1-807/2011



Дело №1-807\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Зырянова В.Ю.,

защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗЫРЯНОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 1-мая, <адрес>, проживавшего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зырянов В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зырянов В.Ю., осуществив перевод денежных средств в размере 5000 рублей на номер электронного счета карты «Кукуруза» платежной системы MasterCard, и узнав о месте хранения оставленного для него неустановленным лицом в «закладке» наркотического средства, около 18 часов 40 минут, находясь у места сбора отходов, расположенного у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, путем обнаружения в условленном месте в пустой пластиковой бутылке из-под напитка «Спрайт», емкостью 0,5 литра, приобрел прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 18.10 г., что является особо крупным размером, которое, под надетой на нем футболкой, в пустой пластиковой бутылке из-под напитка «Спрайт», емкостью 0,5 литра, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до момента его задержания в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут сотрудниками милиции у вышеуказанного дома, доставления в кабинет уголовного розыска 24 отдела милиции по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, где в период времени с 18:55 до 19:15 в ходе проведенного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота.

Подсудимый Зырянов В.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Зырянов В.Ю. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова В.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зырянова В.Ю., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Зырянов В.Ю. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает тяжелым хроническими заболеваниями (<данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Однако, учитывая, что подсудимый Зырянов В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условного осуждения за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Но с учетом материального положения Зырянова, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено подсудимым Зыряновым В.Ю. в период испытательного срока, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, окончательно назначить Зырянову В.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зырянову В.Ю. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Зырянова В.Ю. под стражей по данному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: