Дело № 1-814/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского районного суда Санкт-Петербурга – Васильевой Ю.С., подсудимого Баранова М.В., защитника – адвоката Сермягиной О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Баранова Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баранов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут около ТК «Невский», расположенного на <адрес> Санкт - Петербурге незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой №,7 гр.; №,3 гр., общей массой 3,0 гр., которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в вестибюле станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, № в Санкт-Петербурге, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут в комнате милиции станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена. Подсудимый Баранов М.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Баранов М.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Баранова М.В.: совершившего умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако поскольку Баранов М.В. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, юридически не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Баранова Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Баранову М.В. испытательный срок 8 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать Баранова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Баранову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: