Дело №1-785\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.А., подсудимого Афонина А.Е., защитника – адвоката Сергеевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: АФОНИНА А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в ГДОУ детский сад № <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно к 4 годам; под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Афонин А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в пролете лестничной площадки, между третьим и четвертым этажами парадной <адрес> в Санкт-Петербурге нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для собственного употребления, пакетик с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,538 гр., то есть в особо крупном размере. После чего указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут в вестибюле станции «Проспект Большвиков» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>А, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 до 11 часов 50 минут в комнате милиции станции «Проспект Большевиков» Петербургского метрополитена. Подсудимый Афонин полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Афаонин обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина А.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Афонина, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Афонин в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает тяжелым хроническим заболеванием (<данные изъяты>), работает, имеет отца-пенсионера, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание. Однако, учитывая, что подсудимый Афонин совершил умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Но с учетом материального положения Афонина, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено подсудимым Афониным в период испытательного срока, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Афонина А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, окончательно назначить Афонину А.Е. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Афонину А.Е. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Афонина А.Е. под стражей по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно; а также время содержания его под стражей по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРМСП при УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: