Дело 1-1130/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А. В., подсудимого Антонов Д. М., защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 1029494 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антонов Д. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов работающего в Мебельной фабрике «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Антонов Д. М. наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 26 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Антонов Д. М. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Антонов Д. М., находясь на железнодорожной станции «Навалочная», расположенной в <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно незаконно приобрел, путем присвоения найденного 6 (шесть) предметов цилиндрической формы, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами центрального боя, калибра 9 мм, относятся к категории боевых патронов, штатны к пистолету Макарова (ПМ), автоматическому пистолету системы Стечкина и других видов огнестрельного оружия калибра 9 мм и для стрельбы пригодны. Данные боеприпасы Антонов Д. М. незаконно умышленно носил и хранил при себе в левом кармане джинс, надетых на нем, с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 34 минуты на платформе железнодорожной станции «Навалочная», расположенной в <адрес> Санкт-Петербурга, и доставления его в дежурную часть Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенную в <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Полтавская улица, <адрес>А, где в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности у Антонов Д. М. было обнаружено и изъято указанное выше количество боеприпасов. Подсудимый Антонов Д. М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Антонов Д. М. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Антонов Д. М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Антонов Д. М. по ст. 222 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Однако, подсудимый Антонов Д. М. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим (л.д. 71-75), суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в его действиях на основании ст. 68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние, суд считает, что достижение целей наказание и исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, учитывая его материальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антонов Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Антонов Д. М. испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Антонов Д. М. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Антонов Д. М. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Антонов Д. М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: патроны в количестве 6 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и области по квитанции № (л.д. 60), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина