Дело №1-703/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимой Серёгиной М.А., защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Серёгиной Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, русской, с образованием № классов, <данные изъяты>, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 130 судебного участка Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 20 дней; осуждена: - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 129 судебного участка по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 129 судебного участка по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Серёгина М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Серегина М.А. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой входной дверью, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в <адрес>.35 <адрес> в Санкт-Петербурге, где в коридоре с комода тайно похитила принадлежащую И.В. сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 50 рублей, USB- шнур для сотового телефона, стоимостью 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя И.В., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, банковская пластиковая карта «Номос Банк», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, банковская пластиковая карта «GE Money Bank», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, два листа бумаги, содержащие пин-коды к банковским картам на имя И.В., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, страховое пенсионное свидетельство на имя И.В., не представляющее материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 1.700 рублей, а так же тайно похитила принадлежащую Е.Г. сумку, стоимостью 4.500 рублей, в которой находились: гарнитура проводная для сотового телефона, стоимостью 500 рублей, подвеска золотая в виде буквы «Е», стоимостью 1.290 рублей, деньги в сумме 50 рублей, кошелек, стоимостью 400 рублей, банковская пластиковая карта «Банк Санкт-Петербург», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, лист бумаги, содержащий пин-код к банковской карте на имя Е.Г., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 6.740 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Далее в продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, проследовала к банкомату «Сбербанк России», расположенному в <адрес>, где воспользовавшись похищенной при выше указанных обстоятельствах банковской пластиковой картой «Банк Санкт-Петербург» и пин-кодом, тайно похитила, сняв со счета денежные средства в сумме 625 рублей, принадлежащие Е.Г., таким образом тайно похитила имущество И.В. на общую сумму 1.700 рублей и потерпевшей Е.Г. на общую сумму 7.365 рублей, а всего тайно похитила чужого имущества на общую сумму 9.065 рублей. Подсудимая Серегина М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Серёгина обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимой Серёгиной М.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Серегина М.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевших – не настаивавших на строгом наказании. Серегина М.А. в содеянном раскаялась, осознала свою вину, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и мать – инвалида № группы, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), имеет желание возместить причиненный ею ущерб потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Однако поскольку Серегина М.А. ранее судима за совершение ряда умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершила аналогичное умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, таким образом, в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим ее наказание, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление Серегина М.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, в данном случае, не обеспечит его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает. Но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Настоящее преступление совершено Серегина М.А. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое на настоящий момент отменено приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, поскольку преступление, за которое Серегина М.А. осуждается по настоящему делу, совершено ею до вынесения приговора мирового судьи 129 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Серегина М.А. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с зачетом всего времени, отбытого ею по данному приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Серёгину Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Серёгиной М.А. приговором мирового судьи 129 судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Серёгиной М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Серёгиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Серёгиной М.А. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, а также отбытое ею наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, пластиковую карту на имя И.В., переданные на ответственное хранение И.В. – оставить по принадлежности последней; пластиковую карту на имя Е.Г., переданные на ответственное хранение Е.Г. – оставить по принадлежности последней; справку – счет, хранящуюся при материалах дела – оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: