Дело №1-1068/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В., подсудимой Одинцовой Н.Б., защитника – адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михайловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Одинцовой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, русской, со средним техническим образованием, вдовы, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимой, Под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Одинцова Н.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Подсудимая Одинцова Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь в <адрес>, незаконно, путем продажи за 1000 рублей, сбыла М.В., добровольно участвующей в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УР 10 отдела милиции УВД по Невскому района Санкт-Петербурга, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в два фольгированных свертка массой: №1- 0,16 г., №2-0,16г., общей массой 0,32г., однако свой преступный умысел Одинцова Н.Б. до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как М.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведенного досмотра добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам УР 10 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга в кабинете 10 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, таким образом, указанное выше наркотическое вещество было изъято из незаконного гражданского оборота. Подсудимая Одинцова Н.Б. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой Одинцовой Н.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Одинцова Н.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Одинцовой Н.Б. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что преступление не было доведено до конца, личность Одинцовой Н.Б., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условии жизни ее семьи. Одинцова Н.Б. совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, в отношении нее должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако Одинцова Н.Б. в содеянном раскаялась, осознала свою вину, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет престарелую мать-инвалида 1931 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, также суд учитывает престарелый возраст подсудимой и приходит к выводу о том, что исправление Одинцовой Н.Б. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также суд полагает нецелесообразным назначать Одинцовой Н.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Одинцову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Одинцовой Н.Б. испытательный срок 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать Одинцову Н.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, а также регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации. Избранную в отношении Одинцовой Н.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, бытовые весы, гири, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить, денежные средства – купюру, достоинством в 1000 рублей, переданную на ответственное хранение Захарову А.Б. – оставить по принадлежности последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: