Дело №1-680/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н., подсудимого Байков С.Н., защитника – адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Н.И,, при секретаре Россевчи Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Байков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, русского, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима; осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Байков С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего его жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на свою мать Н.И, и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая ножом, как предметом, используемым в качестве оружия, похитил, забрав из рук, у Н.И, при надлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, с похищенным с места совершения скрылся, причинив ущерб Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к своей матери Н.И,, у которой потребовал передачи денег, получив отказ на свои требования, высказывая в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, а именно угрозы избиением, в подтверждение своих угроз замахнулся на нее рукой, а также применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно схватил руками за верхнюю одежду и стал трясти, после чего открыто похитил, забрав из рук потерпевшей Н.И, принадлежащие ей денежные средства в размере 600 рублей, которые та передала, испугавшись вышеуказанных угроз, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на свою мать Н.И, и угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая ножом, как предметом, используемым в качестве оружия, похитил, забрав из рук, у Н.И, принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, с похищенным с места совершения скрылся, причинив ущерб Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к своей матери Н.И,, у которой потребовал передачи денег, получив отказ на свои требования, высказывая в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, а именно угрозы избиением, в подтверждение своих угроз замахнулся на нее рукой, а также применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно схватил руками за верхнюю одежду и стал трясти, после чего открыто похитил, забрав из рук потерпевшей Н.И, принадлежащие ей денежные средства в размере 600 рублей, которые та передала, испугавшись вышеуказанных угроз, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к своей матери Н.И,, у которой потребовал передачи денег, получив отказ на свои требования, высказывая в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, а именно угрозы избиением, в подтверждение своих угроз замахнулся на нее рукой, а также применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно схватил руками за верхнюю одежду и стал трясти, после чего открыто похитил, забрав из рук потерпевшей Н.И, принадлежащие ей денежные средства в размере 500 рублей, которые та передала, испугавшись вышеуказанных угроз, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к своей матери Н.И,, у которой потребовал передачи денег, получив отказ на свои требования, высказывая в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, а именно угрозы избиением, в подтверждение своих угроз замахнулся на нее рукой, а также применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно схватил руками за верхнюю одежду и стал трясти, после чего открыто похитил, забрав из рук потерпевшей Н.И, принадлежащие ей денежные средства в размере 700 рублей, которые та передала, испугавшись вышеуказанных угроз, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на свою мать Н.И, и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрожая ножом, как предметом, используемым в качестве оружия, похитил, забрав из рук, у Н.И, принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, с похищенным с места совершения скрылся, причинив ущерб Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, подошел к своей матери Н.И,, у которой потребовал передачи денег, получив отказ на свои требования, высказывая в адрес последней угрозы применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, а именно угрозы избиением, в подтверждение своих угроз замахнулся на нее рукой, а также применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, а именно схватил руками за верхнюю одежду и стал трясти, после чего открыто похитил, забрав из рук потерпевшей Н.И, принадлежащие ей денежные средства в размере 600 рублей, которые та передала, испугавшись вышеуказанных угроз, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей Н.И, на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут подсудимый Байков С.Н., находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на своего отца Н.А. лежащего на диване в комнате, являющегося инвалидом 1 группы, и, применив к нему насилие, опасное для его жизни и здоровья, а именно набросив на его лицо подушку и с силой прижав к дивану, перекрыв таким образом возможность дыхания последнего, и потребовал передачи денежных средств в сумме 3000 рублей, и когда Н.А. стал задыхаться и опасаясь за свою жизнь согласился передать деньги, похитил, забрав из рук, у Н.А. принадлежащие ему деньги в сумме 3000 рублей, с похищенным с места совершения скрылся причинив значительный ущерб Н.А. на указанную сумму, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Байков С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Байков С.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Байков С.Н. по преступлениям, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за каждое преступление отдельно, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия; его же действия по преступлениям, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за каждое преступление отдельно, по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; его же действия по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Н.И, и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, просивших не назначать строгого наказания. Байков С.Н. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, написал явки с повинной, страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Однако поскольку Байков С.Н. совершил ряд умышленных тяжких преступлений, в период условного осуждения, является наркозависимым лицом (л.д.164), отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Н.И, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его материального положения – не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Настоящие преступления совершены Н.И, в период условного осуждения по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое в настоящий момент отменено постановлением Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, поскольку преступления, за которые Н.И, осуждается по настоящему делу, совершены им до вынесения приговора Невским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Н.И, окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого им по данному приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Байков С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ) (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Байков С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Байков С.Н. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Байков С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Байков С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Байков С.Н. под стражей по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – подушку, нож, переданные на ответственное хранение потерпевшей Н.И, – оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: