1-746/2011



Дело №1-746/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,

подсудимого Анисимов В.В.,

защитника – адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Россевич Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 13000 рублей;

осужденного: приговором Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, 230 ч.1 УК РФ, ст. 230 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анисимов В.В. совершил склонение к употреблению наркотических средств.

Подсудимый Анисимов В.В. в неустановленное время в неустановленный период начала лета 2008 года, возбудив у Е.С. желание испытать воздействие на ее организм наркотического средства, предложил ей употребить наркотическое средство – героин. Е.С. приняв предложение Анисимов В.В. попробовать наркотическое средство, в неустановленный период начала лета 2008 года в неустановленное время в <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге, получила от Анисимов В.В. наркотическое средство – героин, которое в присутствии Анисимов В.В. употребила путем назального введения наркотика.

Он же совершил склонение к употреблению наркотических средств.

Подсудимый Анисимов В.В. не позднее августа 2008 года, возбудив у Н.В. желание испытать воздействие на ее организм наркотического средства, предложил ей употребить наркотическое средство – героин. Н.В. приняла предложение Анисимов В.В. попробовать наркотическое средство, не позднее августа 2008 года в неустановленном месте на <адрес> в Санкт-Петербурге, получила от Анисимов В.В. наркотическое средство – героин, которое в присутствии и при помощи Анисимов В.В. употребила путем внутривенного введения наркотика.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый Анисимов В.В., около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 500 рублей Е.С., действующей в интересах А.В., осуществляющего роль покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,441 грамма, после чего Е.С., в тот же день около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ передала указанное наркотическое средство, находившемуся у <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге, А.В., однако, свой преступный умысел А.Н. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство А.В. добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Анисимов В.В., около 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал за 500 рублей Е.С., действующей в интересах А.В., осуществляющего роль покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,592 грамма, то есть в крупном размере, после чего Е.С., в тот же день около 15 часов 35 минут, передала указанное наркотическое средство, находившемуся у парадной, где расположена <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге, А.В., однако, свой преступный умысел А.Н. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Картышев А.В. добровольно выдал в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Анисимов В.В. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, указав, что при вышеизложенных обстоятельствах действительно продал Е.С. наркотическое средство – героин. Кроме того указал, что не помнит, сбывал ли он Е.С. героин ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в тот период времени он регулярно употреблял наркотические средства, но полагает, что такое могло быть и полностью доверяет показаниям свидетелей.

Также указал, что в начале лета 2008 год познакомился с Рейндгольд, предложил ей попробовать героин, на что она согласилась, впоследствии Е.С. стала приобретать героин у него за деньги.

В августе 2008 года он познакомился с Н.В., которой также предложил употреблять героин, на что она согласилась, в дальнейшем посредством Н.В. он стал знакомиться с ее знакомыми и продавать тем героин.

Вина подсудимого Анисимов В.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «Вася», осуществляющего сбыт героина из <адрес>.5 по <адрес>, через знакомую по имени Лена, проживающую в <адрес>.5 по <адрес>, о чем написал заявление в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с понятыми и сотрудниками милиции приехал к <адрес>, где в машине в рамках ОРМ в отношении него был проведен досмотр, ему были вручены денежные средства, с которых перед этим были сняты ксерокопии, о чем были оформлены соответствующие акты. После этого, он встретился с «Леной», передал ей 500 рублей, выданных ему ранее для участия в ОРМ, и попросил приобрести для него героин, та согласилась. При нем «Лена» созвонилась с «Васей» и договорилась о приобретении наркотического средства. После этого он (Картышев) вместе с «Леной» пошел к парадной <адрес>, где находилась <адрес>, в которой проживал «Вася». «Лена» зашла в парадную, а он (Картышев) остался ее ждать. Когда «Лена» вернулась, они вдвоем пошли к ее квартире, где «Лена» передала ему фольгированный сверток с героином и ушла домой, а он вернулся в машину сотрудников милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.93-95).

Также ДД.ММ.ГГГГ он повторно добровольно выразил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «Вася», осуществляющего сбыт героина из <адрес>.5 по <адрес>, через знакомую по имени «Лена», проживающую в <адрес>.5 по <адрес> о чем написал заявление в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ были аналогичным образом оформлены соответствующие документы, проведен его личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ, после чего он, с сотрудниками милиции и понятыми подъехал к <адрес>, где встретившись с «Леной» передал ей 500 рублей, выданных ему ранее для участия в ОРМ, и попросил приобрести для него героин, та согласилась. При нем «Лена» созвонилась с «Васей» и договорилась о приобретении наркотического средства. После этого он (Картышев) вместе с «Леной» пошел к парадной <адрес>, где находилась <адрес>, в которой проживал «Вася». «Лена» зашла в парадную, а он (Картышев) остался ее ждать. Когда «Лена» вернулась, она передала ему сверток из фольгированной бумаги с героином и ушла домой, а он вернулся в машину сотрудников милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол (т.2 л.д.21-24);

- показаниями потерпевшей Е.С. о том, что в начале лета 2008 года она познакомилась с А.Н. и стала с ним проживать. А.Н. предложил ей попробовать употребить наркотическое средство героин, пояснив, что таким образом ей будет легче справиться с ее депрессией, на что она согласилась и стала назально употреблять героин, которым ее угощал А.Н.. Впоследствии, она перестала проживать с А.Н. и периодически приобретала у него героин за деньги. В 2008 году она встала на учет к наркологу, лечилась от наркозависимости.

Так же показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ее знакомый А.В. и попросил помочь приобрести для него наркотик, на что она согласилась. Она созвонилась с А.Н. и договорилась о приобретении у него наркотического средства. Вместе с А.В. она пошла к дому, где проживал А.Н.. А.В. остался ждать у парадной, а она поднялась к квартире А.Н., где купила у последнего за деньги, полученные от А.В., героин. После этого она вышла на улицу, где встретив А.В. пошла в свою парадную, где около своей квартиры передала А.В. наркотическое средство, приобретенное у А.Н..

ДД.ММ.ГГГГ днем к ней также обратился А.В. и попросил приобрести для него героин. Она созвонилась с А.Н. и договорилась о приобретении у него наркотического средства. Вместе с Кртышевым она пошла к дому, где проживал А.Н.. А.В. остался ждать у парадной, а она поднялась к квартире А.Н., где купила у последнего за 500 рублей, полученных от А.В., героин. После этого она вышла на улицу, передала А.В. наркотическое средство и они вдвоем с А.В. пошли в ее парадную, где ее задержали сотрудники милиции;

- показаниями потерпевшей Н.В. о том, что в августе 2008 года она познакомилась с А.Н., который предложил ей попробовать употребить наркотическое средство героин чтобы испытать эйфорию, она приняла его предложение. Они пошли в подъезд одного из домов по <адрес>, где А.Н. помог ей сделать инъекцию раствора героина, впоследствии она стала употреблять героин совместно с А.Н.. С конца 2009 года она стала проживать с подсудимым в его квартире, где также употребляла героин совместно с А.Н..

А также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что с середины 2009 года по сентябрь 2010 года она помогала А.Н. сбывать героин – подыскивала ему людей из своих знакомых, которым нужен был героин, за это А.Н. угощал ее героином или покупал ей еду, спиртное, одежду (т.2 л.д.56-58);

- показаниями свидетеля М.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй молодой человек принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного ему А.В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», после проведения досмотра, А.В. были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств. После этого А.В. и сотрудники милиции ушли для проведения ОРМ, а он и второй понятой остались ждать их в машине, припаркованной во дворе <адрес>. Через некоторое время А.В. и сотрудники милиции вернулись в машину, где в его (Анкудинова) присутствии и в присутствии второго понятого А.В. добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив при этом, что приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как героин у знакомого по имени «Вася» через знакомую по имени «Лена» у <адрес>.5 по <адрес>. Выданное А.В. было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т.1 л.д.97-98);

- показаниями свидетеля А.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему А.В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», после проведения досмотра, А.В. были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств. После этого он (Нагорный), второй понятой, А.В. и сотрудники милиции прибыли к <адрес>, где А.В. и сотрудники милиции пошли проводить ОРМ, а они остались в машине. Через некоторое время, когда А.В. и сотрудники милиции вернулись в машину, в его (Нагорного) присутствии и в присутствии второго понятого А.В. добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив при этом, что приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» как героин у знакомого по имени «Вася» через знакомую по имени «Лена» у парадной <адрес>, где находится <адрес>. Выданное А.В. было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого, в тот же день он (Нагорный) участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого в комнате, где проживал А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, весы, а также при личном обыске А.Н. – телефоны, о чем был составлен протокол, по поводу изъятого А.Н. пояснил, что все принадлежит ему (т.2 л.д.79-81);

- показаниями свидетеля Д.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля А.А. по факту его (Аранча) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре А.В. перед и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также при проведении обыска <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге и личном досмотре А.Н., в ходе которых были обнаружены денежные средства, весы, телефон (т.2 л.д.76-78);

- показаниями свидетеля К.С., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ранее неизвестной ей Е.С., в ходе которого у последней был изъят телефон, о чем составлен протокол (т.2 л.д.82-84);

- показаниями свидетеля М.Ю.оперуполномоченного УФСКН, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в отдел явился А.В. и изъявил желание оказать помощь в изобличении «Васи», проживающего по адресу <адрес> «Лены», проживающей по адресу <адрес>, как в последствии было установлено А.Н. и Е.С., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героина, о чем написал соответствующее заявление. С целью изобличения и задержания указанных лиц было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, в роли закупщика выступил А.В. В отношении последнего оперуполномоченным С.Е. был проведен личный досмотр, А.В. были выданы, предварительно отксерокопированные денежные средства для приобретения наркотического средства. После этого около 19 часов он (Павлов), поднялся на лестничную площадку, расположенную между 8 и 9 этажами <адрес>, где находилась <адрес>, и видел, что через несколько минут после его прихода, пришла Е.С. и позвонилась в <адрес>, откуда вышел А.Н.. Подсудимый и Е.С. чем-то обменялись, после чего последняя вышла на улицу, а А.Н. зашел обратно в квартиру. После этого он (Павлов) видел как А.В. и Е.С. зашли в подъезд дома, где проживала последняя. Через несколько минут А.В. вышел из подъезда, сел в милицейскую машину, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.В., в ходе которого последний добровольно выдал вещество, приобретенное как героин у А.Н. через Е.С. у <адрес>.5 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел вновь явился А.В. и изъявил желание оказать помощь в изобличении А.Н. и Е.С., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героина, о чем написал соответствующее заявление. С целью изобличения и задержания указанных лиц было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, в роли закупщика выступил А.В. В отношении последнего оперуполномоченным С.Е. был проведен личный досмотр, А.В. были выданы, предварительно отксерокопированные денежные средства для приобретения наркотического средства. После этого около 14 часов он (Павлов), совместно с оперуполномоченным Дыговым, поднялся на лестничную площадку, расположенную между 8 и 9 этажами <адрес>, где находилась <адрес>, и видел, что к указанной квартире пришла Е.С., откуда вышел А.Н.. Подсудимый и Е.С. чем-то обменялись, после чего последняя вышла на улицу, а А.Н. зашел обратно в квартиру. После этого он (Павлов) видел как А.В. и Е.С. зашли в подъезд дома, где расположена <адрес>.5 по <адрес>, и где последняя была задержана. После этого А.В. вышел из подъезда, сел в милицейскую машину, где в присутствии понятых им (Павловым) был произведен личный досмотр А.В., в ходе которого последний добровольно выдал вещество, приобретенное как героин у А.Н. через Е.С., о чем составлен протокол (т.2 л.д.86-89);

- показаниями свидетеля С.Е., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля М.Ю., по факту его (Скворцова) участия в ОРМ «Проврочная закупка», проводимого в отношении А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, ведя визуальное наблюдение за А.В. и Рейнгольдц, непосредственно слышал как по просьбе А.В. последняя договаривалась по телефону с А.Н. о продаже ей героина (т.2 л.д.99-94);

- показаниями свидетеля Н.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Е.С., в ходе которого у последней был изъят сотовый телефон, о чем был составлен соответствующий протокол (т.2 л.д.95-96);

- показаниями свидетеля Б.В. – оперуполномоченного УФСКН о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при обыске в <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурга, а также при личном досмотре А.Н. в ходе которых были обнаружены денежные средства, весы и телефон, по поводу изъятого А.Н. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему;

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 48);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 42-43);

- заявлением А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Вася», проживающего в <адрес>.5 по <адрес> через «Лену», проживающую в <адрес>.5 по <адрес> (т.1 л.д.46);

- протоколом досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ничего обнаружено не было, ничего не изымалось (т.1 л.д. 49-50);

- актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств - 5 купюр номиналом 100 рублей - МН 5910065, ЗМ 3660177, ЕМ 6044568, ЧВ 6835544, ЕЭ 0973556 на общую сумму 500 рублей, которые были отксерокопированы и переданы А.В. (т.1 л.д. 51-54);

- протоколом досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого А.В., в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СПб и <адрес> один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что купил его как героин ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут у знакомого «Васи» через «Лену» в ходе ОРМ проверочная закупка у <адрес>.5 по <адрес> (т.1 л.д. 55-58);

- копией заключения эксперта эх-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,421 гр. (т.1 л.д.84-86), на первоначальное исследование израсходовано 0,020 гр. вещества (т.1 л.д. 60);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.88-89);

- заявлением Е.С. о совершении А.Н. в 2008 году в отношении нее преступления – склонил к употреблению наркотического средства (т.1 л.д.16);

- заявлением Н.В. о совершении А.Н. в 2008 году в отношении нее преступления - склонил к употреблению наркотического средства (т.1 л.д.31);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 115);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т.1 л.д. 110-112);

- заявлением А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «Вася», проживающего в <адрес>.5 по <адрес> через «Лену», проживающую в <адрес>.5 по <адрес> (т.1 л.д.116);

- протоколом досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ничего, кроме телефона, обнаружено не было, ничего не изымалось (т.1 л.д. 117-118);

- актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ денежной купюры достоинством в 500 рублей еН0963957, которая была отксерокопирована и передана А.В. (т.1 л.д. 119-121);

- протоколом досмотра А.В. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого А.В., в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СПб и Ленинградской области один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что купил его как героин ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут у знакомого «Васи» через «Лену» в ходе ОРМ проверочная закупка у парадной, где находится <адрес>.5 по <адрес> (т.1 л.д. 122-125);

- заключением эксперта эх-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,571 гр. (т.1 л.д.235-236), на первоначальное исследование израсходовано 0,021 гр. вещества (т.1 л.д.127);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.238-239);

- рапортом о задержании Анисимов В.В., согласно которому последний был задержан сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> (т.1 л.д. 162);

- рапортом о задержании Е.С., согласно которому последняя была задержана в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в парадной, в которой расположена <адрес>.5 по <адрес> в Санкт-Петербурге (т.1 л.д. 134);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Анисимов В.В. по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, были обнаружены и изъяты мобильный телефон Sony Erisson C-702, с абонентским номером ; мобильный телефон SAMSUNG GT – е 108li, с абонентским номером ; SAMSUNG GT - Е 1081 Т, с абонентским номером , электронные весы, купюра номиналом 100 рублей ЗМ3660177, выданная ранее А.В. для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и денежная купюра достоинством в 500 рублей еН0963957, выданная ранее А.В. для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 214-219);

- протоколом личного досмотра Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последней был обнаружен и изъят мобильный телефон SAMSUNG GT - Е 1081 I с абонентским номером (т.1 л.д. 135-138);

- протоколом осмотра вещественных доказательств 1 купюры номиналом 100 рублей ЗМ 3660177, 1 купюры номиналом 500 рублей еН0963957 (т.2 л.д. 1-3); электронных весов, мобильного телефона SAMSUNG GT - е 108П, с абонентским номером , принадлежащего Анисимов В.В. в электронной памяти которого имеется соединения ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 мнуты с абонентским номером , принадлежащего Е.С. (т.2 л.д. 1-3);

- показаниями свидетеля А.Н. – матери подсудимого, о том, что ее сын длительное время употребляет наркотические средства. Однако А.Н. помогает материально своей дочери, периодически работает.

Приведенные выше доказательства судом проверенны, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого А.Н. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.

Подсудимый А.Н. указал, что не помнит, сбывал ли Е.С. героин ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на тот период времени регулярно употреблял наркотическое средство. Однако доказательствами, подтверждающими факт совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ именно А.Н. являются показания свидетеля Е.С., согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ помогала своему знакомому А.В. в приобретении героина, в связи с чем на переданные им деньги приобрела у А.Н. героин и передала его А.В.. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля А.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» он приобрел наркотическое средство у Е.С., которая, как он знает со слов последней, приобрела для него героин у А.Н.. Кроме того, из показаний свидетеля М.В., следует, что он, совместно со вторым понятым присутствовали в качестве понятых при досмотре А.В. до и после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого А.В. указал, что приобрел героин у «Васи» через «Лену». Также вина А.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью других доказательств – показаниями оперуполномоченных М.Ю. и С.Е., из которых следует, что они непосредственно видели и слышали как А.В. приходил к Е.С., просил у нее приобрести для него героин, Е.С. звонила А.Н., спрашивала можно ли ей купить у него героин, после чего шла к квартире, где проживал А.Н., приобретала у последнего героин и передавала его Картышеву; а также вышеизложенными письменными доказательствами.

Оснований не доверять вышеуказанным свидетелям у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами. Суд также не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями.

Суд не доверяет показаниям потерпевшей Н.В., данных ею в ходе судебного следствия о том, что она не знала, что А.Н. занимается сбытом наркотических средств, и расценивает их как желание смягчить наказание А.Н., поскольку они длительное время сожительствовали. Указанные показания опровергаются как ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями самого А.Н. о том, что Н.В. знакомила его со своими знакомыми, которые употребляли героин, и он продавал им наркотическое средство.

Органами предварительного следствия А.Н. обвиняется в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе судебных прений представитель государственного обвинения, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 246 УПК РФ, просил исключить из всего объема предъявленного органами предварительного следствия обвинения А.Н. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшего своего подтверждения. Так из показаний подсудимого следует, что он никогда не видел человека, который продавал ему наркотики, и указанному человеку было неважно как он (Анисимов) распорядиться приобретенными у него наркотическими средствами.

На основании вышеизложенного представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия А.Н. со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ; со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, представитель государственного обвинения просил исключить из описания обвинения А.Н. в совершении склонения Н.В. и Е.С. к употреблению наркотических средств указание на то, что он осуществлял преступную деятельность в сфере незаконного сбыта наркотических средств, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения ни в ходе предварительного ни в ходе судебного следствия.

В соответствии со ст. 230 ч.1 УК РФ по признаку совершения склонения к употреблению наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Анисимов В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что часть преступлений не была доведена А.Н. до конца, а также мнения потерпевших – просивших не назначать подсудимому строгого наказания.

Анисимов В.В. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает тяжелым хроническим заболеванием (<данные изъяты>), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступлений в отношении потерпевших Н.В. и Е.С. в 2008 году – ранее не судимого, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Однако поскольку А.Н. совершил особо тяжкое, тяжкое и средней тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, кроме того, на момент совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ А.Н. был судим за совершение преступления средней тяжести и, таким образом в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств – не на максимальный срок. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ, не имеется.

Кроме того, поскольку преступления, за которые А.Н. осуждается по настоящему делу, совершены им до вынесения приговора Невским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает А.Н. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом материального положения А.Н., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также полагает нецелесообразным назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 230 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 230 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное им в отношении потерпевшей Рейнгольд) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 230 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное им в отношении потерпевшей Солдатовой) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Анисимов В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное настоящим приговором суда, частично сложить с наказанием, назначенным Анисимов В.В. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Анисимов В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анисимов В.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Анисимов В.В. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства, первоначальные упаковки, весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанции , 10747, 222-11) - уничтожить. Протокол соединений, хранящийся при материалах дела – оставить при материалах дела.

Денежные средства в сумме 600 рублей, переданные на хранение сотруднику милиции – оставить по принадлежности последнему, мобильный телефон, переданный на хранение Е.С.- оставить по принадлежности последней. Мобильные телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанции ) – вернуть по принадлежности Анисимов В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: