Дело № 1-1024/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Попова В.М., подсудимого Трофимова В.И., защитника-адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ТРОФИМОВА В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 1, <адрес>, под стражей содержавшегося в ИВС УВД по <адрес> Санкт-Петербургу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трофимов В.И. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Трофимов В.И., находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, упакованное в прозрачный полиэтиленовый сверток наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,14 грамма, что является особо крупным размером, которое затем незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом переднем кармане брюк, до момента задержания его сотрудниками милиции в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, доставления его в 23 отдел милиции УВД по <адрес>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 2, где в тот же день, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, в служебном помещении, в ходе проведения его личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота. Подсудимый Трофимов В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель Попов В.М., защитник Буссель А.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Трофимов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Трофимову В.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Трофимова В.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Трофимова В.И. В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признанием им своей вины, в содеянном раскаявшегося, работающего без оформления трудовых правоотношений, имеющего на иждивении мать и брата, нуждающихся в постороннем уходе, по месту жительства характеризующегося без замечаний, его состояние здоровья – страдающего тяжкими хроническими заболеваниями. Одновременно суд учитывает, что Трофимов В.И. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который на путь исправления не встал, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения Трофимову В.И. условного наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд не усматривает. При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Трофимов В.И. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Совершенное подсудимым Трофимовым В.И. преступление относится к категории тяжких. Данное умышленное преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание подсудимому Трофимову В.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за совершение указанного преступления, неотбытой части наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящееся к категории наркотических средств – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТРОФИМОВА В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца, без штрафа. В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Трофимову В.И. по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Трофимову В. И. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания срок содержания Трофимова В.И. под стражей по настоящему уголовному делу в ИВС УВД по <адрес> Санкт-Петербургу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Избранную в отношении Трофимова В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу - изменить на заключение под стражу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: