1-404/2011



дело № 1-404/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Афанасьев Н.Е.,

защитника адвоката Гамзаева А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьев Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> «ИП С.В.», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев Н.Е. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Афанасьев Н.Е. около 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке у <адрес>.36 <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, продал Ж.Ю., осуществляющей роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество натрий оксибутират (4-гидроксибутират натрия), массой 19,2 грамма, содержащееся в жидкости массой 150,0 гр., то есть в крупном размере, однако, свой преступный умысел Афанасьев Н.Е. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество Ж.Ю. добровольно выдала в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> обороны, <адрес>, и таким образом психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

Подсудимый Афанасьев Н.Е. около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на парковке автомашин у магазина «ОКЕЙ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, продал за 500 рублей А.Е., осуществляющему роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество натрий оксибутират (4-гидроксибутират натрия), массой 8,4 грамма, содержащееся в жидкости массой 61,5 гр., однако, свой преступный умысел Афанасьев Н.Е. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество А.Е. добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> обороны, <адрес>, и таким образом психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев Н.Е. свою вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных выше обстоятельствах, он сбыл психотропное вещество натрий оксибутират своим знакомым.

Вина подсудимого Афанасьев Н.Е. в совершении указанных преступлений кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами:

по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля Ж.Ю., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно выразила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «Николай», который занимается сбытом бутирата по месту своего жительства, о чем написала заявление в полицию. ДД.ММ.ГГГГ были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ она в присутствии понятых была досмотрена, ей были вручены денежные средства, предварительно отксерокопированные, составлены соответствующие акты. После этого она созвонилась с «Николаем» по телефону, договорилась о встречи для продажи ей вещества, вместе с сотрудниками милиции подъехала к месту встречи, под наблюдением одного из них зашла в подъезд <адрес>, поднялась на лестничную площадку между 7 и 8 этажами, и стала ждать, через некоторое время, из <адрес> вышел «Николай» и подошел к ней. Она передала «Николаю» деньги, он вернулся в свою квартиру, а когда вышел, передал ей (Ивановой) пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью внутри. Послед этого она вышла из подъезда и села в полицейскую машину и была доставлена в отдел, где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное у «Николая» психотропное вещество, которое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.1 л.д.93-96);

- показаниями свидетеля Н.А. Е.И. данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки «Жанны» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», после проведения досмотра «Жанне» были выданы, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения психотропного вещества. Затем «Жанна» совместно с сотрудниками милиции уехала на проведение оперативного мероприятия, после которого через некоторое время в тот же день в ее (Кацва) присутствии и в присутствии второй понятой в отношении «Жанны» вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого последняя добровольно выдала бутылку из-под «Аква минерале» с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрела ее в ходе ОРМ как психотропное вещество у «Николая» за 500 рублей. Добровольно выданная «Жанной» бутылка с жидкостью была упакована, опечатана, составлен акт досмотра, в котором все участвующие лица подписались (т.1 л.д. 87-89);

- показаниями свидетеля К.С., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Н.А. по факту ее (К.С.) участия в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Ж.Ю. Жанны перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 90-92);

- показаниями свидетеля Н.И., оперуполномоченного УФСКН РФ по СПб и ЛО, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН обратилась Ж.Ю. и изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении молодого человека по имени «Николай», осуществляющего сбыт психотропного вещества «бутират»по адресу: <адрес>, о чем написала заявление и изъявила добровольное желание выступить в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в помещении отдела УФСКН в присутствии двух понятых женского пола ею (Васюкович) был произведен личный досмотр Ж.Ю., осмотрены, отксерокопированы и вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ. Через некоторое время, когда Ж.Ю. и другие сотрудники полиции в тот же день вернулись в отдел после проведения ОРМ, ею (Васюкович) около 19 часов 30 минут вновь был произведен личный досмотр Ж.Ю., в ходе которого последняя добровольно выдала бутылку с жидкостью, пояснив при этом, что получила ее от Николая, выданное Ж.Ю. было упаковано, опечатано, составлен протокол (т.1 л.д. 81-83);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ж.Ю. опознала Афанасьев Н.Е., как мужчину, у которого она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> психотропное вещество бутират (т.1 л.д. 77-80);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.15-16);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.21-22);

- заявлением Ж.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика психотропных средств молодого человека по имени «Николай», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>1-29 (т.1 л.д.19);

- актом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Ж.И. (т.1 л.д.23-26);

- актом исследования ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых денежных средств и вручения их Ж.И. (т.1 л.д.27-31);

- актом личного досмотра Ж.И. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, которая в присутствии понятых добровольно выдала пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрела ее как бутират в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Николай» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (т.1 л.д.32-35);

- заключением эксперта эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что добровольно выданная Ж.Ю., жидкость, находящаяся в бутылке, является психотропным веществом - натрий оксибутират. Содержание натрия оксибутирата в жидкости массой 147,9 грамма, составляет 19,2 грамма (т.1 л.д. 61 -63); на первоначальное исследование израсходовано 2,1 жидкости (т.1 л.д.37);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – психотропного вещества – жидкости с натрием оксибутирата (т.1 л.д.66-67);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – первоначальной упаковки – пластиковой бутылки (т.1 л.д.71-72);

Вина Афанасьев Н.Е. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- показаниями свидетеля А.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «Николай», который занимается сбытом бутирата по месту своего жительства, о чем написал заявление в полицию. ДД.ММ.ГГГГ были оформлены соответствующие документы, в рамках ОРМ он в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства, составлены соответствующие акты. После этого он созвонился с «Николаем» по телефону, договорившись о встречи для продажи ему вещества бутират, вместе с сотрудниками милиции, подъехал к месту встречи к магазину «Окей», расположенному по адресу: <адрес>, где встретившись с Афанасьев Н.Е. передал тому деньги, а Афанасьев Н.Е. взамен передал ему прозрачную пластиковую бутылку емкостью около 0,5 литра с этикеткой «БонАква» с прозрачной жидкостью внутри. После этого он (Иванов) был доставлен в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах у «Николая» психотропное вещество, которое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.2 л.д. 59-62);

- показаниями свидетеля Р.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного А.Е. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», после проведения досмотра А.Е. были выданы, предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения психотропного вещества. Затем А.Е. совместно с сотрудниками милиции уехал на проведение оперативного мероприятия, после которого через некоторое время в тот же день в его (Григорьева) присутствии и в присутствии второго понятого в отношении А.Е. вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого последний добровольно выдала бутылку из-под «БонАква» с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел ее в ходе ОРМ как психотропное вещество у «Николая» за 500 рублей. Добровольно выданная А.Е. бутылка с жидкостью была упакована, опечатана, составлен акт досмотра, в котором все участвующие лица подписались. После этого он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Афанасьев Н.Е., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и телефон. По поводу изъятого Афанасьев Н.Е. пояснил, что указанные деньги он получил от знакомого по имени Андрей ДД.ММ.ГГГГ за проданный тому бутират. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица (т.2 л.д. 44-46);

- показаниями свидетеля С.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Р.А. по факту его (Ферковича) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре А.Е. перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также при личном досмотре Афанасьев Н.Е. и изъятия у последнего денежных средств и телефона (т.2 л.д. 41-43);

- показаниями свидетеля Ф.Ю., оперуполномоченного УФСКН РФ по СПб и ЛО, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН обратилась Ж.Ю. и изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении молодого человека по имени «Николай», осуществляющего сбыт психотропного вещества «бутират» по адресу <адрес>, о чем написала заявление и изъявила добровольное желание выступить в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивановой был проведен личный досмотр, вручены деньги, после чего он (Авдеев) совместно с оперативным сотрудником И.Г, и Ж.Ю. на служебном автомобиле проследовали на <адрес> к <адрес>. По пути Ж.Ю. созвонилась с Афанасьев Н.Е. и договорилась о встрече. Около 18 часов 00 минут Ж.Ю. под его (Авдеева) наблюдением поднялась на лестничную площадку между 7 и 8 этажом <адрес>. 1 по <адрес> (Авдеев) расположился на лестничной площадке 9-го этажа. Через некоторое время из <адрес>, расположенной на 8-м этаже вышел молодой человек, как в последствии было установлено, Афанасьев Н.Е., который подошел к Ж.Ю., взял у нее деньги и вернулся в <адрес>. Через некоторое время Афанасьев Н.Е. вышел, передал Ж.Ю. пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, и снова вернулся в свою квартиру, а Ж.Ю. под его (Авдеева) наблюдением вышла из подъезда и проследовала к служебной автомашине, после чего, он (Авдеев), Ж.Ю. и И.Г, вернулись в отдел, где в отношении Ж.Ю. был проведен личный досмотр, в ходе которого последняя добровольно выдала бутылку с жидкостью, полученную от Афанасьев Н.Е..

ДД.ММ.ГГГГ в отдела УФСКН обратился А.Е. и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени «Николай», занимающегося сбытом психотропного вещества бутирата по адресу: <адрес>, о чем написал соответствующее заявление и изъявил желание выступить в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В тот же день около 16 часов 00 минут им (Авдеевым) был произведен личный досмотр А.Е., вручены денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, после чего А.Е. созвонился с Афанасьев Н.Е. и договорился о встречи для приобретения бутирата. После этого, около 19 часов 50 минут он (Авдеев) с сотрудниками полиции и А.Е. на служебном автомобиле подъехали к магазину «Окей» по адресу: <адрес>. А., где он (Авдеев) видел, как Афанасьев Н.Е. взял у А.Е. деньги и, подойдя к машине <данные изъяты> г.н. , взял с переднего водительского сидения прозрачную пластмассовую бутылку с прозрачной жидкость внутри и передал ее А.Е.. А.Е. вернулся в служебную машину, был доставлен в отдел, Афанасьев Н.Е. задержан (т.1 л.д.84-86; т.2 л.д.50-52);

- показаниями свидетеля Ю.Г., оперуполномоченного УФСКН РФ по СПб и ЛО, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля А.Ю. по факту его (Берковича) участия в ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасьев Н.Е. (т.2 л.д.47-49);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД «Проверочная закупка» следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.122-123);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.127);

- заявлением А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика психотропных средств -молодого человека Афанасьев Н.Е. Николая, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>1-29 (т.1 л.д.125);

- актом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых А.Е. (т.1 л.д.129-132);

- актом исследования ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых денежных средств в сумме 500 рублей - пяти купюр номиналом по 100 рублей: ПП 5873572; ПЧ 73228665; ПК 7295144; МП 8896277; ЛГ 2337571 (т.1 л.д. 133-137) и вручения их А.Е. (т.1 л.д.133-137);

- актом личного досмотра А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, который в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел ее как бутират в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у молодого человека по имени «Николай» ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Окей» по <адрес>А в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.138-141);

- заключением эксперта эх-10 от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что добровольно выданная А.Е. жидкость, находящаяся в бутылке, содержит в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират. Содержание натрия оксибутирата в жидкости массой 60,5 грамм, составляет 8,4 грамма (т.1 л.д.232-233); на первоначальное исследование израсходовано 1,0 г. жидкости (т.1 л.д.143);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – психотропного вещества – жидкости с натрием оксибутирата (т.1 л.д.236-237);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – первоначальной упаковки – пластиковой бутылки (т.1 л.д.196-197);

- протоколом досмотра Афанасьев Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей – пяти купюр достоинством по 100 рублей – ПП 5873572; ПЧ 7322865; ПК 7295144; МП 8896277; ЛЕ 2337571, мобильный телефон (т.1 л.д. 162-167);

- рапортом о задержании Афанасьев Н.Е., согласно которому последний был задержан около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной парковки у <адрес> в Санкт-Петербурге (т.1 л.д. 150);

- справкой начальника БЭКС УФСКН России от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой «4-гидроксибутират натрия» и «натрий оксибутират» являются синонимами и обозначают одно и тоже вещество, а именно – натриевую соль оксимасляной кислоты;

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «Samsung», двух сим карт «Теле-2» с абонентским номером , «Теле-2» с абонентским номером изъятого у Афанасьев Н.Е. при личном досмотре (т.1 л.д. 214-216);

- вещественными доказательствами – протоколами соединений абонентских номеров и , согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на (которыми пользовался Афанасьев) поступил звонок с (которым пользовалась Иванова), ДД.ММ.ГГГГ на (которым пользовался Афанасьев) поступил звонок с (которым пользовался Сидоров).

Приведенные выше доказательства судом проверенны, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Афанасьев Н.Е. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.

Первоначально Афанасьев Н.Е. признавал свою вину частично, указав, что не помнит, сбывал ли ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество девушке, однако впоследствии вину признал полностью.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Афанасьев Н.Е. и не имеет оснований считать их самооговором, а также не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями. Показания подсудимого и свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьев Н.Е. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; его же действия по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Афанасьев Н.Е., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также то, что преступления не были доведены им до конца.

Афанасьев Н.Е. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота психотропных средств, однако он в содеянном раскаялся, полностью осознал свою вину, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения Афанасьев Н.Е. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также считает нецелесообразным назначать Афанасьев Н.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьев Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афанасьев Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Афанасьев Н.Е. испытательный срок 5 лет, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Афанасьев Н.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Афанасьев Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – натрий оксибутират (4-гидроксибутират натрия и другие соли оксимасляной кислоты), первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> (квитанции , , , ) – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей каждая, переданные на ответственное хранение в 3 отдел 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> – оставить по принадлежности последним; протоколы соединений телефонных соединений, хранящиеся при материалах дела – хранить при материалах дела; мобильный телефон – переданный на ответственное хранение Афанасьев Н.Е. – оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: