1-728/2011



дело № 1-728/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимой Дубинец Я.И.

защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дубинец Я.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ул. <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дубинец Я.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, подсудимая Дубинец Я.И., находясь у <адрес>, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,625гр, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в правом наружном переднем кармане пальто черного цвета до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут у <адрес>, доставления в УПМ отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было у нее обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут.

Подсудимая Дубинец Я.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Дубинец Я.И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дубинец Я.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Дубинец, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условии жизни ее семьи.

Дубинец Я.И. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, является наркозависимым лицом (л.д.80), в связи с чем в отношении нее должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако Дубинец Я.И. в содеянном раскаялась, осознала свою вину, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), имеет <данные изъяты> ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинец Я. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дубинец Я.И. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Дубинец Я.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дубинец Я.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: