дело № 1-771/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н. подсудимого Твардовского С.В., защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Россевич Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Твардовского С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Твардовский С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 18 часов 40 минут подсудимый Твардовский С.В., находясь у мусорного контейнера, расположенного во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, подняв с земли, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,399 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в левом переднем кармане надетых на нем брюк до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 в парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления в 23 отдел милиции по адресу: <адрес>. 2 в Санкт-Петербурге, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Твардовский С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особо порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Твардовский С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Твардовского С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Твардовского, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условии жизни его семьи. Твардовский С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, является наркозависимым лицом (л.д. 79), в связи с чем, в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако Твардовский в содеянном раскаялся, осознал свою вину, юридически не судим, страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Твардовского С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Твардовскому С.В. испытательный срок 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать Твардовского С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Твардовскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения Невского РУВД (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: