Дело 1-612/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимого Цесарский Д. А., защитника Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение № и ордер № А 933621 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цесарский Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Цесарский Д. А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, Цесарский Д. А., находясь на пешеходной дорожке у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путём присвоения найденного, без цели сбыта, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществомкремового цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 725 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в помещении УПМ-40 70 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Цесарский Д. А. свою вину признал полностью и целиком подтвердил вышеуказанные обстоятельства. Показал, что являясь наркозависимым ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил героин для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции, когда наркотическое средство у него было изъято, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Цесарский Д. А. полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля З. – старшего участкового уполномоченного милиции 70 отдела УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что им совместно с сотрудником милиции Б. при патрулировании территории около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по п<адрес> был задержан Цесарский Д. А., который вел себя неадекватно, был схож с лицом, употребляющим наркотические средства и доставлен в отдел, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, у Цесарский Д. А. в правом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом Цесарский Д. А. пояснил, что данное вещество героин, которое он нашел у <адрес> по п<адрес> у метро «<адрес>» и оставил себе для личного употребления. Изъятое было упаковано, опечатано, составили протокол, где все участвующие лица расписались (л.д. 39-41), - показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля З. (л.д. 35-37), - показаниями свидетеля Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был приглашен в качестве понятого в помещение УПМ при 70 отделе милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, представившегося Цесарский Д. А., в ходе которого у последнего в правом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с порошкообразным веществом кремового цвета, при этом Цесарский Д. А. пояснил, что данное вещество героин, которое он нашел у <адрес> по п<адрес> у метро «<адрес>» и оставил себе для личного употребления. Изъятое было упаковано, опечатано, составили протокол, где все участвующие лица расписались (л.д. 29-30), - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Н. (л.д. 32-33), - показаниями свидетеля Д., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 70 отделе милиции она присутствовала в качестве понятой, где также участвовал и второй понятой, в осмотре предметов - наркотического средства, упакованного после заключения экспертов, о чем составлялся протокол, где она и второй понятой расписались, - показаниями свидетеля До., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Д., - рапортом о задержании Цесарский Д. А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут у <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге (л.д. 2), - протоколом личного досмотра Цесарский Д. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего в правом наружном кармане дубленки, одетой на нем был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток, черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета (л.д. 7-8), - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), - заключением химической экспертизы №/э/1181-11 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Цесарский Д. А. является наркотическим средством – смесью, содержащей – героин (диацетилморфин), массой 0,695 грамм, на исследование израсходовано 0,005г. смеси (л.д.18), с учетом израсходования на первоначальное исследование (л.д. 12), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства, упаковки (л.д. 20-23). Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность подсудимого Цесарский Д. А. в совершении преступления полностью доказанной. Помимо признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей по делу, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются с письменными материалами дела, заключением экспертизы, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Цесарский Д. А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Цесарский Д. А.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего рядом тяжких хронических заболеваний, в том числе <данные изъяты>, прошедшего курс лечения от <данные изъяты> зависимости, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Однако, Цесарский Д. А. ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 72-73), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период испытательного срока, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в НД с 2009 года (л.д. 75), суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но не на максимальный срок, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Цесарский Д. А. суд считает возможным на основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, улучшающего положение подсудимого) сохранить ему условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и оба приговора исполнять самостоятельно. При этом суд учитывает, в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Цесарский Д. А. отсутствует рецидив преступлений. При определении вида режима отбывания наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Цесарский Д. А., а также то обстоятельство, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства, при этом по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ также судом учитывалось, что Цесарский Д. А. добровольно проходил курс лечения от наркотической зависимости, однако должных выводов не сделал, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цесарский Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Цесарский Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Цесарский Д. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цесарский Д. А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сохранить Цесарский Д. А. условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, приговор исполнять самостоятельно от настоящего приговора. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 23), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина