Дело № 1- 1064/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Попова В.М., подсудимого Галямов В.Ф., защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 месяца 14 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 го<адрес> месяцев 05 дней; осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «б», 70 ч.1,4 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Галямов В.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, Галямов В.Ф., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на З, умышленно нанес последнему стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, один удар в область виска, причинив последнему ушибленную рану надбровной области справа, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, обыскав одежду потерпевшего, похитил из левого кармана брюк денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшему З материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, подсудимый Галямов В.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Галямов В.Ф., находясь в коммунальной <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что К отсутствует, вскрыв неустановленным способом дверь, незаконно проник в комнату по месту проживания последнего, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему два надувных матраса в упаковочных коробках, стоимостью 900 рублей за один матрас, а всего на сумму 1800 рублей, и насос к матрасу, стоимостью 600 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей Он же, подсудимый Галямов В.Ф., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Галямов В.Ф., находясь в помещении парикмахерской, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Б сотовый телефон «Samsyng», стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Галямов В.Ф. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Потерпевшие З, К, Б не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, представив в суд заявления. Государственный обвинитель Попов В.М. и защитник Акбулатова Г.Х. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого Галямов В.Ф. удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый Галямов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Галямов В.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия Галямов В.Ф.: - по ст. 162 ч.2 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Галямов В.Ф. В силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому: полное признание им своей вины, в содеянном раскаявшегося, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явившегося с повинной, страдающего тяжкими хроническими заболеваниями. При назначении наказания подсудимому за каждое из совершенных преступлений, явившемуся с повинной, суд также учитывает ограничения, установленные ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Одновременно суд учитывает, что подсудимый Галямов В.Ф. совершил умышленные преступления против собственности, в том числе тяжкие, имея не снятые в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, дважды был осужден - по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд усматривает в действиях Галямов В.Ф. особо опасный рецидив преступлений, относящийся к обстоятельствам, отягчающим в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание, при этом подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели, с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения Галямов В.Ф. условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая указанные выше смягчающие вину подсудимого Галямов В.Ф. обстоятельства, а также его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 162 ч.2, ст. 158 ч.3 УК РФ и в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Окончательное наказание за указанные преступления, совершенные подсудимым Галямов В.Ф., должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных подсудимым преступлений. Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Галямов В.Ф. осужден по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 70 ч.1, 79 ч.7 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Данные преступления подсудимый совершил до вынесения указанного приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое подсудимым по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галямов В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч.2 УК РФ, в силу требований ч.1 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу требований ч.1 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу требований ч.1 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) го<адрес> (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галямов В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Галямов В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания период содержания Галямов В.Ф. под стражей по настоящему уголовному делу в ИВС УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также срок наказания, отбытого подсудимым по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Галямов В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу – изменить на заключение под стражу, данную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - куртку, образцы крови, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - матрас надувной в упаковочной коробке, матрас надувной и насос, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К – возвратить собственнику, разрешив использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: