1-760/2011



Дело №1-760\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

подсудимой Евстафьевой Е.А.,

защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Евстафьевой Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, со <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Евстафьева Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, подсудимая Евстафьева Е.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, подняв с земли, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,280 гр., что является особо крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранила при себе в левом наружном кармане куртки-пальто до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у <адрес>, после чего в тот же день в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в кабинете 10 отдела милиции УВД Невского района, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, указанное наркотическое средство было у нее изъято.

Подсудимая Евстафьева полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Евстафьева обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Евстафьевой Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Евстафьевой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Евстафьева Е.А. в содеянном раскаялась, осознала свою вину, страдает тяжелым хроническим заболеванием (<данные изъяты>), лишена родительских прав, но согласно справке из местной организации МО Невская застава, старается изменить свое отношение к дочери 2003 года рождения, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ее наказание.

Однако, учитывая, что подсудимая Евстафьева совершила умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, является наркозависимым лицом (л.д.82), суд приходит к выводу о том, что исправление Евстафьевой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Но с учетом материального положения Евстафьевой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено подсудимой Евстафьевой в период испытательного срока, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евстафьеву Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год, окончательно назначить Евстафьевой Е.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евстафьевой Е.А. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Евстафьевой Е.А. под стражей по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; а также время содержания ее под стражей по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №73181) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: