дело № 1-655/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.Ю., подсудимой Виниченко О.В. защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Виниченко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимой, осужденной: ДД.ММ.ГГГГ приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 234 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно на 1 год; под стражей по данному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Виниченко О.В. совершила незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Приобретя при неустановленных обстоятельствах сильнодействующее вещество эфедрин, упакованное в сверток из белой бумаги, массой 0,896 грамм, подсудимая Виниченко О.В., незаконно в целях сбыта, хранила его при себе вплоть до 15 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» М.Ю. вышеуказанное сильнодействующее вещество, массой 0,896 грамма. Она же совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам. Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 17 минут, у <адрес> в Санкт-Петербурге, за 2 000 рублей, незаконно сбыла, упакованное в сверток из белой бумаги, сильнодействующее вещество эфедрин, массой 0,896г., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» М.Ю. При этом, преступление не было доведено ею (Виниченко О.В.) до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное вещество было добровольно выдано М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в служебном помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Подсудимая Виниченко О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Виниченко О.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Виниченко О.В. по ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), по признаку незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при этом, поскольку органами предварительного следствия не установлено место и обстоятельства приобретения Виниченко О.В. сильнодействующего вещества, суд, с учетом позиции прокурора, полагает необходимым исключить из обвинения указание на его незаконное приобретение; ее же действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), по признаку покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено ей до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Виниченко: совершившей умышленные преступления средней тяжести, однако она в содеянном раскаялась, осознала свою вину, юридически ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается волонтерской и благотворительной деятельностью, страдает тяжелым хроническим заболеванием (<данные изъяты>), имеет малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, то, что одно из преступлений не было доведено до конца, и приходит к выводу, что наказание Виниченко О.В. должно быть назначено в виде штрафа. Поскольку настоящие преступления были совершены Виниченко О.В. до совершения аналогичного преступления, за которое она осуждена приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы условно, суд полагает необходимым данное наказание исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Виниченко О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 рублей; - по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) в виде штрафа в размере 9000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Виниченко О.В. наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства. Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Виниченко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – вещество, содержащее СДВ – эфедрин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция №) – уничтожить; фрагмент писчей бумаги, упакованное в пачку из-под сигарет, хранящийся при материалах дела – уничтожить; сим-карту № J, мобильный телефон «Nokia 5130c-2» - переданный на ответственное хранение Виниченко О.В. – оставить по принадлежности последней; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 1 отдела ОС-3 УФСКН РФ по СПб и ЛО – оставить по принадлежности последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: