1-718/2011



дело № 1-718/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.В.,

подсудимой Егоровой А.И.

защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егоровой А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, с образованием классов, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Егорова А.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, подсудимая Егорова А.И., находясь у <адрес>, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,597г., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане надетых на ней джинс до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у <адрес>, доставления в УПМ отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было у нее обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут.

Подсудимая Егорова А.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Егорова А.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Егоровой А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Егоровой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условии жизни ее семьи.

Егорова А.И. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, является наркозависимым лицом (л.д.69), в связи с чем, в отношении нее должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако Егорова в содеянном раскаялась, осознала свою вину, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, проходит реабилитацию от наркотической зависимости, страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Егоровой А.И. испытательный срок 1 года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Егорову А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Егоровой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: