных предметов, необходимых для употребления наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в помещении электрощитовой по указанному адресу содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотического средства героин посторонним лицам, обеспечивая их доступ в данное помещение, сбывая наркотическое средство, предоставляя предметы (шприц), воду для приготовления раствора и его употребления, получая за это в качестве вознаграждения денежные средства. Так она, заведомо зная, что Ш употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, по исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, предоставила последнему возможность употребить наркотическое средство в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в данное помещение, где, используя предоставленные ей приспособления, Ш приготовил раствор из наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), часть которого последний употребил сам, при этом Гришина Т.Л. получила в качестве платы денежные средства за предоставление возможности употребить наркотическое средство. Она же, Гришина Т.Л., заведомо зная, что Ш употребляет наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, по исполнение своего умысла по организации и содержанию притона, предоставила последнему возможность употребить наркотическое средство в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, для чего обеспечила доступ в данное помещение, где, используя предоставленные ей приспособления, Ш приготовил раствор из наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), часть которого употребил. Подсудимая Гришина Т.Л. в ходе судебного заседания виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ. Подсудимая Попова А.А. в ходе судебного заседания виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой Гришиной Т.Л., подсудимой Поповой А.А., каждой, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам полиции с заявлением о готовности изобличить подсудимую Гришину Т.Л., известную ему по имени «<данные изъяты>», которая занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу: Санкт-Петербург, Невский административный район, <адрес> в подсобном помещении, оборудованном под жилую квартиру, при этом также предоставляет свое жилище для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступил в роли «закупщика» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью чего сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, предварительно разъяснив всем присутствующим лицам их права и обязанности, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, ему были переданы денежные купюры в сумме 1050 рублей - одной купюрой достоинством 50 рублей и двумя купюрами по 500 рублей. После чего, предварительно договорившись по телефону с подсудимой Гришиной Т.Л. о приобретении наркотического средства, совместно с сотрудниками полиции, выехал в <адрес> <адрес>, где он проследовал в подсобное помещение электрощитовой, оборудованное под жилую квартиру. Находясь в указанном помещении он передал подсудимой Гришиной Т.Л. денежные средства в сумме 1050 рублей, которые были ранее ему вручены сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а последняя передала ему три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. При этом 50 рублей из вышеуказанной суммы предназначались для того, чтобы подсудимая Гришина Т.Л. разрешила ему употребить героин у нее дома. После чего подсудимая Гришина Т.Л. также предоставила ему шприц с иглой, пузырек и воду, он взял героин из одного из свертков и в коридоре указанного подсобного помещения употребил наркотическое средство, при этом у него осталось два свертка с наркотическим средством. Далее он вышел из квартиры и подошел к автомобилю, совместно с сотрудниками полиции проследовал во 2 отдел 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенный по адресу: <адрес>, корпус 2. В отделе сотрудники полиции в присутствии тех же понятых, произвели его личный досмотр, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. В ответ на это он из правого наружного кармана куртки добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что данные свертки приобрел как «героин» ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут у подсудимой Гришиной Т.Л. (том 1, л.д. 143-145); - показаниями свидетеля Ш, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого при нем и ещё одном понятом сотрудники полиции произвели досмотр ранее не известного ему молодого человека по имени А., выступавшего в качестве закупщика. Перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего закупщику было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний заявил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у закупщика денежных средств, сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту также обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 1050 рублей – двумя купюрами достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 50 рублей. Был составлен акт осмотра денежных средств, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных средств, где он и второй понятой расписались, также были сделаны ксерокопии выше указанных купюр, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем он и второй понятой остались в помещении УФСКН РФ, а сотрудники полиции вместе с закупщиком выехали на закупку. Примерно через два часа сотрудники полиции и закупщик вернулись в отдел и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр закупщика, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что эти два свертка он приобрел как «героин» у девушки по имени <данные изъяты> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> на деньги, врученные ему сотрудниками полиции, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом закупщик пояснил, что употребил часть приобретенного наркотическое средство «героин» в вышеуказанной квартире (том 1, л.д. 154-156); - показаниями свидетеля К, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ш (том 1, л.д. 151-153); - показаниями свидетеля Ца, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты> занимается незаконным распространением наркотического средства - героин из помещения электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьей парадной в <адрес>, корпус 2 по <адрес> Санкт-Петербурга, а также представляет свое помещение для употребления наркотиков. С учетом полученной информации было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на проведение которого были подготовлены необходимые документы и получено соответствующее разрешение. В роли закупщика наркотических средств выступил Ш, для чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в служебном помещении 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, корпус 2 им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем Ш были выданы денежные средства в сумме 1050 рублей, предварительно осмотренные. Далее Ш по телефону договорился о приобретении наркотического средства – героин, после чего, совместно с ним и оперуполномоченным С выехал в <адрес> к дому 4 корпус 2 <адрес>, где закупщик зашёл в парадную. Примерно через десять минут закупщик вышел из парадной и подошёл к автомобилю, при этом Ш сообщил, что приобрел два свертка с героином у знакомой девушки по имени Т.. После этого они совместно с закупщиком проследовали во 2 отдел 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что приобрел их как наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, у девушки по имени <данные изъяты> в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже 3-й парадной <адрес>, на деньги, врученные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Ш также пояснил, что употребил в вышеуказанной квартире часть приобретенного наркотическое средства - героин (том 2, л.д. 80-83); - показаниями свидетеля С, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ца (том 2, л.д. 87-89); - показаниями свидетеля Ке, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес>, корпус <адрес> с сожительницей – подсудимой Гришиной Т.Л., является наркозависимым. Подсудимая Гришина Т.Л. также является наркозависимой. В феврале 2008 года он познакомился с подсудимой Поповой А.А., которая проживает в одном доме с ним. Последняя предложила подсудимой Гришиной Т.Л. продавать героин через указанное помещение электрощитовой, предоставляя за помощь в сбыте наркотиков каждый день подсудимой Гришиной Т.Л. около одного грамма героина. Он сам участия в сбыте и расфасовке героина не принимал. Около трех месяцев в указанное помещение приходили наркозависимые люди, подсудимая Попова А.А. передавала им какие-то свертки и брала с них деньги. Также Попова А.А. просила Гришину Т.Л. передавать указанным лицам свертки и брать с них денежные суммы (том 2, л.д. 105-107); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 88); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 91-92); - протоколом личного досмотра Ш проведенного сотрудниками полиции в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было (том 1, л.д. 93-95); - актом исследования предметов и документов (денежных средств), проведенного сотрудниками полиции в период с 19 часов 55 минут до20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в размере 1050 рублей, две купюры, номиналом в 500 (пятьсот) рублей и одна купюра номиналом 50 (пятьдесят) рублей (том 1, л.д.96-99); - протоколом личного досмотра Ш, проведенного сотрудниками полиции в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ш добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том 1, л.д. 100-103); - справкой оперативного исследования №их - № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Ша в ходе личного досмотра, порошкообразное вещество светло бежевого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,484 грамма (на оперативное исследование израсходовано 0,03 грамма вещества) (том 1, л.д. 105); - заключением эксперта №эх-08 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, общей массой 0,454 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,025 гр. вещества), добровольно выданное Ша в ходе оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,429 грамма (с учетом израсходованного при оперативном исследовании и проведении экспертизы) (том 1, л.д. 132-134); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,429 грамма (с учетом израсходованного при оперативном исследовании и проведении экспертизы) и первоначальных упаковок: двух свертков из фольгированной бумаги «серебристого цвета» (том 1, л.д. 140-141); Вина подсудимой Гришиной Т.Л., подсудимой Поповой А.А., каждой, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он обратился к сотрудникам полиции с заявлением о готовности изобличить подсудимую Гришину Т.Л., известную ему по имени <данные изъяты> которая занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу: Санкт-Петербург, Невский административный район, <адрес>, в подсобном помещении, оборудованном под жилую квартиру, при этом также предоставляет свое жилище для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он выступил в роли закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью чего сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, предварительно разъяснив всем присутствующим лицам их права и обязанности, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было, ему были переданы денежные купюры в сумме 1050 рублей - одной купюрой достоинством 50 рублей и двумя купюрами по 500 рублей. После чего, предварительно договорившись по телефону с подсудимой Гришиной Т.Л. о приобретении наркотического средства, он, совместно с сотрудниками полиции выехал в <адрес> Санкт-Петербурга к дому <адрес>, проследовал в помещение электрощитовой, оборудованное под жилую квартиру, где он передал подсудимой Гришиной Т.Л. денежные средства в сумме 1050 рублей, которые были ранее ему вручены сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а последняя передала ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Далее он вышел из квартиры и подошел к автомобилю и совместно с сотрудниками полиции проследовал во 2 отдел 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенный по адресу: <адрес>, корпус 2. В отделе сотрудники полиции в присутствии тех же понятых, произвели его личный досмотр, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. В ответ на это он из правого наружного кармана куртки добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснив, что данные свертки приобрел как наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут у подсудимой Гришиной Т.Л. (том 2, л.д. 60-64); - показаниями свидетеля Ст, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого при нем и ещё одном представителе общественности (понятом), сотрудники полиции произвели досмотр ранее не известного ему молодого человека, представившегося Ша, выступавшего в качестве закупщика. Перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего закупщику было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний заявил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у закупщика денежных средств, сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 1050 рублей – двумя купюрами достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 50 рублей. Был составлен акт осмотра денежных средств, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных средств, где он и второй понятой расписались, также были сделаны ксерокопии выше указанных купюр, где он и второй понятой поставили свои подписи. Затем он и второй понятой остались в помещении УФСКН РФ, а сотрудники полиции вместе с закупщиком выехали на закупку. Примерно через два часа сотрудники полиции и закупщик вернулись в отдел и в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был произведён личный досмотр закупщика, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что эти два свертка он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, как наркотическое средство - героин у девушки по имени <данные изъяты>, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, в помещении электрощитовой, на деньги, врученные ему сотрудниками полиции, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2, л.д. 73-75); - показаниями свидетеля П, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ст(том 2, л.д. 67-69); - показаниями свидетеля Ца, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты> занимается незаконным распространением наркотического средства «героин» из помещения электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьей парадной в <адрес>, <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. С учетом полученной информации было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика наркотических средств выступил Ш, для чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в служебном помещении 2 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, корпус 2 им, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Затем Ш были выданы денежные средства в сумме 1050 рублей, предварительно осмотренные. Далее Ш по телефону договорился о приобретении наркотического средства – героин, после чего, совместно с ним и оперуполномоченным Ц выехал в <адрес> к <адрес>, где зашёл в парадную. Примерно через пять минут закупщик вышел из парадной и подошёл к автомобилю, при этом Ш сообщил, что приобрел два свертка с героином у знакомой девушки по имени Т.. После этого они совместно с закупщиком проследовали во 2 отдел 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ш, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что приобрел их как наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, у девушки по имени <данные изъяты> в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже 3-й парадной <адрес>, <адрес>, в помещении электрощитовой, на деньги, а именно на 1050 рублей, врученные ему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2 л.д. 80-83); - показаниями свидетеля Я, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Ца (том 2, л.д. 70-72); - показаниями свидетеля С, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, где находились подсудимая Гришина Т.Л. и подсудимая Попова А.А., сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6250 рублей (том 2 л.д. 84-86); - показаниями свидетеля Ла, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С (том 2, л.д. 90-92); - показаниями свидетеля Эйк Е.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце июня 2008 года она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками полиции обыска, в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> Санкт-Петербурга, где находились подсудимая Гришина Т.Л. и подсудимая Попова А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства (том 2, л.д. 101-103); - показаниями свидетеля Ке, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> проспекту в Санкт-Петербурге, с сожительницей – подсудимой Гришиной Т.Л., является наркозависимым. Подсудимая Гришина Т.Л. также является наркозависимой. В феврале 2008 года он познакомился с подсудимой Поповой А.А., которая проживает в одном доме с ним. Последняя предложила подсудимой Гришиной Т.Л. продавать героин через указанное помещение электрощитовой, предоставляя за помощь в сбыте наркотиков каждый день подсудимой Гришиной Т.Л. один грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещение электрощитовой пришла подсудимая Попова А.А., принесла с собой свертки с героином, которые стала распаковывать и расфасовывать. Около 20 часов 45 минут в помещение электрощитовой, где находились в это время он, подсудимые Попова А.А. и Гришина Т.Л., вошли сотрудники полиции, которые предъявили постановление на обыск, разъяснили ему и понятым права и обязанности, а также порядок производства обыска. В ходе обыска на кровати были обнаружены денежные средства (том 2, л.д. 105-107). - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 10); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 185-186); - протоколом личного досмотра Ш проведенного сотрудниками полиции в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было (том 1, л.д. 187-189); - актом исследования предметов и документов (денежных средств), проведенного сотрудниками полиции в период с 19 часов 50 минут до20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены денежные средства в размере 1050 рублей, две купюры, номиналом в 500 (пятьсот) рублей и одна купюра номиналом 50 (пятьдесят) рублей (том 1, л.д. 190-193); - протоколом личного досмотра Ш, проведенного сотрудниками полиции в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ш добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том 1, л.д. 194-197); - справкой оперативного исследования №их - 08 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло бежевого цвета, содержащееся в одном из двух свертков, добровольно выданное Ша в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,125 грамма (на оперативное исследование израсходовано 0,012 грамма вещества) (том 1 л.д. 199); - заключением эксперта №эх-08 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, общей массой 0,212 грамма (на проведение экспертизы израсходовано по 0,005 грамма вещества из каждого свертка), добровольно выданное Ша в ходе оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (том 2 л.д. 7-9); - протоколом осмотра предметов, в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,212 грамма (с учетом израсходованного при оперативном исследовании и проведении экспертизы) и первоначальных упаковок: двух свертков из фольгированной бумаги «серебристого цвета» (том 2 л.д. 13-14); - рапортом о задержании подсудимой Поповой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 237-238); - рапортом о задержании подсудимой Гришиной Т.Л. от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 231-232); - протоколом обыска с фототаблицей, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе две купюры достоинством 500 рублей, каждая, и одна купюра достоинством 50 рублей, ранее использовавшихся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 175-179); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: денежных средств, изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ – двух купюр, достоинством 500 рублей, каждая, имеющих номера и серии: № и одной купюры достоинством 50 рублей, имеющей номер и серию № (том 2, л.д. 48-50); Вина подсудимой Гришиной Т.Л., подсудимой Поповой А.А., каждой, в совершении приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля С, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 2 по <адрес> Санкт-Петербурга, где находились подсудимая Гришина Т.Л. и подсудимая Попова А.А., сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый пакет, снабженный комплиментарной застежкой, в котором находилось восемнадцать фольгированных свертков, один из которых был вскрыт, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, частично спрессованным в камки; два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, три свертка из клетчатой бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также 2 липкие ленты со следами рук (том 2, л.д. 84-86); - показаниями свидетеля Ла, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С (том 2, л.д. 90-92); - показаниями свидетеля Эйк Е.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце июня 2008 года она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками полиции обыска, в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, корпус <адрес> Санкт-Петербурга, где находились подсудимая Гришина Т.Л. и подсудимая Попова А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый пакет, снабженный комплиментарной застежкой, в котором находилось восемнадцать фольгированных свертков, один из которых был вскрыт, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, частично спрессованным в камки; два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, три свертка из клетчатой бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также 2 липкие ленты со следами рук денежные средства (том 2, л.д. 101-103); - показаниями свидетеля Ке, данными в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, о том, что он проживает в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес>, корпус 2 по <адрес> в Санкт-Петербурге, с сожительницей – подсудимой Гришиной Т.Л., является наркозависимым. Подсудимая Гришина Т.Л. также является наркозависимой. В феврале 2008 года он познакомился с подсудимой Поповой А.А., которая проживает в одном доме с ним. Последняя предложила подсудимой Гришиной Т.Л. продавать героин через указанное помещение электрощитовой, предоставляя за помощь в сбыте наркотиков каждый день подсудимой Гришиной Т.Л. один грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещение электрощитовой пришла подсудимая Попова А.А., принесла с собой свертки с героином, которые стала распаковывать и расфасовывать. Около 20 часов 45 минут в помещение электрощитовой, где находились в это время он, подсудимые Попова А.А. и Гришина Т.Л., вошли сотрудники полиции, которые предъявили постановление на обыск, разъяснили ему и понятым права и обязанности, а также порядок производства обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты один полиэтиленовый пакет, снабженный комплиментарной застежкой, в котором находилось восемнадцать фольгированных свертков, один из которых был вскрыт, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, частично спрессованным в камки; два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, три свертка из клетчатой бумаги с порошкообразным веществом внутри (том 2, л.д. 105-107). - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 17); - рапортом о задержании подсудимой Поповой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 237-238); - рапортом о задержании подсудимой Гришиной Т.Л. от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 231-232); - протоколом обыска с фототаблицей, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, корпус <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один полиэтиленовый пакет, снабженный комплиментарной застежкой, в котором находилось восемнадцать фольгированных свертков, один из которых был вскрыт, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, частично спрессованным в камки; два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, три свертка из клетчатой бумаги с порошкообразным веществом внутри, а также 2 липкие ленты со следами рук (том 1, л.д. 175-179); - заключением эксперта №эх-08 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, массами соответственно: 0,377 грамма, 0,141 грамма, 0,170 грамма, 0,326 грамма, 0,204 грамма, 0,277 грамма, 0,188 грамма, 0,317 грамма, 0,325 грамма, 0,242 грамма, 0,301 грамма, 0, 193 грамма, 0,287 грамма, 0,351 грамма, 0, 356 грамма, 0,305 грамма, 0, 267 грамма, 0, 308 грамма, 4,913 грамма, 0,222 грамма, 0, 238 грамма, 0, 430 грамма, 1,494 грамма, 0,100 грамма, являются наркотическим средством – семью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 12,332 грамма. При исследовании израсходовано по 0,005 грамма каждого вещества (том 2, л.д. 7-9); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств: изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, наркотического средства - героин (диацетилморфин), общей массой 12,212 грамма (с учетом израсходованного при оперативном исследовании и проведении экспертизы) и первоначальными упаковками (том 2, л.д. 13-14); - заключением эксперта №эх-08 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности одной липкой ленты, изъятой в ходе проведения обыска от ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен безымянным пальцем левой руки Гришиной Т.Л. (том 2, л.д. 36-38); - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: - двух липких лент со следами рук, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес> Санкт-Петербурга (том 2, л.д. 42-43); Вина подсудимой Гришиной Т.Л. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ш, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что он неоднократно обращался к подсудимой Гришиной Т.Л., проживавшей в помещении электрощитовой, оборудованной под жилую квартиру, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский административный район, <адрес> 2, с просьбой о приобретении наркотического средства - героин. За дополнительную плату подсудимая Гришина Т.Л. предоставляла также ему данное помещение для употребления героина. ДД.ММ.ГГГГ он проследовал в указанное помещение, где передал подсудимой Гришиной Т.Л. 1050 рублей, которые были ранее ему вручены сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а последняя передала ему три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин. При этом 50 рублей из вышеуказанной суммы предназначались для того, чтобы подсудимая Гришина Т.Л. разрешила ему употребить героин у нее дома. После чего подсудимая Гришина Т.Л. также предоставила ему шприц с иглой, пузырек и воду, он взял героин из одного свертка и в коридоре указанного подсобного помещения употребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с подсудимой Гришиной Т.Л., он попросил последнюю за отдельную плату употребить героин у нее в помещении электрощитовой, на что она согласилась и вынесла ему из комнаты шприц и воду. Он взял предоставленные ему шприц и воду и употребил в коридоре подсобного помещения (электрощитовой) приобретенный у подсудимой Гришиной Т.Л. героин (том 1, л.д. 143-145, том 2, л.д. 63-64) - показаниями свидетеля С, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 50 минут в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 2 по <адрес> Санкт-Петербурга, где находились подсудимая Гришина Т.Л. и подсудимая Попова А.А., сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: три стеклянных пузырька с нафтизином, два шприца (том 2, л.д. 84-86); - показаниями свидетеля Ла, оперуполномоченного 2 отдела 2 ОС УФСКН России по С-Пб и ЛО, данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля С (том 2, л.д. 90-92); - показаниями свидетеля <данные изъяты> данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце июня 2008 года она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками полиции обыска, в помещении электрощитовой, расположенной по адресу: <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, где находились подсудимая Гришина Т.Л. и подсудимая Попова А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: три стеклянных пузырька с с нафтизином; два шприца (том 2, л.д. 101-103); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 2); - рапортом о задержании подсудимой Гришиной Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже <адрес>, <адрес> административного района Санкт-Петербурга (том 1, л.д. 231-232) - протоколом обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении электрощитовой расположенной на первом этаже, в третьем подъезде <адрес> <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, в ходе которого в частности было обнаружено и изъято: три стеклянных пузырька с типографическим текстом на этикетке со следами копоти темного цвета внутри; два шприца объемом 1 миллилитр каждый (том 1, л.д. 175-177); - заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях бутылочек и на поверхностях фрагментов волокнистых материалов изъятых в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ, находятся следы героина (диацетилморфина), массу которого определить не представилось возможным, в связи с малым его количеством (том 2, л.д. 24-27). - протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: трех стеклянных пузырьков, двух шприцов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 42-43); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ: протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на Ш ДД.ММ.ГГГГ рождения. Согласно заключению психиатра-нарколога установлено наркотическое опьянение. На акте имеется оттиск круглой печати «для актов медицинского освидетельствования» межрайонного наркологического диспансера № подпись врача проводившего освидетельствование (том 1 л.д. 159-160). Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, а виновность подсудимой Гришиной Т.Л., подсудимой Поповой А.А. в совершении указанных преступлений доказанной. Суд приходит к выводу о том, что результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых Гришиной Т.Л. и Поповой А.А., каждой, умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении ими всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Так свидетель Ш показал о том, что он добровольно обратился в органы УФСКН РФ и участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых он в помещении электрощитовой, оборудованном под жилое помещение, расположенным на первом этаже в третьем подъезде <адрес> корпус 2 по <адрес> Санкт-Петербурга, приобретал наркотическое средство – героин, которое подсудимая Гришина Т.Л. передавала ему лично за деньги (том 1, л.д. 143-145, том 2, л.д. 60-62,63-64). Свидетели Ца, С, Я, Ла полностью подтвердили обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Ш, добровольно участвовавший в качестве закупщика наркотических средств, приобретал в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, наркотическое средство – героин, после чего подсудимые были задержан, в ходе обыска в указанном помещении также было обнаружено наркотическое средство. Показания вышеуказанных свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтверждаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей Ш (том 1, л.д. 154-156), К (том 1, л.д. 151-153), Ст (т.2, л.д.73-75), П (том 2, л.д. 67-69), <данные изъяты>. (т.2, л.д. 101-103), участвовавших в качестве понятых при проведении указанных оперативно-розыскного мероприятия, и в ходе обыска помещения - электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, а также письменными доказательствами, заключениями судебных экспертиз, исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, в связи, с чем суд признает данные доказательства достоверными и объективными. В ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия по делу, будучи допрошенной в качестве обвиняемой (том 3, л.д. 19-21), подсудимая Попова А.А. от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия по делу, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, подсудимая Попова А.А. показала, что по предложению ранее не знакомого ей молодого человека по имени <данные изъяты> она стала сбывать наркотическое средство – героин. Она передавала последнему деньги, а он сообщал ей адреса и места, где находились свертки с наркотическим средством - героин, которое она затем, совместно с подсудимой Гришиной Т.Л., из помещения электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, где она расфасовывала данное наркотическое средство, сбывали наркозависимым лицам, которые звонили ей или подсудимой Гришиной Т.Л. на сотовый телефон, договаривались о количестве героина и месте встречи. Обычно наркотическое средство передавала подсудимая Гришина Т.Л., а полученные от продажи деньги передавала ей. С последней она расплачивалась героином, за каждый день работы передавая 1 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по той же схеме, совместно с подсудимой Гришиной Т.Л. сбывали героин, но она не все время находилась в помещении электрощитовой, а иногда уходила по своим делам, а подсудимая Гришина Т.Л. в тоже время сбывала героин, который она поставляла последней. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ она находилась в указанном адресе, при ней находился героин для последующей продажи, который она расфасовывала. Подсудимой Гришиной Т.Л. на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени А., они договорились о продаже двух свертков с героином. Затем приехал А., который передал Гришиной Т.Л. 1050 рублей, а последняя передала ему указанное наркотическое средство. После ухода А. в помещение электрощитовой вошли сотрудники полиции, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено, в том числе, наркотическое средство, приготовленное для продажи (том 3, л.д. 2-5). В ходе судебного заседания подсудимая Гришина Т.Л. от дачи показаний отказалась в порядке ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия по делу, будучи допрошенной в присутствии защитников в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 49-52) и ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 76-79) подсудимая Гришина Т.Л. показала, что по просьбе подсудимой Поповой А.А. предоставляла последней помещение электрощитовой, где проживала с сожителем, для расфасовки и сбыта наркотических средств, иногда сама выносила наркотическое средство – героин наркозависимым лицам. В том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она получала от молодого человека по имени А. денежные средства, каждый раз в сумме 1050 рублей, после чего передавала последнему указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ она также предоставила указанному молодому человеку по его просьбе шприц и воду. Также, в течение трех месяцев, периодически она предоставляла помещение электрощитовой для потребления героина наркозависимым лицам. ДД.ММ.ГГГГ, после ухода А., в помещение электрощитовой вошли сотрудники полиции, которые произвели обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства, принадлежащие Поповой А.А. ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенной в качестве обвиняемой по делу, подсудимая Гришина Т.Л. от дачи показаний отказалась, в порядке ст. 51 Конституции РФ (том 3, л.д. 109-110). ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенной в качестве обвиняемой по делу, подсудимая Гришина Т.Л., частично признавая свою вину в совершении указанных преступлений, показала, что в данном помещении электрощитовой она проживала периодически, по просьбе Поповой А.А. иногда выносила наркозависимым лицам, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин. Таким же образом она получила ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от Ш, которому взамен передала два свертка с героином, полученные от Поповой А.А. Все обнаруженные в ходе обыска наркотические средства принадлежали Поповой А.А.. Свою причастность к приготовлению незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также к содержанию притона, в помещении, правом распоряжения которым имел Ке, подсудимая отрицала (том 3, л.д. 138-144). Суд приходит к выводу о противоречивости указанных показаний подсудимой Гришиной Т.Л. в данной части, поскольку ранее подсудимая в качестве подозреваемой сообщала о том, что по просьбе Поповой А.А. передавала наркозависимым лица героин, при этом ежедневно получала от последней наркотическое средство для личного употребления, а также в течение трех месяцев периодически предоставляла помещение электрощитовой для потребления героина наркозависимым лицам. Данные подсудимой Гришиной Т.Л. в качестве обвиняемой показания полностью опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами: - показаниями свидетеля Ке, который пояснил, что совместно со своей сожительницей – подсудимой Гришиной Т.Л., проживает в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга. В одном доме с ними проживает подсудимая Попова А.А., ему известно, что последняя предложила подсудимой Гришиной Т.Л. продавать героин из указанного помещения, предоставляя за помощь в сбыте наркотиков каждый день подсудимой Гришиной Т.Л. один грамм героина, которая иногда по просьбе Поповой А.А. также передавала наркозависимым свертки и брала с них деньги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещение электрощитовой пришла подсудимая Попова А.А., принесла с собой свертки с героином, которые стала распаковывать и расфасовывать, после чего подсудимые были задержаны сотрудниками полиции (том 2, л.д. 105-107); - показаниями свидетеля Ш показавшего о том, что именно в связи с наличием информации о незаконной деятельности подсудимой Гришиной Т.Л., сбывавшей ему наркотическое средство, он обратился в органы полиции, при этом он неоднократно – дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за денежные средства и с помощью предоставленных именно подсудимой Гришиной Т.Л. предметов и приспособлений, за плату употреблял по месту проживания последней, в помещении электрощитовой, расположенной на первом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга часть сбываемого ему подсудимой наркотического средства; - данными протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш установлено наркотическое опьянение (том 1 л.д. 159-160). Учитывая изложенное, суд показаниям подсудимой Гришиной Т.Л., в части непричастности последней к приготовлению совершения незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также к организации и содержанию притона, не доверяет, считает их защитными, направленными на попытку избежать ответственности за содеянное в полном объеме. Совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств установлено, что деятельность по осуществлению незаконного сбыта наркотических средств производилась подсудимой Гришиной Т.Л. совместно и по предварительной договоренности с подсудимой Поповой А.А., в связи, с чем суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимыми Поповой А.А., Гришиной Т.Л., каждой, покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовления к осуществлению сбыта наркотического средства в особо крупном размере, как совершенного группой лиц по предварительному сговору. Органами предварительного следствия подсудимой Гришиной Т.Л., подсудимой Поповой А.А., каждой, инкриминировалось при совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору Ш, получение от последнего денежных средств в сумме 1050 (одной тысячи пятидесяти) рублей. Вместе с тем, свидетель Ш показал, что часть приобретенного наркотика он употреблял в указанном помещении, заплатив подсудимой Гришиной Т.Л. пятьдесят рублей, которая взамен предоставляла ему шприц с иглой, воду для употребления наркотического средства. Согласно протоколу личного досмотра Ш от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», каких-либо денежных средств, помимо врученных ему с целью приобретения наркотического средства сотрудниками полиции, последний не имел (том 1,л.д. 187-189). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что представленными по делу доказательствами установлен факт совершения покушения ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми Поповой А.А., Гришиной Т.Л., каждой, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, за денежную сумму в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №.352.1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Попова А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала в момент инкриминируемых ей деяний. У нее обнаруживается признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, пограничного типа, и – синдрома зависимости от употребления опиоидов 2 стадии. По своему психическому состоянию Попова А.А. в период совершения инкриминируемых ей деяний могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 4, л.д. 70-74). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимую Попову А.А. вменяемой как в настоящее время, так и на момент совершения преступлений. Действия подсудимой Поповой А.А. суд окончательно квалифицирует: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимой Гришиной Т.Л. суд окончательно квалифицирует: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. - по ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания каждой из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, её личность: Подсудимой Поповой А.А. - свою вину в совершении данных преступлений признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, на момент совершения преступлений судимостей не имеющей, её состояние здоровья, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой; Подсудимой Гришиной Т.Л. - свою вину в совершении данных преступлений признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, ранее не судимой, её состояние здоровья, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. При определении размера наказания каждой из подсудимых за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ должны быть учтены ограничения, установленные ст. 66 ч.3 УК РФ. При определении размера наказания подсудимым за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ должны быть учтены ограничения, установленные ст. 66 ч.2 УК РФ. Одновременно суд учитывает, что Попова А.А. совершила умышленные особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующиеся особой общественной опасностью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наиболее строгого наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие вину подсудимой, которые суд рассматривает как исключительные обстоятельства в данных о личности подсудимого, предусмотренные ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения Поповой А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Оснований для назначения Поповой А.А. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимой, суд также приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ. При этом окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимой Поповой А.А. должно быть назначено ей в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимой преступлений. ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга Попова А.А. осуждена по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга Попова А.А. осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», ст.228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Данные преступления подсудимая совершила до вынесения указанных приговоров суда, в связи, с чем окончательное наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимой Поповой А.А.. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Суд также учитывает, что Гришина Т.Л. совершила умышленные, в том числе особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующиеся особой общественной опасностью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ей наиболее строгого наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Вместе с тем, учитывая указанные выше обстоятельства, смягчающие вину подсудимой, которые суд рассматривает как исключительные обстоятельства в данных о личности подсудимого, предусмотренные ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения Гришиной Т.Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Оснований для назначения Гришиной Т.Л. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимой, суд также приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 и ч.3 ст. 228.1 УК РФ. При этом окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимой Гришиной Т.Л. должно быть назначено ей в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимой преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришину Т. Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ей наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа; - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа; - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), в силу ст. 64 УК РФ, в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без штрафа. - по ст. ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гришиной Т. Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Гришиной Т.Л. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Гришиной Т.Л. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Признать Попову А. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ей наказание: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа; - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа; - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), в силу ст. 64 УК РФ, в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поповой А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 1 (ОДИН) месяц, без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Поповой А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания Поповой А.А. срок наказания, отбытого подсудимой по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Поповой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу – изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,429 грамма, общей массой 0,202 грамма, общей массой 12,212 грамма, с первоначальными упаковками, фрагмент липкой ленты, два шрица, три стеклянные бутылочки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> – уничтожить; денежные средства, в сумме 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> – передать собственнику, разрешив использовать в качестве средства платежа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: