Дело № 1-863/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимого Губанов А.В., защитника-адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1032352 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Губанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> корпус 1, <адрес>, под стражей содержавшегося в ИВС Невского РУВД Санкт-Петербурга в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Губанов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Губанов А.В., находясь у <адрес> <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), упакованное в три фольгированных свертка, массой соответственно 0,223 грамма, 0,293 грамма, 0,307 грамма, общей массой 0,823 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом переднем наружном кармане брюк, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут у <адрес> <адрес> Санкт-Петербурга, доставления в 24 отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в тот же день, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут. Подсудимый Губанов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель Воронцова М.А., защитник Мартиросян Г.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Губанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Губанов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Губанов А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого. Подсудимый Губанов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает без оформления трудовых правоотношений, заявил о своем отказе от употребления наркотических средств, страдает тяжким хроническим заболеванием, данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Одновременно суд учитывает, что Губанов А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения, имеющее повышенную общественную опасность, в связи, с чем приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи, с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ. При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Но, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить при наказании Губанов А.В. положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное ему наказание должно считаться условным, так как возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) относящееся к категории наркотических средств – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Губанов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Губанов А.В. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Губанов А.В. не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, места жительства, официально трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании, также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации. Меру пресечения в отношении Губанов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся по квитанции №, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес> Санкт-Петербурга - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: