1-632/2011



дело № 1-632/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимой Кочубеевой Е.В.,

защитника – адвоката Мартиросяна А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочубеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> стрелков, <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кочубеева Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимая Кочубеева Е.В., находясь в <адрес>.5 <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ее преступные действия очевидны для окружающих, вытащила из правого накладного наружного кармана халата, надетого на потерпевшей С.И., принадлежащее последней личное имущество: кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилось удостоверение вдовы умершего УОВ на имя С.И., не представляющее материальной ценности, деньги в сумме 17000 рублей, таким образом, открыто похитила у последней, и удерживая похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным, согласно своего преступного умысла. Своими действиями причинила С.И. материальный ущерб в размере 17000 рублей.

Подсудимая Кочубеева полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Кочубеева обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Кочубеева Е.В. в содеянном раскаялась, полностью осознала свою вину, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), ранее не судима, написала явку с повинной, имеет <данные изъяты> ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, также суд учитывает мнение потерпевшей – не настаивавшей на строгом наказании. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Однако поскольку Кочубеева Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в отношении потерпевшей 1925 года рождения, мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимала, суд приходит к выводу о том, что исправление Кочубеевой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положению ст. 73 УК РФ, даже с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочубееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кочубеевой Е.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Кочубеевой Е.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – кошелек, удостоверение на имя С.И., переданное на ответственное хранение С.И. – оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: