дело № 1-541/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н., подсудимого Карпенко П.В., защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карпенко П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области регистрации не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Карпенко П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, подсудимый Карпенко П.В., находясь у <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,573 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут у <адрес>, доставления в УПМ № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято в тот же день в период времени с 21 часов 10 минут по 21 часов 20 минут. Подсудимый Карпенко П.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Карпенко П.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Карпенко П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Карпенко П.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Карпенко П.В. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, имеет ребенка <данные изъяты> года рождения, вдовец, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Однако поскольку Карпенко П.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что в отношении Карпенко П.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, а также с учетом того, что настоящее преступление было совершено Карпенко П.В. менее чем через две недели после назначения ему условного наказание за совершение предыдущего преступления, считает необходимым на основании ст. 74 ч.4, 5 УК РФ, отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с зачетом времени, отбытого Карпенко П.В. по вышеуказанному приговору суда. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карпенко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Карпенко П.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, окончательно назначить Карпенко П.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Карпенко П.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Карпенко П.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его содержания под стражей по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: